29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дездемонизм против отеллизации

 Свойства обозревателя
То, что вы прочтете ниже, - результат катастрофической ситуации в редакции "Города". Трое наших молодых незамужних/неженатых сотрудников умудрились едва ли не одновременно познакомиться со своими половинками и теперь пребывают в состоянии неизбывной и счастливой любви.

Автор: маргарита львова/максим проскурин Выпуск: Просмотров: 1169

То, что вы прочтете ниже, - результат катастрофической ситуации в редакции "Города". Трое наших молодых незамужних/неженатых сотрудников умудрились едва ли не одновременно познакомиться со своими половинками и теперь пребывают в состоянии неизбывной и счастливой любви. "Извини, у меня с Машкой встреча", - убегает один. "Я не могу в субботу на репортаж, мы с Сережкой договорились", - виновато улыбается другая. "Можно я отгул на среду возьму?" - хитрит третья. На волне этого летнего сумасшествия двое обозревателей "Города" спорят о другой стороне медали - неотъемлемой спутнице любви, ревности.


женский взгляд: доброй ночи, отелло

Дожили - теперь мы деремся. Нет, пока не по-настоящему. Просто ломаем копья на предмет различных терминов и понимания их с разной стороны баррикад - женской и мужской... Ревность. Она похожа на раскаленные щипцы, которые режут хрупкую женскую душу на мелкие куски... Точнее, на кровавые дольки свежего мяса. По поводу и без. Честно скажу: моя большая мечта - избавиться от своей полукавказской ревности совершенно. Начисто. Просто чтобы жить спокойно. Чтобы не болело сердце, не стучало в висках и не хотелось выкурить пятидесятую по счету сигарету, когда он слишком часто общается "с подругой" или когда его долго нет дома. Я не Жанна Д'Арк, мне этот костер не нужен. Для собственного покоя, говорят, полезно. Потому что в то, что я могу быть у кого-то одна на всю жизнь, - верится все меньше. Не в обиду - но чем больше я узнаю вас, мужчин, а также лучших подруг, да простится и тем, и другим, тем больше люблю животных. Они, знаете ли, способны хранить верность. И ревновать не приходится. Разубедите меня, если я не права. Будь ты трижды Анжелиной Джоли - всегда найдется пад... простите, Памела Андерсон, у которой что-то будет больше или тоньше. Утром он не сводил с тебя восхищенных глаз, и ты верила, что это искренне, а вечером он с тем же неподдельным восхищением в глазах удаляется "в даль светлую" с другой, совершенно забыв о твоем существовании. Шок. Непонимание. Боль. Взрыв эмоций. А в ответ тебя обвиняют в неуравновешенности и глупости. Минуточку, не понимаю: о какой глупости речь? Я глупа ровно настолько, насколько я женщина и насколько же я искренна.
Конечно, можно, стиснув зубы, промолчать и прикинуться слепой, немой и слабослышащей - или взорвать все вулканы сразу. Первое - больно и дипломатично, второе - больно и честно, а также не всегда вам приятно. Но, дорогие мои, я люблю вас, а стало быть, это дает мне право на ревность. Пусть вы так и не считаете. У вас ведь есть право оскорблять нас последними словами при малейшем подозрении на "рогатость" и даже украшать наши нежные лица "прелестными" кровоподтеками, не правда ли? Тогда молчите лучше о правах.
"Я люблю ревнивых женщин, - говорит один мой приятель. - С ними нескучно. Ревнивая - значит темпераментная, страстная. Такие в постели - огонь". Здравое рассуждение зрелого мужчины. Вот только нервные клетки не восстанавливаются - поэтому очень хочется разучиться ревновать, а свою страстность проявлять не в количестве разбитой посуды. По-вашему, у меня два выхода: разучиться ревновать или просто прекратить общение с противоположным полом? Да?
Отец часто говорит мне до боли циничную вещь: "Какой смысл твоей матери меня ревновать? Мы, мужики, по природе полигамны. И если пялимся на кого-то, то это еще не повод для драки. Если я сижу на "сухом пайке", это не значит, что не могу рассматривать меню". А мать, этот ангел без крыльев, тихо произносит: "Нет, я его совсем не ревную. А зачем? Если он решит к кому-то уйти - что ж, держать не буду. Жизнь у каждого одна, и у каждого есть свобода выбора". Что ж... Смирение приведет нас к вечному покою. А я пока туда не хочу. Я хочу жить полноценно. Легко. Радостно. И в то же время мне хочется думать о вас лучше. Разубедите меня.

мужской взгляд: иди ты на фиг, дездемона

"Страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-нибудь верности, в любви, в полной преданности". В двенадцать слов определения слова "ревность" из толкового словаря Ушакова вместились все ваши страдания и переживания. Почему "ваши"? Потому что не мои. Потому что я никогда не понимал ни ревнивцев, ни ревнивец. Знаете, что такое ревность? Это идиотизм. Все эти переживания, страдания, боль сердечная - глупость. Собственничество. Когда рядом сидит приятель и ноет, что ревнует подружку, я начинаю смеяться. Приятель обижается, а я продолжаю смеяться.
Как можно удержать человека на поводке, если он вас не любит? Вы сами прекрасно знаете единственный по-настоящему честный ответ: никак. Насильно мил не будешь. Если у вас хватает смелости признаться друг другу, что держит вас рядом не любовь, а что-то другое - дети, дом, привычный уклад жизни, - памятник вам поставить надо! Таких, как вы, единицы. Остальные либо боятся, либо держатся за спасительные иллюзии. И мучаются, и ревнуют, и ноют.
А женщины... "Ревнует - значит любит". Бред, чистейшей воды бред, дамочки. Это просто чувство "мое, и никому не отдам, просто чтобы было". Либо же - желание сохранить домашние тапочки на привычном месте. Продолжайте читать глянцевые журналы: они все знают. Они расскажут вам, почему вы ревнуете и как избавиться от парня за десять дней. Они даже вам тест предложат: "Узнай, насколько ревнив твой муж". Супруг набрал 89 баллов из 100? Отлично! Теперь вам наверняка стало легче. Идите и предъявите это решение квадратуры круга благоверному. Он, не вставая с дивана, нашарит рукой на привычном месте домашний тапочек и кинет его в вас. Довольны? Можете бежать в киоск за следующим гламурным глянцем, он вас еще чему-нибудь научит.
Женская ревность глупа и страшна. Мужская - не менее глупа и не менее страшна. Причем слово "страшна" употребляю здесь не в смысле "молилась ли ты на ночь?". Страшно, когда человек глупеет, когда у него сносит крышу. "Ох, ах, она снова мне изменяет!" Не любит она тебя, дружище. Хотя лучше назвать тебя кретином, который дальше своего носа не видит и не может спокойно взвесить обстоятельства.
А если и любит, то не считает плотский адюльтер собственно изменой. Либо ищи компромиссы, либо разводись, и нечего сопли жевать.
Неразумно играть в Отелло, неразумно быть Дездемоной. Шекспиру нужна была интрига, а ваши домашние спектакли видят только ваши близкие. Нет театральных подмостков, нет оваций. "Отелло, Отелло... Я тебя так люблю, так люблю!" Если вы ей верите, поцелуйте ее и пожелайте спокойной ночи. Если нет - скажите: "Иди ты на фиг, Дездемона".

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика