19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кто теперь главный?

 В городе
Выборы завершены, выборы продолжаются...

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1548

В Смоленске начал работу новый состав горсовета. На первой сессии 1 октября депутаты избрали председателя горсовета и сделали первый шаг к избранию главы города - их решением дан старт работе конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность градоначальника.

Голосование за председателя вновь избранного состава горсовета было лишено интриги. Фамилия Юрия Сынкина оказалась единственной в избирательном бюллетене — своего коллегу по партии на высокий пост предложил единоросс и пока еще глава города Евгений Павлов. Буквально накануне голосования в горсовете «Единая Россия» (партия обладает подавляющим большинством мандатов в горсовете) на городской партконференции выдвинула Юрия Сынкина на пост председателя Смоленского городского Совета. Именно Юрий Сынкин возглавил список Смоленского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» на выборах в горсовет. Чтобы быть избранным, кандидату необходимо было набрать 20 голосов (2/3 от числа присутствующих депутатов, а нынешний состав горсовета состоит из 30 народных избранников). Однако поддержка оказалась весомей. По итогам тайного голосования 68-летний Юрий Сынкин набрал 28 голосов, 2 бюллетеня были признаны недействительными.

Фактически это уже второй приход во власть Юрия Константиновича, десять лет назад работавшего вице-губернатором. При Викторе Маслове он отвечал за социальную сферу. С 2007 года Юрий Сынкин - председатель совета Смоленской областной общественной организации ветеранов государственной, гражданской и муниципальной службы, органов государственной власти и управления. С марта 2015 года - председатель Общественной палаты Смоленской области. Юрий Константинович, коренной смолянин, родился в 1947 году в городе Ярцево Смоленской области и имеет два высших образования - педагогическое (учитель английского) и юридическое.

Однако, несмотря на избрание, приступить к своим обязанностям спикер горсовета сможет только после назначения нового главы города. А на это понадобится время, ведь конкурсная комиссия должна будет принять и рассмотреть документы у потенциальных кандидатов. Потом свое решающее слово должны сказать и депутаты. Напомним, что согласно действующему уставу должность сити-менеджера в Смоленске упраздняется, а глава города будет руководить и городской администрацией. До этого момента посты занимали два разных человека. К слову, бывший глава администрации Смоленска Николай Алашеев сложил свои полномочия - в соответствии с регламентом он обязан был сделать это на первой сессии городского Совета нового созыва. Но этот факт, однако, не мешает Николаю Николаевичу претендовать на должность еще раз. Что, по слухам, он и собирается делать. Тем более что, по словам избранного губернатора Алексея Островского, тот намерен поддержать Алашеева, если не будет других достойных кандидатур.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика