29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Город детства в интерьерах дворца

 Настоящее время
Смоленский Дворец творчества детей и молодежи отпраздновал 80-летие. Юбилейный вечер прошел в Государственном драматическом театре имени А.С. Грибоедова

Автор: Наталья Кулакова Выпуск: Просмотров: 2056

Каждый день в этот уютный особняк спешат дети. Открытый в 1935 году Дворец пионеров оставил яркий след в судьбе многих тысяч смолян разных поколений. Все эти годы он учил, воспитывал и помогал найти любимое дело.

Ежегодно здесь занимаются более 2400 воспитанников в возрасте от пяти до восемнадцати лет. Это 190 учебных групп. Шесть больших подразделений со своими творческими коллективами. Методический, организационно-массовый отделы, центр этнографии, краеведения и туризма, отделы художественного воспитания, прикладного и технического творчества, детское оркестровое объединение. 1 сентября родители приходят во Дворец в 8 часов утра, чтобы занять очередь и записать ребенка в кружок. Взрослых привлекают талантливые педагоги и то, что занятия тут почти бесплатные, а дети радуются свободе выбора. Анна Гнутова: «Я обожаю заниматься балетом и английским языком. А раньше здесь занималась моя мама».

В этот ноябрьский день именинниками здесь чувствовали себя и дети, и взрослые - Дворец давно уже стал для смолян родным и любимым. Буквально с порога театра гости погрузились в атмосферу праздника. В фойе работала выставка детских работ отдела прикладного и технического творчества, возглавляет который Алла Багдасарьян. А в уголке туристско-краеведческого клуба «Гамаюн» можно было послушать и спеть бардовские песни - под аккомпанемент гитары педагога Светланы Сиваковой. На парадной лестнице всех приветствовали юные гагаринцы. ДТДМ - штаб-квартира Смоленской детской городской организации имени Юрия Гагарина, насчитывающей около 16 тысяч человек. Зал был полон. Он едва вместил всех желающих поздравить Дворец с днем рождения. Здесь собрались воспитанники и их родители, выпускники и почетные гости. Но вот на сцене появились главные герои праздника - дети. Задорной считалкой программу «Город детства» открыли малыши. Искрометная композиция «С днем рождения!» в постановке Елены Егоровой стала визитной карточкой десяти ярких объединений Дворца.

Почтенного, но вечно молодого юбиляра поздравили первые лица области и города. Губернатор Смоленской области Алексей Островский наградил благодарственными письмами директора Дворца творчества детей и молодежи Татьяну Кудасову и педагога Александра Зуя. «Я очень хотел бы, чтобы как можно больше было таких педагогов, столь же воодушевленных своей профессией, как Татьяна Васильевна Кудасова и ее замечательный коллектив, чтобы ребята всегда приходили сюда с радостью, занимались в многочисленных кружках и секциях, а спустя десятилетия приводили своих детей и внуков. Поэтому мы максимально будем поддерживать Дворец пионеров», — сказал Алексей Островский. «Вижу свою задачу в том, чтобы сохранить это прекрасное учреждение - коллектив, который является золотым запасом нашего города, и поддержать великолепные традиции, которыми наполнен Дворец творчества детей и молодежи, - отметил в свою очередь глава города Смоленска Николай Алашеев. - Готов поддержать любые начинания, которые исходят от вашего творческого коллектива».

Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин от имени депутатского корпуса поздравил виновников торжества. Под овации зала на фоне последнего кадра фильма «Дом окнами в детство», снятого Аллой Багдасарьян и Владимиром Сапрыгиным, на сцену вышли все педагоги. Тепло и сердечно прозвучало приветственное слово директора ДТДМ, заслуженного учителя РФ Татьяны Кудасовой. Под высокие своды зала уносились раскатистые звуки барабанов ансамбля мажореток и барабанщиков. Недаром слово «мажоретки» произошло от музыкального термина «мажор» - веселый, радостный.

Зрителям понравился интересный формат юбилейной программы. Ее вели выпускник ДТДМ Алексей Серый и его дочь Даша, Наталья и Елена Фроловы, Надежда Васильева, Семен Зуй и Кристина Давыдова. Сценарий и постановка концерта - заслуга организационно-массового отдела. В каждый из пяти блоков развития сюжета «Прогулка по городу детства» были включены совместные номера нескольких творческих коллективов. Такая интегрированная модель гала-концерта - совсем новая для Дворца. Свои таланты продемонстрировали воспитанники, выпускники и педагоги. Каким мощным и праздничным было выступление оркестра русских народных инструментов под управлением заслуженного учителя России Александра Зуя! В его обработке прозвучала русская народная песня «Во лузях». В композиции «Скоморошина» вышли на сцену заведующий отделом художественного воспитания, один из «старейшин» Дворца Евгений Абраменков и руководитель ансамбля народного танца «Родник» Татьяна Хомякова со своими воспитанниками. Заворожили смолян «Заклички» фольклорного ансамбля «Вербочки» и «Подмосковный хоровод» Театра-студии моды «Аленушка».

Слушателям пришлась по душе песня Максима Дунаевского «Ветер перемен», исполненная молодыми педагогами Ольгой Якушевой, Натальей Назарук, Ксенией Попескул. Свои выступления посвятили любимому Дворцу участники танцевально-спортивного клуба «Дуэт» и студии пластического танца «Босоножки». Как прекрасен был «Вальс» Михаила Глинки в исполнении солистов театра «Молодой балет»! Крики «браво» сопровождали «Джайв» ТСК «Радуга», которым руководят Лариса Журова и Максим Хорьков. Кстати, его зрители назвали «Мистер Пластичность».

Порадовали глаз новые концертные костюмы - ведь многие юные артисты за лето заметно выросли! Джаз-оркестр под управлением А.В. Зуя и вокалисты динамично исполнили «Попурри на темы детских песен». В финале выпускники вокальной студии «Живой звук» исполнили «Гимн талантам». Зрители назвали юбилейную программу концертом-триумфом. Валентина Довженко, сотрудник Российского фонда мира: «Для меня этот концерт - настоящее откровение. Я даже представления не имела, что здесь такая высокая радуга талантов - таких ярких, таких разных».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика