24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Их осталось только пятеро

 Настоящее время
В Смоленской области завершен очередной этап губернаторской предвыборной гонки – по данным избиркома, официальный статус кандидата в главы региона получили пять человек.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1894

Хотя изначально желание баллотироваться на высокий пост изъявили девять претендентов.

Огласите весь список!

По словам председателя избирательной комиссии региона Александра Степанова, в качестве кандидатов зарегистрированы Елена Лобанова (от партии «Гражданская платформа»), Владимир Зайцев (от партии «За справедливость»), Сергей Лебедев (от партии «Справедливая Россия»), Николай Кузнецов (от КПРФ) и Алексей Островский (от ЛДПР). Четверым претендентам - Евгению Ненашеву (от «Казачьей партии»), Геннадию Федорову (от «Российской партии пенсионеров за справедливость»), Александру Бичаеву (от партии «Пенсионеры России»), Сергею Петрикову (от партии «Родина») – отказано в регистрации. «Претенденты предоставили количество подписей, которое не позволяет избирательной комиссии официально зарегистрировать их в качестве кандидатов на должность губернатора Смоленской области, - отметил Александр Степанов на состоявшейся пресс-конференции 7 августа. - Я читал заявления Олега Петрикова в СМИ о том, что якобы из-за административного ресурса ему не дают возможность собрать подписи. Поясняю: на избирательном счете Петрикова ноль рублей. То есть он даже не изготавливал листы поддержки. И ему не на что было собирать подписи депутатов. Соответственно, все разговоры о каких-либо административных ресурсах не имеют под собой никакой почвы». Напомним, что - помимо передачи в избирком определенного количества подписей муниципальных депутатов - выдвиженцы должны были также представить сведения о своих кандидатурах в Совет Федерации. По данным избиркома, тот же Петриков не представил таких сведений, более того, он не представил вообще ни одного документа, необходимого для регистрации. Федоров и Бичаев также, судя по всему, не имеют достойных кандидатур, которые бы они в случае избрания на пост губернатора могли бы рекомендовать в Совет Федерации от Смоленской области.

Вотум доверия

У членов областного избиркома были вопросы и к зарегистрированным кандидатам также по поводу собранных подписей. У Елены Лобановой, по словам Александра Степанова, одна подпись вызвала сомнение – дата рождения подписавшегося депутата не соответствовала данным ГАС «Выборы». В итоге избирательной комиссии пришлось опросить этого человека. Народный избранник пояснил, что допустил техническую ошибку. Подпись признали действительной. У Сергея Лебедева две подписи признаны недостоверными, так как люди, которые значились в листах поддержки как депутаты, на самом деле таковыми не являются. У Николая Кузнецова одну подпись признали недостоверной: также не совпадала по имеющимся данным дата рождения одного из депутатов, но опросить его не представилось возможным из-за его отъезда в отпуск.

Любопытен список претендентов в Совет Федерации, который представили зарегистрированные кандидаты на пост губернатора в избирком. Так, Островский в случае избрания намерен доверить представлять интересы области в Москве: Алексею Орлову, почетному гражданину Смоленска, Николаю Мажару, ректору СГУ, или Францу Клинцевичу, депутату Госдумы. У Николая Кузнецова этот список выглядит следующим образом: Валерий Кузнецов (зампред облдумы), Александр Степченков (помощник депутата Госдумы), Владимир Рухля (начальник цеха ООО «Починковская швейная фабрика»). Кандидат от «Справедливой России» Сергей Лебедев намерен в случае избрания делегировать в Совет Федерации Михаила Атрощенкова (директора ООО «Дорожник», депутата облдумы), Ольгу Кузенкову (спортивного тренера), Илью Лазаренкова (депутата горсовета). Список Владимира Зайцева выглядит следующим образом: Сергей Артеменков (ведущий инженер ГТРК «Смоленск»), Евгений Силаков (генеральный директор областного Фонда поддержки предпринимательства), Валерий Сорока (ИП Кузнецов, старший продавец-консультант). Елена Лобанова выдвинула: Александра Бунцыкина (директор ООО «Смолтойс»), Игоря Гончарова (председатель совета учредителей Социально-информационного центра «Забота-Смоленск»), Игоря Тупчего (шеф-редактор отдела информационного телевещания ГТРК «Смоленск»).

По словам Александра Степанова, кого конкретно из представленных кандидатур наделит полномочиями члена Совета Федерации будущий губернатор – он вправе впоследствии выбрать сам. Напомним, что интересы региона в Совете Федерации представляют два человека.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика