24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

ВОПРОС НОТАРИУСУ

 Среда обитания
Какие документы нужно собрать для оформления наследства, как составить завещание, доверенность, брачный договор, как избежать ошибок в оформлении юридических документов... Сегодня на вопросы читателей "Города" отвечает нотариус Смоленского городского нотариального округа Тамара Бугаева.

Выпуск: Просмотров: 1439

Какие документы нужно собрать для оформления наследства, как составить завещание, доверенность, брачный договор, как избежать ошибок в оформлении юридических документов... Сегодня на вопросы читателей "Города" отвечает нотариус Смоленского городского нотариального округа Тамара Бугаева.

- Собираемся с сыном (ему 11 лет) переехать на ПМЖ в Германию. Мне сказали, что для выезда ребенка за границу нужна доверенность, заверенная у нотариуса. Так ли это? Какие еще документы нужно собрать?
Элеонора, Смоленск.

- По закону для этого нужна не доверенность, а нотариально удостоверенное соглашение. При выезде из Российской Федерации необходимо оформить согласие родного отца на выезд ребенка, которое должно быть удостоверено нотариусом. Для оформления нотариально удостоверенного согласия необходима личная явка отца в нотариальную контору. Он должен предоставить нотариусу свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок выезжает в чьем-то сопровождении, необходимы данные сопровождающего лица.

- Мой отец приватизировал свою квартиру и заключил договор купли-продажи с пожизненным содержанием со своим лечащим врачом. Является ли данный договор законным и возможно ли его расторгнуть?
Евгения Николаевна, Смоленск.


- Согласно статье 584 "Гражданского кодекса РФ" любой договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению независимо от вида и стоимости передаваемого плательщику ренты имущества. Это один из немногих договоров, для которых установлено это обязательное правило. Поэтому, если ваш отец заключил договор пожизненного содержания с иждивением и удостоверил его нотариально, договор является законным. В соответствии со статьей 605 Гражданского кодекса РФ обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. Но при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсации расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

- Я заложил свою однокомнатную квартиру. Могу ли я после этого ее продать или подарить?
Константин, Смоленский район.

- В случае залога квартиры продать или подарить ее нельзя, поскольку она заложена под обеспечение вашего обязательства перед третьим лицом (кредитором). Только после выполнения вами обязательств по кредитному договору обременение с квартиры будет снято и вы сможете распоряжаться ею по своему усмотрению.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика