20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Эпоха Алашеева. Часть вторая

 Среда обитания
В Смоленске избрали главу города.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1299

Прошедшая 10 ноября сессия Смоленского горсовета, несмотря на внеочередной характер, оказалась важной и судьбоносной - первым вопросом повестки дня значилось избрание главы города. Голосование депутатов поставило точку в политической нестабильности, длившейся несколько недель - пока шла работа конкурсной комиссии по выбору нового градоначальника. Как и в случае с выборами председателя горсовета, которые прошли месяц назад и победителем которых стал Юрий Сынкин, эти выборы не принесли чего-то нового. В кулуарах задолго до голосования шептались о том, что новым мэром стопроцентно будет экс-глава администрации Смоленска Николай Алашеев

Впрочем, все по порядку. На день окончания приема документов, 2 ноября, в конкурсную комиссию обратились 11 потенциальных кандидатов на высокий пост. 5 ноября состоялся так называемый конкурс документов, по результатам которого к следующему этапу были допущены семь кандидатов. После собеседования, которым руководила председатель конкурсной комиссии вице-губернатор Ольга Окунева, претендентов осталось только трое: Николай Алашеев, Светлана Евсеенкова и Андрей Рогачевский. Эти три кандидатуры и были представлены Смоленскому горсовету для итогового голосования. Однако прежде чем вынести вердикт, кандидатам дали по 15 минут для выступлений, ставших, по сути, программными заявлениями потенциальных мэров… Так, экс-глава администрации Смоленска Николай Алашеев затронул проблему дефицита муниципального бюджета. По словам выступающего, расходные обязательства казны составляют около 3,5 миллиарда рублей, а доходы «при нашей напряженной работе» - 2,5 миллиарда. Чтобы закрыть брешь, придется, по словам Николая Алашеева, принимать в том числе непопулярные решения. Конкретных мер, которые будут приняты, он не назвал, намекнув, правда, на возможный пересмотр тарифа на проезд в муниципальном транспорте. «Такое социальное завоевание, как проезд на автомобильном транспорте общего пользования в 14 рублей при себестоимости для «Автоколонны 1308» в 37 рублей, мы сегодня позволить себе не можем», - отметил выступающий. Чтобы увеличить налоговые поступления, следует, по мнению Николая Алашеева, плотно работать с фискальными органами и активизировать работу по поискам инвестора… В том числе и в сфере теплоснабжения. «Надо идти по пути строительства эффективных блочных котельных, которые бы располагались непосредственно вблизи от потребителей ресурсов, что будет создавать рабочие места и налогооблагаемую базу, обеспечивая поступления денег в бюджет». Еще один источник дохода, по мнению экс-главы администрации, - более эффективное использование муниципального имущества, в том числе и земельных участков. К слову, именно рациональное использование муниципальных активов Николай Алашеев поставил в заслугу прежней администрации. «Несколько объектов были возвращены в казну, в частности «Французское кафе». Соперник Алашеева Светлана Евсеенкова в конкурсной гонке была «темной лошадкой». Светлана Васильевна - начальник отдела административных расследований управления финансового контроля средств федерального бюджета Центрального аппарата Росфиннадзора. Сейчас Светлана Евсеенкова трудится в Москве, а в 2008-2012 годах работала в Смоленском управлении Росфиннадзора.

Исходя из специфики своей работы кандидат считает, что именно контроль за финансовыми потоками и является основополагающим в управленческой деятельности.

По словам Светланы Васильевны, первое, что бы она сделала, придя к власти, - провела бы анализ доходной и расходной частей муниципального бюджета, дабы получить четкую картину, «сколько израсходовано и на что, а также сколько денег еще осталось, сколько, кому и за что должны». Вторым своим шагом на высоком посту Светлана Евсеенкова назвала обращение в Смоленский горсовет с инициативой по назначению внеплановой проверки силами контрольно-счетной палаты. «Такая проверка принесла бы свои шокирующие результаты, - считает Светлана Васильевна, основываясь на своем опыте «ревизора». - Вероятны были бы нарушения по срокам исполнения графика работ, платежей в сфере строительства, ремонта, ЖКХ».

Третий кандидат на пост главы города - заместитель главврача областной стоматологической больницы Андрей Рогачевский - постоянный участник выборов разного уровня, в том числе и состоявшихся шесть лет назад выборов мэра.

«Я выдвинул свою кандидатуру, так как считаю, что накопленный мною опыт работы послужит системному и рациональному выстраиванию деятельности руководителя, - заявил в своем выступлении Рогачевский. - Первое, что должен сделать глава муниципального образования, - сконцентрировать все здоровые силы Смоленска, выстроить такую систему взаимоотношений, при которой все субъекты работали бы на единую цель - социально-экономическое развитие города». Среди программных заявлений кандидата значилось: необходимость облегчения процедуры открытия собственного дела, работа над сохранением промышленных предприятий города и повышением туристической привлекательности города. По мнению Рогачевского, вполне реально возродить работу смоленского аэропорта.

Голосование за кандидатов было тайным. Однако в нем отказались участвовать члены КПРФ, испортившие свои бюллетени, пояснив, что существующий механизм избрания главы города не соответствует принципиальной позиции партии. КПРФ-де выступает за то, чтобы градоначальника выбирали жители Смоленска, а не назначал горсовет. Фракция же «Единой России» в горсовете, насчитывающая 24 человека, публично высказалась в поддержку Алашеева. Неизвестно, что сыграло роковую роль - может, эта поддержка, а может, доверие губернатора, который также публично несколько месяцев назад поддержал Алашеева в качестве кандидата в мэры Смоленска, а может, небольшое число претендентов в избирательном депутатском бюллетене, но итог голосования оказался более чем убедительным. Николай Алашеев набрал 25 голосов. Таким образом, экс-глава администрации вновь принят на работу в мэрию. 11 ноября прошла его инаугурация.

Напомним, что согласно действующему уставу должность сити-менеджера в Смоленске упразднена, а глава города теперь руководит и городской администрацией. До этого момента посты занимали два разных человека. Бывший глава города Евгений Павлов переходит в ранг рядового депутата. Согласно уставу после избрания нового мэра к своим непосредственным обязанностям приступает и спикер горсовета Юрий Сынкин.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика