29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

На видном месте

 Архитектура
Телевизионные спутниковые антенны, кондиционеры и вывески стали «украшением» многих смоленских зданий.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1517

Однако на законных ли основаниях они там находятся - еще большой вопрос…

Этим летом областной Думой были внесены изменения в областной кодекс об административных правонарушениях. В частности, после небольшого перерыва вновь введены штрафы за нарушения существующих Правил содержания, ремонта и переустройства фасадов зданий и сооружений в Смоленске, которые были утверждены постановлением администрации города Смоленска от 3.06.2014 г. № 996. И штрафы эти немаленькие. Для граждан они составляют от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч и для юрлиц - от 300 до 500 тысяч рублей. Число привлеченных к ответственности также внушительно. Только за 2014 год отделом городского дизайна управления архитектуры и градостроительства администрации Смоленска было обследовано 1400 фасадов и административными комиссиями вынесено 191 постановление о нарушениях правил и наложено штрафов на сумму более 5 миллионов рублей. Есть серьезные прецеденты и в этом году. «Мы обследовали фасады на улице Кутузова, - рассказывает Олег Симоненков, начальник отдела городского дизайна управления архитектуры и градостроительства администрации города Смоленска. - И один фасад дома, который был отремонтирован в рамках программы празднования 1150-летия Смоленска, в настоящее время самовольно обшит «железом» в соответствии с фирменным стилем сетевого магазина собственниками торговой сети - и это не было согласовано с администрацией. По сути, это «произведение» уродует внешний облик дома. Административная комиссия Заднепровского района города наложила штраф в размере 30 тысяч рублей». Самовольное размещение вывесок - одно из часто встречаемых нарушений городских Правил содержания, ремонта и переустройства фасадов зданий и сооружений в Смоленске, другое - размещение на зданиях кондиционеров. Это оборудование можно вывешивать, но только на дворовом фасаде здания и опять-таки при согласовании с властями. Нередко также здания «обвешивают» воздуховодами или размещают вывески вне пределов занимаемого помещения. Что также противоречит правилам. Сталкивались сотрудники отдела городского дизайна и с таким видом нарушений, как размещение на домах мегафонов, используемых для транслирования рекламной информации. Такие объекты висели на одном из домов на улице Тенишевой и проспекте Гагарина. Но после проведенной проверки были сняты.
«После проверок и выявленных нарушений мы направляем составленные акты обследований фасадов в управление административного и жилищного контроля администрации города Смоленска, - продолжает Олег Симоненков. - Сотрудники управления составляют протокол об административном нарушении, потом этот документ попадает в административную комиссию соответствующего района. Члены комиссии принимают решение об административном наказании и «назначают» штраф».

К счастью, все же многие предприниматели добровольно исправляют нарушения, приводя все в соответствие с правилами. При ином варианте развития событий нарушителей ждет принудительный демонтаж той же вывески или иного оборудования, и чтобы вернуть свое имущество обратно, предпринимателю необходимо будет заплатить немалую сумму - за работы по демонтажу и за хранение своего имущества. 

Согласно правилам появление на фасаде жилого дома или административного здания так называемого дополнительного оборудования (а к нему относятся информационные конструкции-вывески, наружные блоки систем кондиционирования, антенны, видеокамеры, банкоматы и даже оборудование для освещения вывесок) должно быть согласовано. Это касается объектов как частной, так и муниципальной собственности.

Процесс согласования несложен. Для предварительной консультации можно обратиться в отдел городского дизайна управления архитектуры и градостроительства администрации Смоленска и рассказать о своих задумках. В том числе и о цветовом оформлении будущего магазина, офиса или вывески. Потом необходимо сделать проект фасада (или своей части фасада), в проекте учесть размещение дополнительного оборудования и подать его с заявлением в управление административного и жилищного контроля администрации города Смоленска. Лицензия для этого вида работ не требуется, и проект можно сделать самостоятельно - в правилах четко указано, что он должен в себя включать. На основании проекта выдается паспорт фасада, и информация заносится в базу геоинформационной системы города. Причем услуга эта бесплатная, а бумага имеет бессрочное действие (однако если в последующем будут вноситься коррективы в оформление, паспорт следует оформить заново). Именно наличие паспорта фасада спрашивают у предпринимателей при проверках. А дополнительное оборудование фасада должно строго соответствовать тому, что отражено в паспорте. Кроме того, вывеска не должна содержать рекламной информации - о ценах и акциях. Ведь в таком случае вывеска подпадает под действие закона о рекламе и за ее размещение взимается пошлина. А если речь идет о здании, являющемся памятником архитектуры, то прежде чем планировать что-либо, необходимо согласовать свои планы в центре по охране памятников. В большинстве случаев (как говорит Олег Симоненков) смолянам идут навстречу.

И последнее. Существующие Правила содержания, ремонта и переустройства фасадов зданий и сооружений в Смоленске касаются и рядовых граждан - физических лиц. Если вы захотите повесить антенну или кондиционер (кстати, тут занимаются обслуживание кондиционеров), или у вас уже они есть, вам необходимо получить паспорт фасада в управлении архитектуры и градостроительства администрации Смоленска. Не важно, где располагается дом - на первых линиях центральных улиц или в спальном районе. В противном случае такая самодеятельность грозит штрафом. Ведь закон един для всех.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика