23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Достроят ли, польется ли?

 Настоящее время
Жители 50 смоленских домов с мая не видят горячей воды.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1996

Уже около года тянется история с котельной для жителей домов на улицах Нахимова, Нарвской и близлежащих окрестностей. В зоне отключения оказалось около полусотни домов, среди которых три социальных учреждения. Проблемы ОАО «Айсберг», чья котельная обслуживала этот микрорайон, затронули простых смолян еще весной, когда стало понятно, что из-за банкротства предприятие не может больше платить по счетам. Ограничение подачи газа обернулось началом «сухого» сезона для сотен смолян, причем возвращение «горяченькой» в водопроводные краны обещают не раньше сентября текущего года.

«Было принято решение закрыть убыточную котельную по адресу: Нахимова, 5, - поясняет заместитель главы городской администрации по городскому хозяйству Александр Захарцов. - Вместо нее будет построена новая, возле дома 19 на улице Нарвской. Модуль для котельной заказан, проектировочные работы завершаются, на данный момент уже начинается строительство наружных сетей. Фундамент по плану должен быть готов не позднее 9 сентября, а пуско-наладочные работы начнутся к Дню города, то есть с 25 сентября жители микрорайона уже частично начнут получать горячую воду».

По заверению чиновников, появление новой котельной избавит жильцов проблемных домов от ежегодной головной боли с отключением горячего водоснабжения, за исключением плановой двухнедельной химической промывки оборудования.

Как складывается в нашем городе ситуация с исполнением подобного рода обещаний, думаем, пояснять не нужно. Однако, казалось бы, более простой вариант - вновь ввести в строй котельную «Айсберга» - неосуществим.

«Согласно закону любые деньги, которые мы направим на ремонт их частной собственности, - говорит Александр Михайлович, - будут направлены на погашение долгов по заработной плате сотрудников предприятия. А с нашей стороны это уже будет нецелевым расходованием средств». Как отметили в ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» касательно ограничения поставок газа ОАО «Айсберг», это связано с наличием крупной задолженности по оплате за газ.

«Перед началом минувшего отопительного сезона, - отмечают в организации, - долг «Айсберга» составлял 5,7 млн рублей, тогда как по его окончании он вырос втрое, достигнув отметки 17,5 млн рублей. В настоящее время предприятие-должник признано банкротом - соответствующее постановление Арбитражного суда Смоленской области было вынесено еще в марте текущего года. Поставки газа фактически означают кредитование предприятия-банкрота, которое в настоящее время не осуществляет производственную деятельность и при этом несет значительные текущие расходы, например, на содержание собственного имущества. Вхождение котельной ОАО «Айсберг» на существующих условиях в отопительный сезон 2015-2016 годов приведет к увеличению убытков еще примерно в два раза. Мы, как компания - поставщик газа, не руководствуемся исключительно экономическими интересами, и именно поэтому в ходе минувшего сезона котельная получала топливо в необходимом объеме, несмотря на отсутствие платы». На сегодняшний день от злополучной котельной начинается подвод коммуникаций к месту расположения новой будущей точки подачи тепла и горячей воды. А жителям пострадавших домов остается только запастись терпением и верить, что ничто не помешает текущим планам по строительству и вводу котельной в эксплуатацию осуществиться.

фото  Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика