25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В Смоленской области во второй раз стартовала акция «Подари дрова»

 Настоящее время
Бывший солдат-альтернативщик, волонтер Николай Романенко, проходивший службу в Кардымовском доме-интернате, даже находясь за сотни километров от региона, продолжает заботиться о наших стариках.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 3999

За год и девять месяцев (именно столько длится альтернативная гражданская служба) Николай успел стать настоящей местной знаменитостью - отработал санитаром палатным в Кардымовском доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также получил благодарность от департамента Смоленской области по социальному развитию «за добросовестный труд, инициативу и старание при прохождении службы» и одержал победу в областном конкурсе «Будущее Смоленщины». Все эти награды - за помощь сотням жителей области. Потому как даже во время своей работы в доме-интернате солдат не оставлял волонтерской деятельности - оказывал бабушкам и дедушкам посильную поддержку в ведении хозяйства и убирал чужие дворы от мусора. А еще затеял акцию под говорящим названием - «Подари дрова», которая привлекла внимание не только рядовых смолян, но и федеральных СМИ, показавших сюжет о ней на центральных телеканалах. «Для тех, кто живет в деревне и не имеет средств, чтобы купить дрова, зима превращается в борьбу за выживание, ведь сегодня, к примеру, в Кардымовском районе стоимость 5 кубометров (машины) колотых дров составляет 4500 рублей. Для многих неподъемная сумма, - говорит Николай. - Мы очень хотели, чтобы благодаря нашей акции люди смогли пережить зиму, не боясь замерзнуть в собственном доме». В 2014 году в ходе акции удалось собрать 60 000 рублей и обеспечить дровами 16 домов жителей Кардымовского района.

В марте Николай демобилизовался и вернулся на свою малую родину, в город Торжок Тверской области, где продолжил волонтерскую работу, начатую им еще в 2007 году. Один из его проектов, получивший широкий общественный резонанс и ради освещения которого в провинцию приехала съемочная группа Первого канала, - «Площадь двух вокзалов». Жители Торжка своими силами решили благоустроить привокзальную площадь - местные предприниматели, семьи с детьми, пенсионеры вместе сделали то, о чем сами несколько лет просили администрацию города: установили ограду, облагородили дорожки, посадили цветы на клумбах, поставили скамейки… Получилась еще одна городская достопримечательность. «Если мы будем сидеть и думать, когда вопрос решит администрация, мы так и останемся сидеть. Как будет выглядеть город - это зависит прежде всего от нас самих», - считает волонтер Николай Романенко. Однако за работой в Торжке Николай не забыл об одиноких стариках в Кардымове. И в преддверии холодов решил возобновить акцию «Подари дрова». Причем в этом году список нуждающихся был расширен. «Решил помочь малоимущим, проживающим в Торжокском и Ржевском районах Тверской области. Ну и конечно же, в Кардымовском районе Смоленской области, - продолжает волонтер. - В этом году создан специальный сайт для освещения акции - www.podari-drova.ru, чтобы любой желающий мог зайти ознакомиться с информацией и принять участие в проекте. Также в этом году мы заключили договор с Национальным благотворительным фондом на подключение SMS-номера, который позволит собирать пожертвования с помощью телефонных сообщений. Чтобы принять участие в акции, нужно отправить слово «Дрова» на бесплатный номер 7715, и со счета спишется 45 рублей. В наше время это небольшая сумма. Но так, всем миром, мы сможем собрать необходимые средства».

В этом году планируется закупить дрова на сумму 600 тысяч рублей, чтобы обеспечить теплом зимой 116 домов, где проживают одинокие пожилые люди, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи. Списки нуждающихся согласованы с социальными службами. В Смоленской области (в Кардымовском районе) дрова подарят 19 одиноким старикам. Вся информация об оказанной помощи будет выкладываться на сайте www.podari-drova.ru и в официальных группах проекта в социальных сетях. Согласно последним данным, за несколько дней акции уже собрано 12 тысяч рублей.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика