28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Огнестрельная контрабанда не прошла

 Настоящее время
На прошлой неделе в Смоленске ФСБ ликвидировала крупную группировку торговцев оружием.

Автор: Никита Ягубов Выпуск: Просмотров: 1370

Как сообщил центр общественных связей ФСБ (ЦОС ФСБ), та занималась поставками оружия из стран Евросоюза и Украины на территорию Российской Федерации. В Смоленске с поличным, во время сбыта партии оружия, оперативники задержали нескольких организаторов криминального бизнеса. Один из них является гражданином Азербайджана, который ранее уже представал перед судом. В это же время в 12 регионах страны задержали еще 14 членов этой группировки. Трое из них оказались действующими сотрудниками полиции. Торговцы оружием использовали поддельные удостоверяющие документы и автомобильные номерные знаки. Во время спецоперации ФСБ изъяла в общей сложности 150 единиц огнестрельного оружия. В частности, пулемет и автоматы Калашникова, пистолеты-пулеметы, карабины, винтовки (М-16, М-4, G-З), пистолеты (Glock, CZ 82/83, Desert Eagle, Beretta), револьверы, гранатомет и гранаты. Кроме того, оперативники обнаружили приспособления для бесшумной стрельбы, комплектующие для изготовления как минимум 200 единиц оружия, более 2500 боеприпасов разных калибров, около 10 килограммов взрывчатки и детонаторы к ней.

По данным ФСБ, служба ликвидировала четыре цеха по созданию и модернизации оружия, а также две мастерские по производству боеприпасов. На задержанных членов группировки следственные подразделения ФСБ и МВД завели уголовные дела по 226-й статье УК РФ о контрабанде оружия. Четвертый пункт этой статьи предусматривает до 12 лет заключения. Следственные органы продолжают свое расследование.

Как заявил ТАСС заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук, на юге страны нужно усилить противодействие незаконной торговле оружием. «В 2013 году на юге России совершено более семи тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, это 5,3% от общего количества преступлений», - подчеркнул заместитель генпрокурора.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика