20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Тысяча четвероногих

 Четыре с хвостиком
Смоленский приют для животных «Верность» готовится переехать в новый дом.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2211

Что такое бродячая собака? Воображение рисует в голове картину сбившихся в стаю, озлобленных животных, готовых облаять, а то и покусать каждого встречного. К сожалению, именно такую картину чаще всего живописуют нам сводки новостей – там напали, тут едва не загрызли… Грустно. Ведь если вспомнить детство, почти наверняка у каждого во дворе жил беспородный барбос, добрый и ласковый, которого считала своим долгом кормить вся окрестная детвора. Но какой бы из этих вариантов вы ни выбрали, говоря о бездомных собаках, он в любом случае неправильный. Место собаки – возле человека, и брошенные, потерявшиеся или убежавшие животные не должны оставаться на улице. Для них и существуют приюты – уход, лечение, поиск добрых рук, готовых принять к себе в семью четвероногое пополнение. Вот только по-настоящему крупных приютов для животных в Смоленске не было. До сегодняшнего дня.
Дмитрий Самойлов, основатель приюта «Верность» и давний друг «Города», не так давно вплотную приблизился к осуществлению своей давней мечты – появлению настоящего собачьего городка, способного вместить всех нуждающихся в уходе лохматых и лающих «смолян».

«Последние годы я, можно сказать, жил идеей расширения, - говорит Дмитрий. - То, что было до этого момента, хоть и называлось приютом, все же всего лишь дом с очень ограниченным участком земли. Да и возможности наши всегда были очень ограниченными. Иной раз просят взять к себе собаку, а ты вроде бы и хочешь, но знаешь, что появление еще одного питомца осложнит жизнь остальным, ведь места и так немного. А в этом году нам удалось получить земельный участок под Смоленском, в деревне Хохлово. Было много трудностей - не хочу сейчас о них рассказывать. Главное, что сделан огромный шаг вперед – у нас теперь есть больше трех гектаров, и планов на эти площади превеликое множество». Первое, на чем делает акцент Дмитрий Самойлов - это то, что приют не станет для животных подобием тюрьмы. Здесь четвероногим будет обеспечена максимальная свобода - разумеется, в пределах огороженной забором территории.

«В принципе, собаке средних размеров не нужно так уж много площади, - поясняет Дмитрий. - Один квадратный метр для сна и два-три метра для передвижения. Но это минимум, мы же хотим дать нашим друзьям больше свободы. Сейчас заканчиваем класть крышу первого здания, где будут вольеры – в закрытых помещениях от дождя и непогоды разграничим территории для животных, а в стенах у каждого питомца будет отверстие, через которое он сможет в любое время выбегать в просторный вольер на улицу. Вдоль здания с обеих сторон отгородим просторные участки, где будут деревья, игрушки и какая-никакая, но свобода». К слову, крыша изначально одноэтажного здания кладется с учетом человеческого роста - второй этаж-чердак планируется отдать под содержание кошек. Разумеется, наличие большого количества животных в некотором удалении от города потребует присутствие ветеринара. «Я столько лет занимаюсь и живу с собаками, что очень многое умею сам, - говорит Дмитрий Самойлов. - Швы наложить, если поранится, капельницу поставить, клеща снять. Но, конечно, учитывая масштабы будущего приюта, нам понадобится помощь. К тому же, чтобы не возникало проблем с появлением новых питомцев, мы в дальнем конце территории обустроим карантинную зону, куда будем помещать на первое время всех вновь прибывших. Строить крытые загончики нужно из дерева, чтобы в случае обнаружения серьезной инфекции можно было, не рискуя здоровьем остальных собак, попросту сжечь зараженное помещение. И все поступающие к нам собаки в обязательном порядке будут проходить стерилизацию. Ведь именно неконтролируемое размножение и является одной из самых частых причин появления такого количества брошенных зверей».

Дмитрий планирует и сам поселиться на территории будущего приюта. Оценивая затраты на весь оставшийся объем работ и время, необходимое для присмотра за всеми питомцами, он посчитал нужным продать свой прежний дом, а здесь оборудовать небольшое жилище. «Мне много не нужно, - поясняет организатор приюта, - комната небольшая, кухня, чего-то особенного для себя не хочется. А все свободное время и так собакам посвящаю, для меня это лучшая радость. Кроме того, какая тут природа! Неподалеку семейство аистов живет, у нас на территории два пруда небольших, березы растут, яблони. К тому же с местными людьми познакомился – все тут очень доброжелательные, с радостью помогают. Вон недавно контейнер подарили, под бытовку строителям отдали. Может, и на работу кого к нам возьму». По его словам, от возможной помощи волонтеров в приюте, вероятно, придется отказываться. Собаки все-таки стайные животные, авторитетом для них человеку стать несложно, но для этого нужно время. И чтобы ватага четвероногих уважала и слушалась своего двуногого наставника, потребуются такие же любители животных, как и сам Дмитрий. «На самом деле тут все просто, - улыбается он. - Фанатиков, «повернутых» на собаках, немного, но они есть. Такие люди готовы за спасибо возиться с животными, а когда ты им предлагаешь за это еще и деньги, они становятся самыми лучшими помощниками». К слову, основная часть территории приюта будет отдана во власть самым доброжелательным, «проверенным» питомцам, которые прекрасно уживаются между собой и показали себя с лучшей стороны в плане поведения. Для этого в свободном для собак доступе будут устанавливаться просторные четырехместные конуры, и собачий «социум» сможет спокойно общаться и резвиться на всех гектарах «Верности».

«Мы решили оставить прежнее название, - поясняет Дмитрий Самойлов. – Оно в Смоленске уже хорошо известно, плюс во многих городах России есть приюты с таким же названием: это, можно сказать, уже бренд. Бренд, правда, некоммерческий, поэтому нужно будет искать средства на содержание. С кормежкой у нас проблем нет – есть договоренности с магазинами, мы забираем сосиски, у которых истекает срок годности.  (Кстати, тут можно купить товары для домашних животных)Никакого вреда они собакам не причиняют, а по закону реализовывать их уже нельзя. Главное, на что уходят деньги – это лечение: мелкие болячки, профилактика, прививки, какие-то травмы. Все это неизбежно следует за скоплением собак, но это в любом случае не миллионы, так что, думаю, у нас все получится».

Работы с приютом сейчас еще очень много. В ближайших планах - подключить все коммуникации и уже начать завозить первых постояльцев, а до зимы Дмитрий хочет успеть закончить основное здание, чтобы холода приют встретил уже полностью готовым к приему собак. По проекту приют сможет вместить одновременно около тысячи животных, и сюда, разумеется, будут поступать собаки по самым разным причинам: это и оставшиеся без хозяина в случае его смерти, и четвероногие «отказники», и «потеряшки», владельцы которых еще не объявились. Отказываться от «потомственных» бродячих собак здесь тоже не будут, однако касательно последних у Дмитрия позиция однозначная: «Это уже по-настоящему дикие животные, которые не станут в полной мере доверять людям. Конечно, можно их приручить после долгой работы (у меня были и такие случаи), но, увы, тратить год-два на каждую собаку у нас не будет возможности. Поэтому с такими будем работать по одной схеме – ветосмотр, лечение, в случае необходимости - прививки, стерилизация и выпуск на волю, в то же место, где были пойманы. У нас очень шаткое законодательство в отношении этих вопросов – пока бездомная собака не агрессивна, у нее нет никаких прав. Каждый может ее пнуть, даже убить, и ничего ему за это не будет. Сейчас любое проявление собакой агрессии по отношению к человеку – обычно повод для ее уничтожения. Но здесь важно понимать, что зачастую виноваты не собаки, а люди – из-за своего агрессивного отношения. Я считаю, необходимо вводить регистрацию всех приобретаемых животных, чтобы вживляли чип собаке с информацией о владельце. Подобрали на улице бродяжку, отсканировали - ага, гражданин Петров - хозяин! А гражданин Петров заявлял о пропаже? Нет? Тогда извольте оплатить крупный штраф за безответственность! Вот тогда и бездомных животных у нас на порядок меньше станет. А еще неплохо бы донести наконец до смолян простейшую мысль – не мусорить. Сколько битых бутылок, от которых собаки страдают на прогулках! Я, когда своих питомцев вывожу, всегда беру с собой аптечку – то и дело лапы режут».

Фото  Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика