29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

На все сто?

 В городе
Город готов к зиме почти на 100 процентов… Так рапортуют чиновники.

Автор: Алена Чеховская Выпуск: Просмотров: 1656

Правда, пока не у всех смолян есть горячая вода.

У городских коммунальщиков появился дополнительный повод поспешить с подготовкой к предстоящим холодам - с этого года регионы смогут самостоятельно объявлять старт отопительного сезона, не дожидаясь, пока температура воздуха за окном достигнет нужных показателей. Поэтому вполне возможно, что нынешней осенью батареи в домах смолян потеплеют не к середине октября, а значительно раньше. О том, как город готовится к зиме, рассказал заместитель главы администрации Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов.

По новым правилам

С этого года сроки включения отопления отдали на откуп региональному руководству. Если раньше, чтобы дать старт отопительному сезону, нужно было выждать, пока среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не поднималась бы выше +8 градусов, то теперь старт отопительному сезону в каждом регионе будут давать без оглядки на эти нормативы. В этом чиновники видят только плюсы. «Почему это было неправильно, с моей точки зрения? Осенью погода меняется каждый день. Четыре дня была сырая погода, на пятый солнце выглянуло - и температура стала выше +8 градусов. Соответственно, мы имели право не подавать теплоноситель, а ждать еще пять дней, - объяснил Александр Захарцов. - Сейчас этого не будет. Даже два-три дня будет температура ниже +8 градусов, соответственно, отопление будет включено. И это будет правильно». Также, по его словам, при плюсовых температурах легче входить в режим: если произойдет порыв на трубопроводе, устранить его будет проще в теплую погоду. Из-за более раннего начала отопительного сезона определенные затраты понесут теплоснабжающие организации, признал чиновник. Чтобы их сократить, регулятор будет пересматривать продолжительность отопительного периода. «Сейчас расчет делается из 215 дней. Теперь он будет, наверное, не 215, а может, 220 или еще больше», - сказал Захарцов. В целом подготовка к зиме в городе, по оценкам городских чиновников, приблизилась к 100 процентам. Практически все котельные в городе готовы к работе. До 1 октября власти планируют запустить котельную в Красном Бору, которую сейчас ремонтируют после пожара, и новую котельную на улице Нарвской. В первую очередь, как обычно, батареи потеплеют в социальных учреждениях - детских садах, школах, больницах.

Потому что без воды…

Если ситуация с отоплением, по заверениям представителей мэрии, находится под контролем и опасений не вызывает, то с горячей водой дела обстоят несколько хуже. Это признают и сами чиновники. На прошлой неделе горячей воды лишились жители 148 домов на центральных улицах города. Причем речь идет именно о плановых ремонтных работах. Всего же без горячей воды по разным причинам на прошлой неделе в городе оставалось более 250 домов. Вернуть горячую воду в «обезвоженные» дома обещают к 1 октября. Получится ли у коммунальщиков выдержать эти сроки - покажет время. Этим летом некоторые смоляне провели без горячей воды по два, а то и по три месяца. Например, долго ремонтировали участок на улице 25 Сентября, где зимой произошло два крупных порыва. Основной причиной длительных сроков ремонтных работ власти называют изношенность теплосетей. «Мы, к сожалению, не всегда можем прогнозировать эти отключения. В результате опрессовок мы обнаруживаем все новые порывы и должны их ликвидировать», - отметил генеральный директор ООО «Смоленская ТСК» Андрей Кулаев. При этом он отметил, что компания знает самые слабые участки сети: это, например, улицы 25 Сентября и Фрунзе, где зимой было несколько крупных аварий. Тем не менее полностью исключить возможность порывов нельзя. «Мы с максимальной точностью пытаемся диагностировать и проводить замены (слабых участков теплосети), но, к сожалению, стопроцентных методов диагностики на данный момент нет», - сказа он.

Еще один «долгоиграющий» ремонт в Смоленске - замена паропровода в районе Колхозной площади. На прошлой неделе на участке улицы Ново-Московская все еще шли ремонтные работы. Движение транспорта на этом участке по-прежнему закрыто, и откроют его не раньше 30 сентября. Андрей Кулаев заверил, что ремонт завершат до 1 октября: из километра паропровода оставалось заменить несколько десятков метров, и подрядчик обещал управиться к новым срокам.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика