29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Чего ждать от школы?

 Образование
В Смоленске прошла ежегодная педагогическая конференция «Через качество образования к развитию человеческого потенциала».

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1596

26 августа в ДК «Шарм» состоялось традиционное совещание представителей системы образования Смоленска - педагогов, ветеранов педагогического труда, руководителей школ и дошкольных образовательных учреждений, а также работников департамента по образованию, науке и делам молодежи. На конференции подводились итоги прошлого учебного года и обозначались направления работы в году предстоящем. «Трепетное отношение к учителям должно быть каждый день со стороны учеников, - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Алексей Островский, - ведь ответственность педагогов несоизмеримо больше той отдачи, которую они зачастую получают. Не хватит слов, чтобы выразить всю благодарность за те нервы, которые вы тратите со своими учениками. Вы и сами прекрасно знаете, как много зависит в нашем мире от вашего труда, ведь именно поэтому совершенствование образовательной системы, улучшение качества и результативности вашей работы являются одним из важнейших приоритетов государственной региональной политики, проводимой администрацией». На конференции отдельно отмечалась необходимость исполнения поручения президента по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте старше трех лет. К слову, по этому показателю цифры в областном центре вырисовываются вполне радужные. Так, 31 августа вводятся в эксплуатацию два детских сада - в Соловьиной Роще и Михновке, выходит на завершающую стадию строительство садика на 150 мест в Заднепровском районе, на улице Островского.

Как отметила руководитель департамента по образованию Людмила Иваниченко, для реализации областных образовательных программ в ближайшее время будут приобретаться дополнительные здания. Кроме этого, был проведен капитальный ремонт и оснащение 11 не используемых ранее по назначению помещений. Совокупность этих мер позволит добавить в городе до 30 декабря 2015 года 1295 мест в дошкольных образовательных учреждениях. Всего же за последние годы в детских садах города благодаря финансовой поддержке правительства добавилось 1920 мест.

Приоритетом на 2016-2017 годы станет ликвидация очереди для ясельных групп, детей до трех лет. По этим показателям, к слову, Смоленщина выгодно смотрится на фоне других регионов ЦФО.

«Образование сегодня - один из важнейших факторов социально-экономического развития, - отметил Алексей Островский. - Решая проблемы в этой сфере, мы создаем надежную опору для улучшения жизни региона во многих других сферах».

На конференции отмечали особую помощь федерального уровня - финансирование образовательной системы региона из соответствующего министерства, а также Правительства России. Поскольку наш регион является дотационным, а порядка 76% областного бюджета уходит в социальную сферу, выступающие особенно отмечали необходимость взаимодействия региона со структурами, распределяющими средства федерального бюджета. Основным показателем, формирующим репутацию нашей области, здесь являются результаты ЕГЭ. Так, по итогам завершившегося 2014-2015 учебного года 401 школьник получил на госэкзамене больше 85 баллов, а 14 учащихся отличились отметкой 100 баллов. Эти показатели отметил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Сергей Кравцов, поблагодаривший смоленских педагогов с успехами в их деятельности. Согласно озвученной на конференции статистической информации, за последнее время библиотеки образовательных учреждений города пополнились 700 тысячами учебников и пособий, оснащены и укомплектованы 150 учебных кабинетов, а также закуплено 3000 комплектов мебели.

«Особое внимание сейчас уделяется самым незащищенным группам юных смолян, - добавляет Людмила Иваниченко. - О необходимости внедрения инклюзивного образования для детей-инвалидов говорили давно, но лишь сейчас удалось добиться создания необходимых для этого условий в пяти образовательных учреждениях. В ближайшее время такие условия будут созданы еще в пяти школах».

По итогам завершившегося учебного года три образовательных учреждения города вошли в топ-500 лучших школ России, а МОУ СОШ № 33 вошла в топ-200 среди учреждений, обеспечивающих устойчивое развитие учащихся.

Как отметила Людмила Борисовна, в условиях кризиса особенно важно сохранить преподавательский коллектив, сохраняя в том числе и доверие к педагогам со стороны учащихся.

«Человеческий потенциал имеет две плоскости, - добавила она. - Первую представляют наставники, которые воспитывают, вторая же - те, кого они воспитывают. Педагог был и остается авангардом любого общества».

В рамках конференции состоялась церемония награждения благодарственными письмами и почетными грамотами отличившихся педагогов и руководителей образовательных учреждений, а официальная часть перемежалась выступлением творческих коллективов города.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика