20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мстислав Запашный: «В Смоленске для меня прорубали отдельную дверь»

 Гости города
Цирковая труппа известного артиста начнет серию представлений в Смоленске с 6 августа.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3281

Семья-легенда, цирковая династия - уже в пятом поколении профессиональных артистов. Фамилия Запашный с детства знакома, пожалуй, каждому в России. Но так получилось, что прежде труппа Мстислава Запашного-младшего в наш город не заезжала. Премьерное выступление состоится в универсальном спортивном зале нового ФОКа «Юбилейный» в начале августа.

- Почему было выбрано именно это место?

- У нас был запасной вариант - Ледовый дворец на улице 25 Сентября, - говорит Мстислав Мстиславович, - но именно этот зал полностью устроил по своим возможностям. У нас девять фур своего оборудования, места нужно много, а здесь действительно большой дворец спорта, все хорошо, вот только нет ни одного большого входа. Объемный реквизит доставить внутрь стало целой проблемой - все двери 1,3 метра на 2, клетку с тигром не ввезти. Пришлось договариваться с руководством, чтобы прорубить для нас дверной проем 2,4 метра высотой, иначе наши полосатые артисты попросту остались бы не у дел.

- В центральном городском парке есть место, где располагаются приезжие цирки, почему не там расположились?

- Размеры манежа у нас стандартные, много места арена не заняла бы. Но основная часть номеров предусматривает наличие высокого купола, а это невозможно устроить в условиях передвижного шапито.

- То есть название программы «Тигры на земле и в воздухе» - не для красного словца выбрано?

- Конечно нет! Всех секретов раскрывать не буду, но один из самых известных моих номеров - мы с тигром поднимаемся под купол на макете земного шара и вместе идем по нему на большой высоте без страховок.

- Слышал, многие ваши трюки попали в книгу рекордов…

- Я не люблю хвастаться, да дело здесь и не в рекордах. Сложность в подготовке каждого номера присутствует. Нельзя сказать, что, например, тигров сложнее дрессировать, чем собак. Нюансов очень много, и показатель хорошего артиста - когда зритель не видит сложностей в подготовке, а лишь качественный результат. А в моей труппе работают не мастера, а профессионалы. Моя фамилия не дает мне права привозить плохую программу.

- Вы, насколько знаю, приверженец классической цирковой школы.

- Именно так. Нынешняя программа подготавливалась специально к 95-летнему юбилею Российского цирка и включает в себя все основные жанры этого искусства - у нас есть и гимнасты, и иллюзионисты, и акробаты, и клоуны, всего 55 человек. Программа обкатана во многих городах России, больших и малых, везде принимали с восторгом, а значит, классический цирк жив.

- А как относитесь к превращению циркового выступления в шоу (этим грешат многие современные организаторы)?

- Элементы шоу присутствуют и у нас, мы возим с собой свет, звук, свои спецэффекты. Важно, чтобы это самое шоу не ставилось во главу действия. Но против новых веяний я ничего не имею. В конце концов, именно зритель решает, что ему больше нравится!

- Может быть, вы слышали про недавнюю акцию, проводимую в Смоленске, - «Цирк без животных»?

- Я знаю про ваше движение и полностью поддерживаю таких активистов. Но называется оно немного неправильно. Цирк без животных в России уже невозможно себе представить - это наша традиция. Другое дело, что проблема часто возникает из-за неправильного содержания. Звери - такие же артисты, им необходимо личное пространство, отдых и забота. В антракте мы всегда даем зрителям возможность пройти за кулисы, чтобы каждый мог убедиться лично - наши животные содержатся в хороших условиях. У них удобные вольеры, а не тесные клетушки, с ними отлично обращаются.

- А кого из четвероногих смогут увидеть смоляне?

- С нами ездят 15 тигров, два из которых - новорожденные малыши, им буквально неделя от роду, еще три лошади, четыре медведя, 27 собак. Наличие животных подразумевает особое отношение к безопасности. Зрителей от нас будет ограждать прочная сетка, проверенная временем, к тому же с нами всегда ездит своя охрана, которая обеспечивает все необходимые меры предосторожности в работе с животными.

- Про тигров, пожалуй, самый известный фильм - «Полосатый рейс». Любите его?

- Я не зацикливаюсь на каком-то одном фильме, любимых картин много, а этот смотрю всегда с удовольствием! Но лучше, чтобы «та группа в полосатых купальниках» не плавала вместе с людьми в реальной жизни.

- Вы впервые в Смоленске. Успели город посмотреть?

- Пока некогда. Прямо сейчас занимаемся установкой, подвеской, монтажом оборудования. Работы много, буквально вчера все разгрузили, надо успеть к премьере.

- Члены семьи также выступают с вами на одной арене?

- Я собрал весь костяк семьи Запашных, работаем не первый год сообща, так что на протяжении выступлений то и дело звучит голос конферансье: «Запашный, Запашный». Со мной нет только моих братьев, они работают самостоятельно, у них свои программы.

- У цирковых артистов есть время отдыхать? Все-таки жизнь в разъездах.

- У меня свой домик в Сочи. Как раз после Смоленска планировали взять семьей отпуск и месяц, как нормальные люди, провести на отдыхе.

для галочки

Мстислав Михайлович Запашный (род. 16 мая 1938 года в Ленинграде) - советский и российский цирковой артист - дрессировщик хищных животных, режиссер. Народный артист СССР (1990), участник цирковой группы «Братья Запашные», в которую входили его братья - Вальтер и Игорь. Другие известные Запашные - Аскольд и Эдгар - приходятся ему двоюродными братьями.

Мстислав Запашный принадлежит к знаменитой династии цирковых артистов, которая берет свое начало в 1882 году.

Отец Мстислава - Михаил Запашный - пришел работать в цирк «с улицы», а мать - Лидия Запашная - была цирковой артисткой, дочерью знаменитого клоуна и эксцентрика Карла Томпсона.

Награды и титулы
• Народный артист РСФСР (1980)
• Народный артист СССР (1990)
• Государственная премия Российской Федерации (1996)
• Орден «За заслуги перед Оте-чеством» IV степени (1994)
• Орден Почета (Россия) (2009)
• Орден Петра Великого I степени
• Орден «Возрождение России»
• Орден «За служение искусству»
• Медаль «За служение Кузбассу» (2004)
• Почетный знак губернатора Саратовской области «За милосердие и благотворительность»
• Почетный знак Общественного совета «Признательность Санкт-Петербурга»
• Почетная грамота Правительства Российской Федерации (1998)
• Благодарность Президента РФ (2003)
• Обладатель Золотого знака национальной премии «Циркъ-2002»
• Многочисленные награды международных конкурсов циркового искусства, в том числе в Пекине (1956), Варшаве (1958), Париже (1965), Лондоне (1966), приз «Золотая богиня» за уникальную дрессуру (Япония, 1980) и Серебряный кубок «Лучший дрессировщик» (Генуя, 1994)
• Имя М.М. Запашного внесено в Книгу меценатов России

фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

ГОсь
Билеты в кассе ФОКа в Реадовке
07.08.2015 22:00

Татьяна (tatyana.grinkeeva@mail.ru)
Билеты где купить???
04.08.2015 12:16

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика