29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Совы вместо крота и жабы

 Телескоп
Онлайн-трансляция спектакля «Дюймовочка» не состоялась по техническим причинам.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1821

Высокая культура идет в народ, к сожалению, не всегда так успешно, как нам бы этого хотелось. Программа «Театральная Россия», которую запустили в этом году, презентовала в Смоленске второй по счету театральный онлайн-показ. На этот раз выбор пал на оперу в двух действиях с антрактом «Дюймовочка». Бесплатная трансляция была организована более чем в десяти городах России по случаю Дня знаний. Свыше 10000 школьников страны собрались в кинозалах, чтобы приобщиться к мастерству столичных театралов. Смоленским ребятам такая возможность была предоставлена в стенах нового общежития физакадемии.

«Сегодня нас ждет исторический показ, - сказала директор киноконцертного зала «Арена» Елена Агафонова. - Во второй раз для нашего города организуется прямая трансляция в рамках проекта «Театральная Россия», в которую включили лучшие спектакли самых известных театров Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов нашей страны. Сегодня мы с вами увидим постановку «Дюймовочки» в исполнении лучшего детского театра столицы - Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац. В честь праздника - 1 сентября - показ полностью бесплатный, однако просим принять во внимание, что система трансляций еще не до конца отлажена, поэтому заранее приносим извинения за возможные технические неполадки». К слову, изначально проект «Театральная Россия» назывался «Театральная провинция», однако был переименован по многочисленным просьбам организаторов показов в регионах. По словам президента благотворительного фонда «Мир и гармония», являющегося организатором нынешней трансляции, желание представить детскую программу возникло давно, однако особо примечательно, что реализовать его удалось именно в этом году силами театра имени Натальи Сац, который отмечает свой 50-летний юбилей.

Для трансляции в зале театра было установлено шесть камер, которые передавали изображение с разных планов и ракурсов, делая тем самым картинку для зрителей, смотрящих трансляцию через Сеть, интереснее. К слову, «Дюймовочка» постановки театра Натальи Сац удостоена 1-й премии - Гран-при II Московского фестиваля детских спектаклей и шоу-программ для детей 2001 года. Сказка Ганса Христиана Андерсена, как и в оригинале, рассказывается из уст персонажа Оле Лукойе, все персонажи одеты в красочные костюмы, на протяжении двух действий со сцены звучат песни, исполняются танцы и рассказывается знакомая многим с детства история о крохотной девочке - Дюймовочке… Однако, к сожалению, именно Сеть всех и подвела - с самого начала показа были заметны небольшие задержки передачи изображения и звука, которые поначалу дети, находящиеся в зрительном зале, встречали дружным смехом. Но затем проблема лишь усугубилась. С началом самого спектакля картинка то и дело «заедала», останавливаясь. По словам организаторов смоленской части показа, их московские коллеги признались, что вина за неполадки лежит полностью на их плечах. За то время, пока устранялись все технические нюансы, заскучавшим маленьким смолянам уже успели включить мультфильм «Легенды ночных стражей», чему юные зрители, к слову, очень обрадовались. Так что к тому времени, как трансляцию стало возможным возобновить, внимание гостей «Арены» уже было приковано к мультипликационной истории о совах.

Организаторы трансляции пообещали учесть все технические моменты, дабы во время запланированных в будущем показов спектаклей подобных накладок не возникало. К слову, уже в середине сентября смолян ждет показ пьесы «Кот в сапогах», а следующим на очереди в рамках проекта «Театральная Россия» станет постановка Московского художественного театра имени Чехова «Юбилей ювелира» с Олегом Табаковым в главной роли.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика