19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«1945-й подарил мне не только Победу»

 Праздничный телескоп
Смоленская поэтесса, родившаяся в год окончания войны, отметила юбилей творческим вечером.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1673

Быть может, Золотой и Серебряный века русской поэзии и ушли безвозвратно, но талантами русская и, в частности, смоленская земля беднее не стала. Песни и романсы Нины Жигаревой нередко можно услышать в эфире тематических радиостанций, за годы творческой деятельности выходило несколько персональных сборников стихов, в том числе и для детей. Сегодня поэтесса празднует юбилей, а провести творческий вечер, посвященный этому событию, решила в Смоленской специальной библиотеке для слепых.

- Вы родились в год Победы, однако в вашем творчестве тематика войны отражена очень и очень глубоко.

- Послевоенный ребенок я, и этим все сказано. Детство прошло под воспоминания вернувшихся с фронта родных, друзей, соседей. Всюду звучали военные песни, да и смоленское пепелище долгое время было живым свидетельством тех ужасных лет. Я практически всю жизнь посвятила этому городу, лишь после учебы на некоторое время уезжала в Прибалтику. Послевоенный Смоленск помню хорошо, но вспоминать оттуда можно мало что - развалины и остатки домов. Мы жили на тогдашней окраине - Ново-Киевская улица была уже почти на границе города, и вокруг домов почти не было, а какие были - остовы, разбитые стены или просто груды кирпича. Наш дом - послевоенный барак на две семьи, наскоро выстроенный из шпал.

- Даже пока были ребенком, наверняка по городу гуляли, что-то особенно запомнилось?

- Мы от дома особенно далеко не ходили. А из того, что было в зоне досягаемости, ярче всего вспоминаю страшное такое здание напротив трамвайного депо - остов разрушенного бомбой мелькомбината. Все думала: чего же его не убирают? Отец тогда объяснил, что для съемок фильмов о войне используют как декорацию. А когда все же разобрали руины, стало жалко - оказалось, привыкла к этому виду. На самом деле я больше уважаю не памятники войны в их помпезности, а такие вот молчаливые и угрюмые напоминания о трагедии Великой Отечественной. Мне кажется, таких вот настоящих свидетельств тех лет и не хватает нам, потомкам, чтобы помнить и не повторять ошибок прошлого, помнить подвиг тех, кто нас защитил.

- Такого рода воспоминания и служат источником вдохновения при создании военных стихов?

- Люди. От рассказов живых свидетелей войны ярче всего образы в голове рождаются. Несколько лет назад в Смоленск приезжал ветеран один, уже и фамилию забыла, а его рассказы о том аде, через который прошел наш народ, до сих пор встают перед глазами. Осмысление всего, что рассказывают такие люди, приходит не сразу. Вот этот стих, по мотивам услышанного, родился сам собой уже спустя год или два после нашей встречи.

Горит деревня, полыхают хаты.
По тем, кто выбегает из огня,
Хмельно строчат фашистские солдаты,
И шанса выжить нету у меня.
Но я везун, худющий, длинноногий,
Я просто чудом выполз из огня.
Наверно, мать погибшая пред Богом
Предстала и молилась за меня.
Фашисты думали - убит мальчишка тощий,
На мотоциклы с гоготом - и в путь.
А я бегом, что было сил - и в рощу,
Чтоб под березою, упав, заснуть.
Я долго не мог отойти от испуга,
От жуткой картины, теснившей мне грудь.
В огне том оставил я маму и друга…
И младших сестренок попробуй забудь.
Живу я как все, говорят, небогато.
Жизнь - вот что богатство, таков мой ответ.
И часто мне снится горящая хата.
И я в ней мечусь, только выхода нет…

- А сегодняшние мировые события в творчестве находят отражение?

- Я не слежу за новостями, считаю себя аполитичной. Если партии борются за власть, мне это неинтересно. Если страны друг на друга стараются надавить ради каких-то целей - это навевает тоску. Я не склонна бунтовать, свергать кого-то, строить баррикады. Ход истории не изменить, так зачем лишний раз себе нервы портить? Обидно, что многие этого не понимают, стараясь не идти своим путем, а лезть в чужую борозду. У нашей страны всегда был свой путь, своя правда, так почему мы должны сегодня кому-то подражать и подстраиваться под чужие интересы, тогда как наши никто не учитывает? Тем более что сейчас-то мы живем в новой стране, которую не поднять из руин сразу. Нужно терпение, а некоторые хотят все и сразу, и чтоб без трудностей на пути.

- Вас можно назвать консерватором? Вопрос и касательно жизни, и к творчеству в том числе.

- Мне трудно об этом судить, многие, кто делал рецензии на мои произведения, называли новатором. Один из рецензентов, когда решался вопрос о принятии меня в Союз писателей, Виктор Кочетков, очень хвалил, но меня всегда удивляли хвалебные отзывы. Иногда даже как-то стыдно становится - я какие-то стихи хотела ото всех прятать, а их вдруг хвалят. Просят почитать еще, а я и теряюсь - вдруг те понравились, а другие «не зайдут»… А что до экспериментов - пусть молодежь вперед идет, и творчество двигает к новым горизонтам.

- Произведений у вас немало - стихи, романсы, рассказы, пьесу театральную как-то раз писали. Часто работаете «сверхурочно»?

- Это же творчество. Когда из души что-то идет, тогда и считаю нужным садиться писать, а из-под палки зачем заставлять себя писать? Стихи - не моя основная деятельность.

- Источники вдохновения с годами меняются?

- Жизнь - процесс накопления опыта, информации и их осмысления. И если задумываться над тем, как ты живешь, рано или поздно наступает момент, когда свои взгляды на что-либо пересматриваешь. Я считаю, это лучшие моменты для того, чтобы творить. Начинаешь понимать по-другому жизнь и воспринимать окружающую действительность. Например, раз я решила взглянуть на своего мужа как бы со стороны - ведь часто бывает, для посторонних людей человек куда лучше или хуже кажется, чем есть на самом деле. И родилось такое стихотворение:

Ах, лучше нет чужого мужика.
Ему не надобно стирать рубашки,
Оставив дома барские замашки.
Он у тебя герой наверняка.
Наверняка он дома не герой,
Наверняка прижимист и зануден,
Но с ним ты вырываешься из буден,
Чего нам всем так хочется порой.
Ах, лучше нет чужого мужика…
Ах, хуже нет чужого мужика.
Ты для него всегда вторая скрипка.
И удручает жалкая улыбка,
Когда он говорит тебе: пока.
Пока, пока... жена не выставит пока.
Покамест снова дома склока,
И ты глаза отводишь одиноко,
И отвечаешь сдавленно: пока.
Ах, хуже нет чужого мужика.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика