25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

По лезвию ЖК

 Право
Наши мечты о большой ванной комнате, о кухне-гостиной, об арке вместо ненужной двери или гардеробной на сухом языке закона называются "перепланировкой" или "переустройством".

Выпуск: Просмотров: 1081

Наши мечты о большой ванной комнате, о кухне-гостиной, об арке вместо ненужной двери или гардеробной на сухом языке закона называются "перепланировкой" или "переустройством". Принятый три года назад новый Жилищный кодекс автоматически перевел некоторые наши желания в разряд запретных удовольствий или в лучшем случае - трудно осуществимых. Как воплотить свои мечты о комфортном жилье, придерживаясь буквы закона, разбиралась Марина Сергученкова.

Джакузи тебе на голову
"Ломать не строить" гласит народная мудрость. В связи с чем все тот же народ в последние несколько лет вовсю принялся перекраивать свои квартиры. Пресловутая мечта сделать из типовой панельной коробки изысканный дизайнерский проект доводит некоторых смолян до крайностей. Мой знакомый, например, на полном серьезе признался недавно, что хочет вместо ванны установить джакузи (Кстати, тут - http://www.xn--d1ajkfcigi.com.ua/page-Luki_nevidimki_Odessa.html можно купить люки-невидимки для ванны. Люки-невидимки под плитку бывают фронтально-распашные (открываются с помощью присоски, которая клеится на плитку), нажимные (открываются нажатием на плитку), сдвижные (устанавливаются в местах, где створка не сможет открыться поворотом). Люк под плитку сделан из стали с последующим защитным полимерным покрытием, на створке люка закреплен влагостойкий гипсоволоконный лист на который и клеится плитка.). Возражения о том, что в старых домах хлипкие перегородки, что в худшем случае его джакузи может оказаться на голове соседей ниже этажом, он проигнорировал. Сейчас разбирается в режимах подачи пузырьков и плескается в своей новой игрушке как морской котик. Другая семейная пара буквально бредит идеей снести стенку между кухней и столовой. При этом ни один из них не задумывается над тем, несущая она или не несущая. А стоило бы, ведь панельный дом все равно что карточный. Вытащишь одну карту - и он сложиться. Катастрофичная перспектива. Поэтому еще до воплощения в жизнь будущей крупномасштабной переделки потрудитесь узнать, какая стена в вашей квартире несущая, а потом начинайте крушить. Кстати, эта предосторожность поможет избежать серьезных проблем. "Последствия самовольной перепланировки подробно описаны в статье 29 Жилищного кодекса. Если переделка нарушает права и законные интересы других людей либо грозит их жизни и здоровью, вас обяжут вернуть жилое помещение в прежнее состояние. Откажетесь - можете квартиру потерять. По решению суда ее продадут с публичных торгов. Если вы не являетесь собственником, то с вами расторгнут договор социального найма", - предупредила специалист по правовому обслуживанию юридического центра "Ваше право" Евгения Болдовская.

Круговое согласование
Так как же быть, если перепланировка уже произошла? Паковать чемоданы и искать политическое убежище? Необязательно. Закон суров, но и в нем есть белые пятна. А именно пункт четвертый все той же 29-ой статьи Жилищного кодекса. Этот пунктик позволяет на основании судебного решения узаконить перепланировку постфактум.
Механизм действий несложный, но требующий терпения и дополнительных расходов. Для начала надо заказать в Ростехинвентаризации поэтажный план до и после перепланировки. Его стоимость колеблется в пределах 1000-1500 рублей в зависимости от масштабности ремонта. К вашему счастью, в эту сумму уже включены расходы на вызов техника на дом. Следующая инстанция - архитектор. В его обязанности входит выдать заключение о технической возможности переделки. Услуга, естественно, платная - 1000 рублей. А в случае выезда архитектора на дом придется выложить дополнительно 500 рублей. Оплатить, так сказать, потраченное на вас время и талант.
Не менее важно заручиться поддержкой Центра гигиены и эпидемиологии Смоленской области. В этот храм чистоты за штампом "Согласовано" нужно идти подготовленным. Покорить сердце чиновников помогут правоустанавливающие документы (ордер на квартиру или договор купли-продажи), поэтажный план и заключение архитектора. Последний штамп "Согласовано" получают в центральном офисе теперь уже ОАО "Жилищник". Но если получить его не удастся - не беда. Отказ "Жилищника" не является помехой на пути к законной перепланировке.
После прохождения черного квадрата под кодовым названием "Ростехинвентаризация - Архитектор - Центр гигиены и эпидемиологии - ОАО "Жилищник" можно составлять исковое заявление в районный суд. Если квартира расположена в Смоленске, то ответчиком выступает городская администрация. "К исковому заявлению прилагаются копии правоудостоверяющего документа на квартиру, поэтажного плана, квитанции об уплате госпошлины (она составляет 100 рублей) и искового заявления для ответчика. Эти же документы необходимо послать заказным письмом или лично вручить ответчику, то есть городской администрации. По истечении некоторого времени назначается дата слушания вашего дела, на котором выносится решение о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии. Через десять дней решение суда вступает в законную силу", - разъяснила процедуру Евгения Болдовская.
Последний рывок перед финишной прямой - получение нового кадастрового паспорта на квартиру в Ростехинвентаризации. Бюрократический круг замкнулся. Мытарства по ниже- и вышестоящим инстанциям окончены.

Попытка к бегству
Однако у мелодрамы под названием "перепланировка" есть и другой сценарий - малобюджетный. Вы решаете, что вся эта бумажно-денежно-времязатратная волокита не для вас, и начинаете крупномасштабные боевые действия за лишние квадратные метры жилой площади. Крушите стены, воздвигаете перегородки, прорубаете ниши и окна и ждете... Придут или не придут соседи с представителями домоуправления. Обошлось? Прекрасно. Считайте, что сорвали банк в квартирной рулетке. Но не забывайте, что теперь ваша квартира не считается "юридически чистой". Поэтому подарить ее или продать не получится.
Если же добрые "дяди" из домоуправления застукали вас на месте преступления с поличным, то приготовьтесь раскошелиться и вернуть жилище в первоначальный вид. "На основании Кодекса об административных правонарушениях самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение штрафа от 2000 до 2500 рублей", - подытожила Евгения Болдовская.
Так что прежде чем поддаваться моде на перепланировки, изрядно подогреваемой "Школами ремонта" и "Квартирными вопросами", взвесьте хорошенько все "за" и "против". Уже сейчас смоленские специалисты по ремонту заговорили о том, что через пару лет вместо стандартной типовой квартиры желающие получают стандартно перепланированную типовую квартиру. Ведь вариантов масштабной перекройки "двушки" или "трешки" в панельном доме не так уж много. Два-три. А это значит, опять получится "как у всех". В итоге: пытались убежать от ненавистной одинаковости, а вернулись к ней же.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика