29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Звездопад над городом

 Телескоп
Наблюдать ежегодное космическое шоу не помешали ни облачность, ни торфяные пожары.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3514

В середине августа смоляне традиционно ожидали самое «постоянное» небесное явление - метеорный поток Персеид. Разумеется, называть звездопадом пролет через земную атмосферу частиц пыли и льда размером от песчинки до горошины знающий человек не будет. Но даже столь мелкие космические тела, летящие на огромной скорости (около 60 км/с!), оставляют в небе легко различимые невооруженным глазом полосы света.

О появлении в небе Персеид известно еще с I века нашей эры, а ежегодно пролетающий поток частиц из хвоста кометы Свифта-Таттла давно уже стал хоть и привычным, но очень ожидаемым событием. Тысячи людей по всему Северному полушарию (где наблюдение за звездопадом особенно эффектно) покидают города, ища обзор получше. Смоляне не исключение.

Пока «Город» пробирался ночными дорогами подальше от Смоленска, свет фар то и дело выхватывал на обочине парочки и группки людей, завороженно смотрящих в небо. «Мы с друзьями каждый год выбираемся куда-нибудь в область с палатками, чтобы насладиться звездным небом, - говорит одна из наблюдательниц Юлия. - Если погода позволяет, то стараемся и под звездопад подгадать. Жара была всю неделю и небо ясное. Надеялись тоже съездить куда-нибудь на выходных, а тут синоптики дождями испугали. Вот среди недели отъехали недалеко от города, хотя бы несколько часов посмотреть».

Приехав на место и расставив аппаратуру, мы принялись ждать. Около полуночи небо еще было затянуто облаками, сквозь которые проглядывали редкие звезды, - сквозь такую завесу даже самые яркие метеоры разглядеть было бы очень трудно. По счастью, спустя примерно час небо стало расчищаться, подарив несколько крупных «просветов», через которые почти каждую минуту виднелись всполохи сгорающих частиц кометы, то едва различимые, а то ярче Полярной звезды. Сама комета пролетает мимо Солнца раз в 134 года, и прошлое сближение было в 1992 году, но шлейф ее хвоста неизменно «встречается» с нашей планетой в конце лета. Пик потока метеоров пришелся на середину минувшей недели, в ночь с 12 на 13 августа, но наблюдать достаточно интенсивный звездопад можно будет до 20-го числа. К слову, на этот раз Персеиды особенно эффектно наблюдать благодаря фазе Луны - новолуние сделало звездное небо еще более выразительным и ярким, даже несмотря на облачность, которая наблюдалась в Смоленске в среду-четверг. Такое совпадение первое с 2007 года. А еще немного зрелищности Персеидам добавил Юпитер - раз в 12 лет хвост кометы сближается с этой планетой, а ее гравитация подталкивает метеорный поток чуть ближе к Земле. Прошлое такое сближение как раз пришлось на ноябрь 2014-го, так что нынешний и следующий за ним, в 2016 году, звездопады будут интенсивнее и ярче предшествовавших.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика