19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

сколько получает смоленский донор

 Настоящее время
Своим профессиональным праздником День донора, который отмечается 14 июня, могут считать, по меньшей мере, две тысячи смолян.

Автор: олеся томашова Выпуск: Просмотров: 3420

Своим профессиональным праздником День донора, который отмечается 14 июня, могут считать, по меньшей мере, две тысячи смолян. А также те, кто хоть раз в своей жизни сдавал кровь. Тем временем врачи сетуют на дефицит крови для переливания.
"Стать донором непросто, - говорит заместитель директора смоленского Центра крови Валерий Левочкин. - Надо иметь регистрацию в Смоленской области и быть не моложе 18 лет. А также принести справку от терапевта, подтверждающую, что вы - психически здоровый человек, у вас нет заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной и сердечно-сосудистой системы... Словом, обладаете отменным здоровьем... За сутки до сдачи крови нужно отказаться от употребления спиртных напитков и не курить".
Помимо основной порции крови, несколько ее капель возьмут на анализ, чтобы быть уверенными, что человек не болен СПИДом, гепатитом, сифилисом... Кстати, около 10 процентов потенциальных доноров отсеиваются именно на этом.
"Смолян, готовых поделиться своей кровью, с годами становится все меньше, - продолжает Левочкин. - Может, оттого что изменился менталитет и людей волнуют больше свои заботы, а может, оттого что это невыгодно".
Действительно, на своей крови много не заработаешь. 70 рублей на питание плюс 50 рублей - за каждые 100 миллилитров крови положительного резуса (отрицательный ценится на десятку больше). Ну, можно еще попытаться стать "Почетным донором". Звание дается за 40 кровоотдач (за раз по 450 миллилитров) или 60 плазмоотдач, но бесплатных, то есть лишь за 70 рублей на питание. В итоге звание позволяет получать определенные, теперь уже монетизированные, льготы. Это тоже немного: около шести тысяч в год.
Хотя многие становятся донорами с другой целью - помочь людям.
Кстати, медики советуют сдавать кровь мужчинам не чаще 5 раз в год, женщинам - не более 4 раз в год. Плазму - не более 18-20 раз.
Сдать кровь можно в Центре крови по адресу: ул. Ковтюха, 6 (около "Красного Креста").

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика