20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ребятам о зверятах

 Четыре с хвостиком
Смоленских школьников ждут зооуроки.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1658

В советское время живые уголки старались открывать в каждой школе, причем где-то их было и не по одному. Навыки общения, ухода и заботы о животных прививались с детства, чтобы вступавшие во взрослую жизнь вчерашние школьники любили и умели беречь природу, уважительно относясь к братьям нашим меньшим. Сегодня возродить эту добрую традицию в доступной игровой форме планируют сотрудники Смоленского зоопарка. Так, с 1 сентября в течение месяца в стенах экзотариума будут проводиться тематические занятия «Первый раз в ЗООкласс». Программа рассчитана на младший школьный возраст и призвана ознакомить детишек с животным миром, представленным в экспозиции зоопарка. Что же именно ждет юных посетителей на зооуроках?

Данные занятия, по словам сотрудников зоопарка, призваны не только ознакомить ребят с обитателями клеток, террариумов и вольеров, многих из которых можно встретить и в наших краях… Также во время экскурсий планируется преподавать ребятам азы математики, литературы, природоведения. Например, посчитать количество черепах в террариуме или детенышей сурикатов. Что же касается литературной тематики - экскурсоводы будут давать детям различные задания: вспомнить сказки и мультфильмы, в которых есть персонаж Сова или, например, Крокодил. А затем ребята все вместе будут искать отличия между созданным мультипликаторами или писателями образом животного и реальными зверями, птицами и рыбами. Кроме того, сотрудники зоопарка расскажут об их повадках, а особый упор будет делаться на поведение в местах обитания диких зверей. Ведь даже самый добрый мишка Винни-Пух имеет за собой прообраз свирепого хищника, которого нужно уважать и опасаться.

«Несколько лет назад у нас подобные мероприятия уже проходили, - говорит сотрудница зоопарка Елена, - в этом году решили вновь возродить традицию. Занятия будем проводить по мере формирования групп, также будут и индивидуальные зооуроки, по заявкам. А начиная с октября тематика нашего «ЗООкласса» немного изменится - после сбора урожая будем говорить об осенней природе, рассказывать о повадках животных в это время года». Подобные тематические экскурсии проводятся во многих зоопарках России и мира, но, конечно, Смоленск пока явно проигрывает по масштабам. А пока территория строящегося который год подряд «юбилейного» объекта в лесопитомнике закрыта для посетителей, выбор такого рода мероприятий и охват представителей животного мира, о которых услышат дети во время занятий, будут весьма скромными.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика