19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Моя самая первая

 День учителя
Смоляне о тех, кто открыл им путь в школьную жизнь.

Выпуск: Просмотров: 1078

Алина:
- О, наша Галина Николаевна - замечательный, очень добрый преподаватель! Замечательная, светлая женщина была... Вы не подумайте, что ее уже нет на свете - дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни! Просто этот замечательный человек до сих пор детьми занимается, и я не уверена, что с нынешней ребятней и отношением государства к труду педагогов можно сохранить всю ту доброту и терпение, с которыми она нас встречала на уроках. Ругалась она и на нас много - ну и что с того? Надо ж как-то детей дисциплинировать.












Вера Семеновна:
- Я сама преподаватель. Свой первый класс, который учила, не вспомню. Много лет уже прошло. А вот учительницу первую помню, как сейчас, - Анна Ивановна, только фамилию запамятовала. Лицо помню прекрасно, характер. Замечательный человек, по призванию работала. Очень у нее учиться нравилось, я была отличницей, а потом и сама в учителя пошла - у нас уже династия семейная сформировалась из педагогов. Думаю, во многом это благодаря тем, кто нас в свое время учил с полной отдачей.













Владимир:
- Мы с братом - дети войны. Начальную школу уже и не помню, учились до прихода немцев, а доучивались уже, как оккупация закончилась. Сельская школа была, учительница - соседка, хорошая мамина знакомая. Но лучше всего запомнился математик - маленький шустрый мужичок, и очень добрый. Я учился с братом, хулиганы были безумные, без отцовского-то присмотра - папа на фронте погиб, а матери по хозяйству дел хватало, не до нас было. Ну, мы и ходили в школу по очереди, а математик звал нас Добчинский и Бобчинский, никогда не ругал за прогулы, но всегда по очереди вызывал к доске, стоило кому-нибудь из нас на уроке появиться.

Семен:
- Честно, лучше бы не вспоминать. Я не в Смоленске учился. Родители - военные. Жили мы в небольшом городке. Школа серая, унылая, учителям по большому счету самим особо ничего не нужно было. Воспоминания скорее негативные - начальные классы прошли очень уж однообразно, если сравнивать с рассказами друзей. У кого-то учителя в игровой форме приучали к урокам, кто-то на экскурсии ходил часто, у других еще какое-то веселье было. А мы просто монотонно материал учили. Может, учительница и не виновата, но память детская сама ассоциации выбирает - вышло, что мое школьное уныние связано именно с преподавателем без «горящих глаз».









Александр:
- Я свою первую учительницу не помню, помню вторую… Как же ее звали? А, нет, имя тоже забыл. Но характер запомнился - была нам как вторая мама, очень снисходительная, заботливая. Всегда могла выслушать, даже если твоя проблема с учебой никак не связана. Я считаю, именно этим и отличаются учителя младших классов. Дети постарше уже не так легко открываются чужим, по сути, людям.














Татьяна:
- У нас не учительница была, а учитель. Имени, к сожалению, не вспомню - он год только проработал, потом ушел в вуз преподавать. Но дядька был очень стоящий. Всегда материал старался подать как-то интересно. Мог, например, в формате викторины урок провести, где вместо призов оценки были. Мы, дети, активно в это дело включались и тянулись к знаниям - когда он соревновательный интерес в нас поддерживал. Жаль, больше за все годы учебы не встречалось таких педагогов.













Игорь:
- Даже не знаю, что вспомнить. Прошло то время - и прошло. Спасибо, конечно, всем, кто занимался с нами, когда мы учиться не хотели, кто заставлял, уговаривал, требовал. Но я воспоминания стараюсь не хранить. Лучше поблагодарю за работу учителя своего младшего брата, тот как раз в школу только поступил. Судя по его восторженным отзывам, у них очень хорошая женщина уроки ведет. На занятия он бегает с радостью, даже уроки сам делать садится. Мне вот так, как ему, не повезло в свое время.












Валентина:
- Моя первая учительница - мамина подруга. Нас пятеро детей было у мамы, а учительницу с раннего детства знали хорошо, и она нас, конечно, тоже. Поэтому часто помогали ей, что-то по дому сделать, убрать, унести. В школе так же было, если что-то помочь - знали, чье семейство всегда в первых рядах будет. Сейчас на молодежь смотрю - все такие белоручки стали, лишний раз парту не помогут из класса в класс перенести. А тогда мы помочь за счастье считали! А благодарность от педагога нашего была только вне уроков. На занятиях никаких поблажек, будь добр - знай всегда урок! А сейчас учителя по-другому преподают, нет той отдачи. А разве это дело? Учитель или там врач детский - это ведь такие профессии, где или ты всего себя отдаешь работе, или вообще не пытайся заниматься этим делом. Это портниха может платье испортить и перешить, ребенка не «перешьешь»!

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика