29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Рай для турникмена

 Спорт
В Смоленске открылась площадка для воркаута.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2246

Несколько лет назад воркаут (одна из разновидностей физкультурных занятий, преимущественно выполняющихся на шведских стенках, турниках, брусьях и горизонтальных лестницах) приобрел очень большую популярность в нашей стране. Людей, занимающихся этим неофициальным видом спорта, называли турникменами, или воркаутерами, а распространению этого движения способствовала Всемирная паутина. Активно заниматься различными видами силовой подготовки, упражнениями на ловкость и координацию при помощи турников и брусьев начинали афроамериканцы, проживающие в американских гетто. Там, где практически нет возможности устроиться в профессиональную спортивную школу или секцию, в ход идут всевозможные «кустарные» способы - а сварить из нескольких металлических балок турник под силу практически каждому.

До сегодняшнего дня Смоленск не имел ни одной профессиональной площадки для занятий воркаутом, однако буквально неделю назад эту оплошность исправили - несколько снарядов установлено и готово к круглосуточному использованию всеми желающими совершенно бесплатно. «Я - один из организаторов секции по занятиям воркаутом, - говорит Станислав Осташко. - Мы давно просили, чтобы нам сделали профессионально оборудованное место для тренировок. Хотели изначально на Покровке - но не получилось, зато удалось договориться с администрацией парка. Для нашего города это первая площадка такого уровня, где в открытом доступе собраны все основные снаряды - турник, шведская стенка, брусья, квадрат и треугольник». По словам Станислава, главной проблемой для смоленских турникменов был разброс спортивных площадок с «неполным комплектом». А хорошо оборудованные площадки на территории школ располагаются на закрытой территории, куда порой попросту не пускают посторонних - особенно в вечернее время. «Непосвященные люди сравнивают воркаут с гимнастикой. Но это разные понятия, - продолжает Станислав. - Гимнастикой профессионально люди идут заниматься с детства, и там другие снаряды используются, другие упражнения. А воркаут подходит для всех возрастов и любого уровня подготовки: захотел позаниматься - просто вышел во двор и делай любые упражнения. Для некоторых хватит обычной лавки, другие можно выполнять и вовсе на земле».

Пока смоленская воркаут-площадка располагается прямо на асфальте, но к следующему году администрации города и парка обещают оборудовать ее прорезиненным покрытием, а также поставить столы для армрестлинга, дополнительные лавочки и палатку для переодевания. «Воркаут имеет несколько основных направлений, - говорит Станислав. - Джимбар - развитие гибкости, силовые упражнения и занятия на техничность исполнения. Я со своей командой занимаюсь всеми этими видами упражнений, мы еженедельно проводим здесь тренировки и приглашаем всех желающих принять участие. К слову, 26 сентября здесь пройдет городское соревнование по УФП - упражнениям по физподготовке, где будет показательное выступление и моих ребят».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Прохожий
В заголовке ошибка - вместо площадка должно быть лэнд или эреа, да и предлог В можно заменить на Ин. Или может быть воркаут лучше заменить на тренировку?
22.09.2015 12:12

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика