24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Полкан хотел жить

 Среда обитания
Кто и за что травит собак на Киселевке? Несколько абзацев о собачьей доле и человеческой жестокости.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 3115

На прошлой неделе в редакции «Города» раздался, без преувеличения, отчаянный звонок. «Помогите, пожалуйста! - плакала и кричала в трубку жительница одного из домов на улице Попова. - Его убили! Убили!...» Нет, речь шла не о человеке. О собаке, которую любил и подкармливал весь двор.

«Кричал как будто человек…»

Все последние дни жильцы домов 120, 122 на ул. Попова и близлежащих строений обсуждают трагедию, приключившуюся с одной из бездомных собак, обитающих на территории микрорайона. Пес по кличке Полкан был отравлен. Бедняга несколько часов умирал в страшных муках на глазах у местных жителей - и никто не в силах был ему помочь… Труп Полкана потом погрузили в огромный мусорный контейнер, где на момент нашего приезда он и находился, - кончина дворняги оказалась такой же чудовищной и ужасной, какими были обстоятельства ее собачьей жизни. «Это было страшно, - вспоминает Татьяна, которая и обратилась к нам в редакцию за помощью. - Я услышала дикие крики, кричал как будто человек - громко и пронзительно. Я выбежала на улицу и увидела Полкана - он стоял весь мокрый, словно облитый водой. А потом стал крутиться на месте и упал, у него пошли изо рта пена и кровь (пятна на асфальте еще можно разглядеть. - Прим. авт.). Он бился так минут 30-40, наверное. Многие жители также вышли на крики. К тому же это случилось днем, когда мамы традиционно гуляют с детьми… Они тоже все это видели. Мы стали звонить ветеринарам, но врачи отказались приехать на вызов, сославшись на то, что сейчас заняты и не имеют возможности... Наверное, поняли, что при таких обстоятельствах уже ничем не поможешь».

Судя по тому, как и что рассказывают о ситуации местные жители, Полкана и еще троих приблудившихся к этому району собак любили. Любили так, как могут любить бездомных животных: приносили еду, трепали по холке, разговаривали, пристраивали в добрые руки щенят и с улыбками оглядывались, когда те шли за ними следом.

«Я плакала, когда узнала о том, что случилось, - рассказывает бабушка Маша. - И не я одна. Мамы с детками, которые знали Полкана, тоже рыдали. Полкан был безобидным псом, пожалуй, самым безобидным из всех. У меня у самой когда-то собачка была, умерла, а теперь я этим помогаю - сейчас вот пойду, молочка куплю и им налью».

Слишком громко лаяли

«Им» - это Лизе, добродушной на вид и самой пожилой собачке, немного смахивающей на лабрадора, ее дочке Чернушке и Найде - очень пугливому существу (наверное, не раз битому, как предполагают местные). У Найды недавно появились щенки - как раз от Полкана. Часть малышей уже пристроили, для оставшихся тоже ищут новых хозяев. Я спросила жильцов: быть может, собаки были агрессивными и бросались на людей (бывает же такое, может, за укусы и отомстил кто-то)? Меня уверили, что эти собаки никому зла не делали. Единственное, в чем можно было их обвинить - в том, что они громко лаяли на домашних псов, когда те появлялись рядом. Да и случаев отравления бездомных четвероногих люди в районе не припомнят... Хотя нет, одна история здесь все же произошла. По словам местной жительницы Людмилы (пока мы беседовали с жильцами, она вышла на улицу с пластиковым контейнером, в котором лежали макароны с нарезанными сосисками для дворняг), года два назад в район прибежала беременная чужая собака - до этого ее никто не видел. Родила щенков - неравнодушные жители взяли малышей под опеку, стали подкармливать.

Однако счастливое материнство дворняги продлилось недолго. Какой-то мужчина забил малышей то ли огромной палкой, то ли тяжелым предметом. Их мать, словно сошедшая с ума, бегала и искала их повсюду. И во время этих безумных поисков успела покусать местных жителей. Псина повторила судьбу своих щенков. Ее тоже убили - забили насмерть. 10 человек ходили потом в травмпункт - делать прививки от бешенства. «Но на собаку обиды никто не держал», - с горечью добавила Людмила.

Отрава в детской песочнице

Нынешний способ чьей-то борьбы с беззащитными животными был выбран не менее изощренным - местные жители рассказывают, что кто-то подбросил псам сосиски, в которых и находился яд. Причем смертоносная отрава, говорят, лежала прямо в детской песочнице. Местное население строит догадки, выдвигает версии, рассказывает, что кто-то видел и самого этого человека. Но можно ли называть его человеком после того, что произошло? «Жалко их очень, убитых, - продолжает Татьяна. - У меня была собака Буран, которая умерла десять лет назад от болезни, уходила очень тяжело, в связи с этим я пообещала ему: домой никого больше не возьму, но буду помогать твоим собратьям».

И свое обещание держит. Татьяна носит собачкам еду, а недавно, когда улица была перекопана в связи с ремонтом и заменой труб, организовала целую акцию по спасению щенков, забившихся под трубы и не желающих выходить. «Мы позвонили в коммунальные службы, и нам пошли навстречу - какое-то время не засыпали землю, пока щенки не выйдут. А они, глупые, не торопились покидать свое пристанище, а вызволить их оттуда без специальной сноровки было невозможно». К счастью ситуация разрешилась благополучно - малышей удалось достать. «Не все с пониманием относятся к присутствию здесь собак, - продолжает Татьяна. - Некоторым не нравится то, что они живут здесь. Но если тебе не нравится сосед, ты же не будешь его убивать, правда? Собаки - это же живые существа. Второй аспект - животное не должно мучиться. Если принято решение от него избавиться - делать это надо цивилизованным методом и чтобы никто не видел. А гибель Полкана происходила на глазах у детей! Бездомные собаки - это общегородская проблема, и решать ее надо не локально. Должна быть принята городская политика, касающаяся бродячих животных. Можно было бы их стерилизовать - тогда они не будут проявлять агрессии, такая реакция лишь проявляется в определенные периоды их жизни. Чернушку вот в ближайшее время стерилизуем».

Погибли малыши

Полкан оказался далеко не единственной жертвой устроенной расправы. Местные жители заметили пропажу двух подросших щенков Чернушки - серого и рыжего. Их звали, искали - нет нигде, и на кормежку не приходят… Как выяснилось позднее, уже после нашего отъезда с места событий, пропавшие щенки тоже погибли. Их окоченевшие тельца одна из жительниц нашла в подвале.

Теперь все боятся за жизнь чудом избежавших гибели других собак. А еще за щенков, которых подбросили рядом с домами. Мне просили не говорить, где конкретно находится это место, просто показали маленьких щенят. Они ждали будто именно меня - завиляли хвостиками и стали лизать руки. Эти маленькие существа уже раз испытали человеческое предательство, но все еще верят людям…


Если вы хотите каким-либо образом принять участие в судьбе четвероногих героев этой публикации, просим обращаться в редакцию
по телефону 209-670.


Фото Александр Губарев


Бабушка Маша очень переживает из-за случившегося

Бабушка Маша очень переживает из-за случившегося

Бабушка Маша очень переживает из-за случившегося

Бабушка Маша очень переживает из-за случившегося

Бабушка Маша очень переживает из-за случившегося
 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 8

Cтраницы: [1]

Александр
А кто сказал, что мучения у травителей - самоцель? Может, просто дело в безразличии, как вот с прихлопыванием комаров. Садизм же, повторюсь, - не "грех", а болезнь, по идее как и всякая другая болезнь у человека нуждающаяся в сочувствии и лечении, в тяжёлых случаях - в изоляции от общества.
Я пишу от своего имени. У меня был конкретный негативный опыт. Тема собак для меня закрыта. Для меня действительно (клянусь!) проблема съездить на дачный участок или пройти мимо названной помойки. Если бы была городская служба, которая чётко реагировала бы на обращения, быстро приезжала бы, отстреливала, бесплатно. Так нет, наверняка "фанаты" бродячих собак против И ЭТОГО. А за что они "за"? А за МАНИЛОВЩИНУ, связанную с неадекватными расходами общества, и это в период острого фин.-эк. кризиса!
Касаемо интима - я говорил об общем случае, всегда могут быть исключения.
02.10.2015 12:15

Гость
Про либидо насмешили) у меня и муж есть (с интимной жизнью все ок,чего и вам желаю), и собака.Так что у кого-то изврат в голове).А по поводу травли собак,которые не представляли опасности для людей,да не просто травли, а чтобы животное помучилось,также считаю,что все в жизни возвращается бумерангом.
02.10.2015 11:42

Александр
Это неправда, что если не лезть, никаких проблем. Меня пару раз кусала (лет 5 назад) на "микрорынке" (ныне снесённом) подобная псина-"любимица всех" БЕЗ ВСЯКОЙ ВИНЫ. Пару лет назад приехал на дачный участок за яблоками (полузаброшенный, но тем не менее свой) - так из-за "ничейной" собаки ничего толком не смог сделать, пришлось залезть по скользкому стволу и орать "Чья собака?? Уберите!!!" А собачья "свадьба" у помойки (хорошей) в 10 метрах от Кирова 25-Б? Опасны, рычат, пройти невозможно, надо обходить за 10 метров.
Что касается отравителей. Садисты - это больные люди, нуждающиеся в лечении. Не будет собак - будут мучить людей. Просто же не разбирающие методов - извините, я тоже не разбирал бы методов, если бы это было безопасно для людей. "Дачную" ту собаку без проблем облил бы бензином и поджёг. Она агрессивна - у меня нет иных способов. По совести.
Есть "собашники" - у них проблемы с интимной жизнью, переносят "либидо" на собак. Изврат, да и только.
01.10.2015 18:40

Гость
Конечно,бывают агрессивные неадекватные собаки,причем не только бездомные,но и вполне себе домашние.К слову,близкого мне человека как раз домашний песик и укусил,пришлось в трвмпункт ехать. Только в данной статье речь о псе-любимце двора,который никого не укусил,не обидел.Отрава лежала в песочнице,то есть отравиться могла и бездомная, и домашняя собака,и кошка, да и ребенок,кстати.Думаю,травителям все равно,кто съест их гадость.Они не любят ни людей,ни животных,исключительно себя.Все в жизни возвращается бумерангом.
01.10.2015 14:10

Гость
Какие же вы твари, вы хуже этих собак, собаки никого не трогают , если к ним не лезть, а за детьми своими следите лучше, а этим ублюдкам и отбросам общества гнилым я бысам лично запихнул бы в их глотки отраву и посмотрел бы на них.... Этим гнидам воздастся за все, твари будете мучиться по жизни.
30.09.2015 23:41

Ольга
Жильцы дома так любили пса,что после его мучительной смерти НИКТО не захоронил бедолагу где нибудь за городом,просто выкинули в помойку и разошлись по домам охать и ахать о происшедшем..
30.09.2015 11:47

МакаронОФФ (15x18n10tt@gmail.com)
вероятно ,что аффтар данной статьи забыл как 6 марта (в канун международного дня женщин )2012года в промышленном районе свора собак загрызла до смерти женщину

http://www.rg.ru/2012/03/06/reg-cfo/dogs.html

мне каждый день приходиться там ходить и опасаться ,ладно у меня есть средства самообороны . Вот интересно - дети автора также вооружены как я и что он напишет когда с его ребёнком повстречаться "милый" пёсик ...
жалеете бродячих собак - жалейте их у себя дома
29.09.2015 19:16

Александр
Я не согласен с большинством мыслей данной публикации. Хотя и достаточно жалостливый. Жизнь, как говорится, короткая, и тратить её на бездомных собак - неадекват. Я не раз страдал из-за них (хотя до "результативных" укусов дело ни разу пока не доходило), и отношусь негативно.
29.09.2015 13:49

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика