24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Писатель Владимир Куницын: "В Смоленске есть фантасты!"

 Телескоп
Совсем недавно в петербургском издательстве "Реноме" вышла в свет первая книга смоленского фантаста Владимира Куницына "Лучше гор могут быть только люди"

Автор: инна петрова Выпуск: Просмотров: 2445

В сборник вошли рассказы и повести, написанные Владимиром Анатольевичем в 2003-2008 годах. Как говорит сам автор: "Эта книга о горах. И о людях в горах. Написанная для тех, у кого за спиной сотни вершин и перевалов. И для тех, кто видел горы только на фотографиях". Книга о любви, о настоящих мужчинах, о риске, о жизни и смерти, о любви к людям и горам. Примечательно, что этот "мир вершин" Куницына неожиданно легко и емко вплетен в полотно научной фантастики. О своем первом большом опыте рассказывает сам автор.
- Эта книга - действительно первая. До этого у меня уже было 22 публикации в журналах. Общий тираж уже под 3 миллиона... Мне повезло, что некоторые фантастические рассказы понравились издательству "Декамерон".
У меня вышло в печать три рассказа о Смоленске: "Все, что могу лично", "Черный плащ города" - они вышли в Воронеже и Москве, "Смоленский регтайм" - в Саранске и Хабаровске". В Смоленске пока ничего не выходит.
- В книге "Лучше гор могут быть только люди" вы очень достоверно описываете события, происходящие на Монблане... Неужели сами ходили в горы?
- Да, я сам ходил в горы. У меня бронзовая медаль чемпионата Советского Союза по горному туризму. Именно там, в горах, я и нашел многих героев своих рассказов - обычных людей. Так же, как все, они ходят на работу, иногда пьют водку. Я заканчиваю еще одну книгу о людях в горах, которая выйдет осенью. А затем свет должна увидеть книжка "Сказки для любимых городов", где действие происходит в различных городах России, в том числе и в Смоленске. Параллельно еще и над романом работаю, который планирую закончить к концу года.
- Там тоже будет представлен Смоленск?
- Конечно, я же смоленский писатель. Но немного. А география романа простирается от Корсики до Москвы.
- Вы избрали жанр научной фантастики... Почему?
- Да, мой жанр - научная фантастика. Но только я не создаю "параллельные миры", полностью населенные вымышленными персонажами. Я предпочитаю жить в этом мире, имея два-три фантастических допущения, которые мы как будто не замечаем...
- Кто из "великих" воспитал вас как писателя?
- Мое поколение выросло на Стругацких, Бредбери, Кларке. Эти писатели сформировали и меня. Другой вопрос, что современное время диктует всем нам и другой язык... Поэтому стараюсь писать на современном языке. Забавно, но литература в школе была для меня самым тяжелым предметом... А образование у меня техническое. Точнее, физико-техническое.
- Многие говорят, что в нашей литературе все уже было и сказать по-настоящему "новое слово" довольно сложно...
- Нет, с этим я не согласен. Жизнь меняется каждый день, и каждый день появляется что-то новое. И писателю всегда будет о чем сказать людям.
Книгу Владимира Куницына "Лучше гор могут быть только люди" можно купить в магазинах "Кругозор", "Родник", "Пульс" (Медакадемия). А также в любом газетно-журнальном киоске сети "САПиР".

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Е.Елисеев (eliseev1949@inbox.ru)
Ваша книга "Была бы жизнь" произвела отличное впечатление. Немного неясен конец. Нельзя ли объяснить?
01.09.2012 10:05

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика