16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Тайны следствия

 Профессия
На прошлой неделе в России отмечался День сотрудника уголовного розыска.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1482

И пусть банальна, но зато абсолютно верна фраза: их служба и опасна, и широкой общественности не всегда видна. Между тем за каждым раскрытым преступлением, поиском грабителя, задержанием насильника и вычислением убийцы, стоят оперативники - конкретные люди в погонах. В гостях у «Города» - один из них.

Ему 24. И пока некоторые его сверстники коротают время за компьютерными играми, побеждая виртуальных злодеев, Артем О. решает самые реальные стратегии и квесты, да и противники у него самые что ни на есть настоящие. Несмотря на молодой возраст и небольшой опыт (в органах всего два года), он имеет на своем счету десятки раскрытых преступлений. Во многом благодаря советам старших коллег, отработанной схеме действий, а порой и профессиональному чутью…

«Это был мой осознанный выбор - посвятить себя службе в правоохранительных органах, - рассказывает Артем. - Помню, еще в детстве на вопрос, кем хочешь быть, я, не задумываясь, отвечал: «Милиционером». Очень нравилась одежда, которую носили стражи порядка, - человек в форме внушает уважение и доверие. Потом уже хотелось не просто иметь такую же форму, но и приносить пользу - вести расследования, задерживать преступников. В моем воображении это был такой романтический героический образ».

Реальность оказалась намного прозаичнее и жестче. С нею Артем столкнулся в 2013 году, когда после окончания института в Гнездове, а потом в Санкт-Петербурге пришел работать в отдел УМВД по Смоленску, занимающийся раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений.

Первым преступлением, к расследованию которого привлекли молодого сотрудника, стала серия грабежей. Жертвой незнакомца оказались шесть женщин. Нападавший отнимал у них сумочки и срывал с шеи цепочки. Грабителя вычислили и поймали, как говорят на профессиональном языке сотрудники УВД, «благодаря проведенным оперативно-разыскным мероприятиям». Это только один из эпизодов насыщенной жизни сотрудника уголовного розыска. Какие-то из них память фиксирует, а что-то забывается… Но то, что произошло однажды с молодой смолянкой, обратившейся за помощью в полицию в 2013 году, Артем помнит до сих пор. Девушка рассказала, как ее сначала избили, надругались, а потом выкинули из машины.

«Главное - грамотно выстроенная работа с жертвой. Мы понимаем, как тяжело в таких случаях человеку - он пережил страшные минуты, поэтому начинать общение следует издалека, спросить, чем он живет, как проводит свободное время, и только потом плавно переходить к главным вопросам, ответы на которые помогут нам в работе», - делится профессиональными секретами Артем. Сотрудник уголовного розыска на практике реализует советы своего коллеги и наставника - более опытного оперативника, с которым Артем продолжает работать бок о бок по сей день. «Этот человек учил меня так: максимум внимания уделяй потерпевшему, услышь его. Многое зависит именно от него, надо помочь жертве вспомнить все детали произошедшего, мелочи и нюансы, которые ему могут показаться незначительными, а на самом деле играть большую роль».

Чтобы установить преступника, ведется большая работа и с возможными свидетелями, в том числе и соседями, которые, кстати, по-разному реагируют на появление сотрудника правоохранительных органов. Некоторые и вовсе двери не открывают, кто-то встречает полицейского, как долгожданного гостя, с которым можно просто поговорить о своей жизни.

Порой, по словам Артема, в раскрытии преступления немалую роль играет интуиция. Когда просто необъяснимым образом чувствуешь, где надо «копать».

Обидчиков девушки, кстати, скоро задержали. Артем признается, что расследовать подобные преступления против личности очень сложно именно морально, вдвойне тяжелее, если жертва - ребенок. Ведь полицейский - живой человек.

«Тебя разрывает сложная гамма чувств, и прежде всего - жалость к ребенку и его родителям. Слова поддержки - они не формальные, они идут от сердца. Мы, как можем, успокаиваем и родителей, и маленького потерпевшего. В какие-то моменты они просто хотят, чтобы их выслушали».

Порой мысли о преступлениях и потерпевших, говорит Артем, не позволяют отключиться и после службы. «Прокручиваются в голове версии, возможные мотивы преступлений: ведь когда известен мотив, легче распутывается весь клубок».

Увы, мотивы ряда преступлений бывают банальными. По словам Артема, немало злодеяний - краж и грабежей - совершают несовершеннолетние, пытаясь добыть деньги на дозу наркотиков. «Самое страшное, что многие-то из них - дети из благополучных семей, где есть мама, папа, определенный достаток». Причем зависимость движет не только несовершеннолетними… Недавно Артем вместе с коллегами задержал взрослого мужчину, который промышлял в Смоленске кражами велосипедов. На его счету более десяти таких краж. Транспортные средства мужчина потом продавал и на вырученные деньги покупал «зелье».

Артем признается, что тяжело воспринимает неудачи. Ведь приходится начинать все заново. Но это тот самый опыт, который так нужен сотруднику полиции. Именно этот опыт сегодня позволяет Артему утверждать: чем преступление запутаннее на первый взгляд, тем на самом деле оно «проще». И преступник гораздо ближе, чем кажется.

Именно с целью получения такого опыта Артем в начале своей карьеры встречался с коллегами, участвовавшими в задержании самого кровожадного смоленского маньяка нового времени. Речь идет о Саше Черном, орудовавшем в Смоленске в конце 1990-х - начале 2000 года. Он вошел в криминальную историю под прозвищем Ленточник.

Артем утверждает, что уголовный розыск для него не просто работа - это образ жизни. Ведь порой, общаясь с людьми вне службы, он невольно сверяет их показания: соответствует ли то, что они говорят, сказанному раньше. «Это, безусловно, не очень хорошо, но если спросят, интересно ли мне работать, отвечу: «Да!» Пусть и сложно - ведь свободного времени практически не остается. Но я чувствую, что моя работа и работа моих коллег приносит реальную пользу. Иного пути для себя я уже не представляю».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика