28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Главный по зависимостям

 Новости
25 декабря в наш город приедет человек с огромным послужным списком в области психологии и психиатрии - Сергей Игумнов.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2261

Ведущий специалист по борьбе с зависимостями является доктором медицинских наук, врачом-психиатром высшей категории, председателем правления Белорусской ассоциации психотерапевтов, держателем сертификата Единого регистра психотерапевтов Европы, и этот список еще далеко не полон. Визит Игумнова состоится в рамках ежегодной международной научно-практической конференции СмолГУ. На этот раз Сергей Александрович приезжает, чтобы, кроме тематических лекций, которые все желающие смогли прослушать в минувшем ноябре, провести для смолян серию индивидуальных консультаций по всевозможным зависимостям - как фармакологическим, так и поведенческим (компьютерная, клептомания, шопоголизм и так далее).

В кризис, как правило, обостряются все проблемы общества, в том числе и всевозможные зависимости. Естественно, они требуют тщательного внимания со стороны специалистов. Сегодня наиболее серьезными видами аддикции (научный термин зависимости) являются нарушения пищевого поведения - чрезмерное увлечение диетами или, наоборот, переедание. Повсеместное распространение получают информационная и компьютерная зависимости, которые в России очень многие до сих пор не причисляют к серьезным проблемам поведения. Как отмечает организатор консультаций Оксана Деркач, информация, которую посетители смогут почерпнуть из общения с Сергеем Игумновым, носит рекомендательный характер. Сергей Александрович поможет составить общую картину наличия и степени формирования зависимости для обратившихся за помощью, а также даст рекомендации, к каким специалистам обратиться, поможет в организации повседневного быта, чтобы снизить развитие зависимости. Консультации носят индивидуальный характер - это не групповая терапия, однако обратиться можно сразу всей семьей, когда возникает обеспокоенность за психологическое состояние кого-то из родственников.

В работе с разного рода зависимостями очень важно сформировать поведенческую базу у окружающих зависимого человека людей, чтобы те не пускали проблему на самотек и не способствовали дальнейшему развитию аддикции. Как отмечают организаторы визита Сергея Игумнова, подобные встречи со смолянами возможно будет устраивать на регулярной основе - около одного раза в месяц.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика