25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Он обучал воевать солдат Фиделя Кастро

 В городе
Смолянин Вячеслав Таранов - человек-легенда. Он отставной морской спецназовец, ранее входивший в секретное подразделение, созданное для решения международных конфликтов во времена Холодной войны.

Автор: дмитрий ратников Выпуск: Просмотров: 1410

Смолянин Вячеслав Таранов - человек-легенда. Он отставной морской спецназовец, ранее входивший в секретное подразделение, созданное для решения международных конфликтов во времена Холодной войны. Жизненный путь нашего земляка - это новейшая история Советского Союза. С той лишь разницей, что таких уникальных фактов в учебниках не прочитаешь, да и в кинохронике не увидишь. Большинство военных частей, на которых приходилось служить Таранову, до сих пор находятся под грифом "Секретно". Поэтому ограничимся лишь теми моментами военной биографии спецназовца, о которых можно рассказать.


Взрывы в Черном море

В свои семьдесят Вячеслав может дать фору любому молодому парню. На вид ему не больше пятидесяти. Крепко сбитый мужчина в тельняшке. От его рукопожатия немеет ладонь.
Началось все в далеком 58-ом году. После школы юного Славу, мечтавшего стать солдатом, призвали служить в армию. "Я был здоровым, крепким парнем, - вспоминает Таранов. - По распределению попал радистом в учебно-летный отряд".
После учебки на Рязанском полигоне Вячеслава отправили служить в закрытый город Остров-2 в Псковской области. Там он летал на новом советском бомбардировщике ТУ-4. Кстати, это был не наш самолет. Русские конструкторы полностью скопировали американский бомбардировщик Б-29 "Летающая Сверхкрепость". Именно с него американцы сбросили ядерную бомбу на Хиросиму и Нагасаки, и у нас эта машина стала первым носителем атомного оружия.
"Чуть позже я летал на реактивном ТУ-16, на котором были установлены самолеты-снаряды "Комета", - продолжает смоленский спецназовец. - Самое интересное то, что мы испытывали новое оружие на острове Змеиный в Черном море. Но ни туристы, ни жители побережья не догадывались, что в десятках километров от них взрывают ракеты. Испытательный полигон находился достаточно далеко от курортной зоны".

Viva Куба!

После срочной службы Вячеслав Таранов окончил Ленинградскую военную академию. В 69-ом году молодого моряка отправили служить на Кубу. В это время Фидель Кастро заключил договор с Советским Союзом и пригласил наших обучать кубинских солдат военному делу.
"Мы приплыли на Кубу на военном катере БРК, - рассказывает Таранов. - Причем ленинградские инженеры специально для кубинцев переделали БРК под летний вариант, хотя корабль был больше предназначен для военных действий зимой. На Кубе нас встречали как настоящих героев. Хорошо кормили, постоянно в нашу честь устраивали банкеты. И Фидель Кастро, и его брат Рауль неоднократно бывали на этих празднествах. Фидель следил за тем, чтобы наша воинская часть ни в чем не нуждалась".
Русские моряки быстро завоевали доверие и у местных жителей. Особенно ценилась у кубинцев советская тушенка. "Русские консервы" (именно так ее называли островитяне) можно было обменять на все что угодно: и на сигареты, и на выпивку, и заплатить за такси.
Кстати, с местным такси связана одна интересная история. Как известно, Куба когда-то была местом отдыха американских туристов, которые приезжали не только за хорошими сигарами за приемлемую цену, но и в поисках свободной любви. В условиях нового социалистического режима легкодоступные красотки острова Свободы переквалифицировались - стали водителями такси. Впрочем, русские солдаты об этом не знали. Как-то раз Вячеслав Таранов по служебным делам отправился на одном из таких такси в город. Узнав, что расплатиться можно тушенкой, он решил сэкономить валюту и взял с собой консервов, да еще и с запасом. Чтобы уж точно хватило. За рулем сидела красивая пышногрудая девушка в короткой юбке...
- Русские консервы есть? - спросила кубинка.
- Конечно есть, смотри сколько, поехали, - ответил Таранов.
Неожиданно таксистка свернула с шоссе в какой-то проселок... и молодой офицер не устоял перед ее чарами. Что было потом, несложно догадаться. В советской части желающие покататься на кубинском "экзотическом" такси буквально выстроились в очередь.

Ядерный полигон

После теплой и дружелюбной Кубы Вячеслав попал на холодную и безлюдную Новую Землю на ядерный полигон.
"На Новой Земле мы проводили испытания ядерного оружия, - продолжает рассказ Таранов. - На моей совести четыре взорванные атомные бомбы. Стоит сказать, что к тому времени уже были запрещены воздушные и надводные взрывы. Поэтому испытания проводились под землей. Делалось это следующим образом: бурился вертикальный тоннель глубиной около километра и забивался цементом. В этот "стакан" и сбрасывалась ядерная бомба. Таких отверстий на секретном полигоне я видел десятки, а то и сотни. Странно, но взрывали бомбы на Новой Земле, как правило, в праздничные дни - седьмого ноября или, скажем, первого мая".

"Морской дьявол"

Ядерный полигон на Новой земле не стал последним пунктом в послужном списке Таранова. Его зачислили в подразделение морского спецназа. Об этом отряде и сейчас ходят легенды и мифы, а его солдат называют "морскими дьяволами". Кстати, во всем бывшем Союзе насчитывается всего четыре десятка "дьяволов".
"Это была настоящая школа выживания, - рассказал Вячеслав. - К примеру, нас выбрасывали на парашютах в тайгу. С собой давали коробок спичек и нож. И все. Обойти все преграды, найти дорогу до назначенного пункта и пищу надо было самим".
Одна из самых захватывающих операций, связанных со службой Таранова в спецназе, произошла в Атлантике.
"Мы плыли на подводной лодке в иностранных водах, - вспоминает Вячеслав. - Ночь, вроде бы все спокойно, приборы молчат. И вдруг акустик засекает недалеко от нас "Энтерпрайз" - американский авианосец с охраняющими его кораблями. Поскольку воды были чужие, то их флот мог потопить нашу субмарину. Я уж было отчаялся вернуться домой живым. Американские корабли преследовали лодку до самой границы. Но, к счастью, не атаковали". Вся служба Вячеслава Таранова была сопряжена с секретностью, и его так и не выпустили за границу. Человека, который знает государственные тайны, пропускать в Европу нельзя - вынесли вердикт таможенники.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика