20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Новые штрафы: финальный аккорд

 Автомобили
С 1 июля вступает в силу третья часть поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Нарушителей ждут приборы видеофиксации, алкотестеры и эвакуаторы

Автор: юлия лебедько Выпуск: Просмотров: 1357

В большей степени изменения в статьях кодекса коснутся инспекторов ГИБДД. В документе прописан перечень действий милиционера при задержании нарушителя. А также множество рекомендаций по поведению в критических ситуациях.
Что касается автомобилистов, то их коснутся лишь три пункта, нарушив которые они могут получить солидный штраф и лишиться водительского удостоверения.

Пункт первый: дыхните в трубочку

В первую очередь кодекс предусматривает изменение процедуры медицинского освидетельствования. "Если милиционеры останавливают нетрезвого водителя, то освидетельствование может быть проведено на месте с помощью алкотестера, - заявил временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД УВД Владимир Ивченков. - Процедура проводится на месте по показаниям прибора только с согласия водителя. Не согласившись с результатами прибора, инспектора вправе направить нарушителя на освидетельствование в медицинское учреждение. Тогда состояние опьянения будет определено благодаря комплексному исследованию специалистов".
Кстати, водители, которым будут предлагать пройти тест на определение алкоголя в крови вправе потребовать сертификаты качества на прибор. Аукцион на приобретение алкотестеров уже объявлен. По словам милиционеров, жигулевская фирма "Метр" выпускает единственные российские приборы, разрешенные для измерения степени опьянения. Со временем такое устройство будет в кармане не только у каждого сотрудника ГИБДД, но и в наркодиспансерах. "После освидетельствования табло алкотестера показывает результат, число и время проведения экспертизы. Более того, устройство позволяет сделать также распечатку показаний с подробной информацией об освидетельствовании", - продолжил Ивченков.


Пункт второй: вас снимает скрытая камера

С 1 июля смоленские милиционеры начнут использовать приборы видеофиксации. "К лету планируется закупить около десятка таких устройств, - сообщил начальник организационно-аналитического отдела УГИБДД по Смоленской области Алексей Торгачев. - Камеры наблюдения будут находиться не только в руках у милиционеров, но и закрепляться на патрульных машинах".
Теперь автомобилистам будет сложнее избежать наказания. Видеокамера запишет регистрационный знак автомобиля, водитель которого превысил установленную скорость движения, проехал на "красный" или выехал на встречку.
Из средств видеонаблюдения инспектора ДПС будут использовать приборы "Визир" и "Крис". Цена одного устройства варьируется в пределах 215 тысяч рублей. "Пока что мы планируем закупить 4 прибора, - заявил Ивченков. - Три будут находиться на трассе Москва-Минск в Гагаринском, Вяземском и Сафоновском районах, четвертый - на автодороге Брянск-Смоленск. Но видеофиксаторы не будут стационарными. По мере необходимости их будут перемещать на другие аварийно-опасные участки трассы".

Пункт третий: берегись эвакуатора

С 1 июля милиционеры всех городов России прибегнут к помощи эвакуаторов. Погрузчик будет вывозить с улиц неправильно припаркованные автомобили или машины, за рулем которых окажутся нетрезвые водители. В случае если страж порядка заметит, что железный конь мешает движению других транспортных средств, он составит на владельца автомобиля протокол и вызовет эвакуатор. По словам сотрудников ГИБДД, перемещение транспорта, блокировка и первые сутки его пребывания на штрафстоянке будут бесплатными.
Кстати, смоленские власти уже готовы закупить новенький эвакуатор. Во благо города придется раскошелиться на 1 миллион 600 тысяч рублей. По словам Петра Изотова, директора МТУ "Автобаза администрации города Смоленска", автомобиль начнет расчищать улицы от машин нарушителей не раньше начала августа.

О чем говорят в ГАИ

С начала действия поправок в КоАП сотрудники ГИБДД не торопились комментировать ситуацию на дорогах. Заговорили о положительных результатах лишь в январе, когда вступила в силу вторая часть изменений. Теперь, накануне третьего этапа новшеств, милиционеры заявили, что изменения в КоАП помогают.
"Грубых нарушений правил дорожного движения стало намного меньше. Водители ездят аккуратнее. Количество аварий и число пострадавших в них снижается. За пять месяцев 2008 года в Смоленске произошло 141 ДТП, в которых 12 человек погибли, 159 получили травмы. По сравнению с прошлым годом на городских дорогах произошло на 30 аварий меньше, число раненых и пострадавших сократилось на 19 человек. Пострадавших в авариях стало намного меньше и благодаря пристегнутым ремням безопасности. Правда, с выездом на полосу встречного движения нам еще предстоит побороться, но вскоре и этих нарушений станет меньше, так как в городе интенсивно наносится дорожная разметка", - заявил начальник организационно-аналитического отдела УГИБДД по Смоленской области Алексей Торгачев.

ДЛЯ ГАЛОЧКИ

Первые изменения в КоАП начали действовать с 11 августа 2007 года. Водителям запретили ездить непристегнутыми, разговаривать по мобильному телефону, выезжать на трамвайные пути встречного направления.
Вторая часть поправок вступила в силу с 1 января 2008 года. С нового года минимальный штраф составил 100 рублей, максимальный - пять тысяч. За нарушения ПДД водители лишались водительских прав на 1,5-2 года и даже попадали в тюрьму на 15 суток.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика