19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дон Жуан, или Все, что движется

 Женские штучки
Солнце. Лето. Гормональные взрывы. Смоленские герои-любовники выходят на "тропу войны"... Ниже - две непридуманных истории жертвы и искусителя. Рассказанные ими "Городу". И мнение психолога: кто же они - донжуаны?

Автор: маргарита львова Выпуск: Просмотров: 1355

Солнце. Лето. Гормональные взрывы. Смоленские герои-любовники выходят на "тропу войны"... Ниже - две непридуманных истории жертвы и искусителя. Рассказанные ими "Городу". И мнение психолога: кто же они - донжуаны?

"Абонент находится вне зоны действия сети. Попробуйте позвонить позднее" - эта фраза в телефонной трубке классически венчает непродолжительные, мучительные, но до безобразия красивые отношения с Ним. Эпитеты, которые Он раздает женщинам на всех стадиях отношений, больше похожи на "восторги" профессионального патологоанатома у бездыханного тела: "Какая грудь!", "Какие ноги!" - цепь параллелей непрерывна. А еще Он щедр на букеты... Он их не просто дарит - награждает. Впрочем, у Дон Жуана - свой диагноз.
 
Я подарю тебе эту звезду
- Как же я здорово с ним обожглась, - вспоминает студентка иняза Настя. - Познакомились случайно, на дне рождения у друзей. Меня потянуло к Сергею, словно магнитом... Никогда не испытывала к парню такого непреодолимого влечения, такой "химии". Он красиво ухаживал... Кино, рестораны, цветы, ночные прогулки. Сначала отвечала на все эти "брачные танцы" просто из женского любопытства, а потом поняла, что влюбилась по уши. Секса у нас долго не было - даже грешным делом подумала, что он гей. А я уже просто взрывалась от каждого его прикосновения. Потом ЭТО случилось... Не могу сказать, что испытала нечто совершенно захватывающее (на самом деле любовником он оказался посредственным). Но отношения были очень нежными: когда просто держишь любимого человека за руку - это больше, чем секс. Каждый мой день начинался с его звонка, заканчивался его же звонком, не считая бесконечных СМСок. И когда у меня возникли серьезные проблемы со здоровьем, Сережка мне помог и морально, и материально, за что я ему очень благодарна. Мы были вместе всего три недели, но в плане отношений это была настоящая сказка. А потом Сергей неожиданно исчез... На самом деле я сразу все поняла: женщины такое всегда чувствуют. Но отказывалась верить в то, что после всего, что между нами было - и было так искренне и красиво, - он мог просто взять и выкинуть меня из сердца, как щенка на улицу. Я плакала круглые сутки... Оборвала ему все телефоны. Сергей просто не отвечал на звонки. Было так плохо, что даже собиралась наглотаться таблеток... Но все проходит. Теперь я ему даже могу сказать "спасибо" за полученный опыт: к таким, как он, я теперь на пушечный выстрел не подойду.


Я вас любил. Еще? Быть может...

Для полноты картины познакомимся с самим Дон Жуаном. Знакомьтесь - Виталий, по жизни "одинокий волк". Простой менеджер среднего звена, о "половых возможностях" которого его знакомые и сослуживцы слагают легенды. Впрочем, поговаривают, что он распространяет их сам. Самопиар, так сказать... Виталий по-настоящему гордится собой и своим "донжуанским списком". В 32 года он ни разу не был заподозрен в постоянных отношениях с противоположным полом. Только в кратковременных. В его постели побывали девушки разных комплекций и возрастов. Он уже пресыщен не только смолянками, но и славянками вообще. Теперь его тянет на экзотику. "Мечтаю познакомиться с афроамериканкой, - говорит он. - Говорят, они темпераментные. Ну, или с девушкой латинос, хотя таких в нашем городе днем с огнем не найти. Но я не теряю надежды. И головы тоже - никогда". Разбивать сердца он научился достаточно давно. С тех самых пор, как еще в студенческие годы его бросила первая женщина. "Она была намного старше меня, я был влюблен, как дурак, хотя был для нее случайным приключением. В итоге она вернулась к мужу. Тогда я переживал, но это быстро прошло. Когда понял, что на свете полно красивых женщин". Влюбленные пары его раздражают по определению. "Да глупые они все какие-то, наивные эти парочки... Ходят за ручку, воркуют. Противно смотреть. Любовь? Какая любовь - басни все это. Все женщины по природе ... (непечатное слово). И мы, мужики, тоже. Все остальное - бред". В вопросах соблазнения для Виталия нет никаких табу. Соблазнить за пару дней, соблазнить шутя, соблазнить на спор... Легко. Высший пилотаж - если "жертва" влюбилась и призналась в любви. Словосочетание "девушка друга" для него тоже малозначительно, ибо крах чьих-то благополучных отношений Виталию особенно приятен. А чужое счастье так же злит и раздражает, как "бессмертного" мольеровского Дон Жуана, он всегда старается их разрушить: "В чужую женщину я даже могу влюбиться ненадолго: причем мне неинтересно просто соблазнить ее. Прикольно, чтобы она в меня влюбилась, а я бы ее бросил". Для сравнения - цитата. "Нежные проявления их взаимного пыла взволновали меня, они поразили мое сердце, и любовь моя началась с ревности. Да, мне было невыносимо смотреть на то, как им хорошо вдвоем, досада распалила во мне желание, и я представил себе, какое это будет для меня наслаждение, если я смогу нарушить их согласие и разорвать эти узы, оскорблявшие мою чувствительную душу" (Жан-Батист Мольер "Дон Жуан или Каменный гость", Действие I, Явление II).

Конец легенды

"Все это ни что иное, как реализация комплекса неполноценности личности с маленькой буквы, - подводит итог всему психотерапевт Константин Якунин. - Мужчины с синдромом Дон Жуана - глубоко закомплексованные и на самом деле одинокие люди, как правило, недолюбленные родителями в детстве. Они не любят себя и не способны любить других. Сам же синдром Дон Жуана - невротическое расстройство личности. К таким мужчинам применима характеристика "морда льва, а сердце зайца". Они могут выглядеть и вести себя, как мачо, но на самом деле сами по себе люди довольно пустые и поверхностные, неспособные глубоко чувствовать. Легенды об их потрясающих "половых способностях" также редко соответствуют действительности. Одерживая победы над женскими сердцами, они таким образом подтверждают собственную значимость в глазах окружающих и в своих собственных глазах, подпитываясь эмоциями покоренных женщин. Причем одной "порции" для самоутверждения им надолго не хватает - всегда нужна новая жертва, "галочка" в списке. Да, они могут любить одного человека искренне, но очень недолго. Для них важно не качество, а количество отношений. Если же говорить о легендарном магнетизме и необыкновенной притягательности донжуанов для противоположного пола - тоже сказки. Эти парни - просто хорошие актеры, обладающие "дешевым" обаянием, на которое клюют неискушенные, романтичные и доверчивые женщины".

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

epipasha
Просто меньше надо напрягаться на эту тему. А поправки я принимаю. Сам люблю точность. Люди то не маленькие наверно же можно понять друг друга. Неужели это так сложно? И повторюсь не запорачиваться на отношениях. Главное жить в свое удовольствие.
28.08.2008 22:59

девушка для девушек
Аля, три недели, конечно, не срок. Думаю, героине публикации это время показалось сроком, потому что такие "горячие парни", да еще в эмоционально "горячий" период отношений чаще всего так и выпрыгивают из штанов... Разве нет;)? Скорее, действительно странно выглядит парень, который сам тянет с сексом, в то время, как девушка явно "горит". Это называется "динамо", только мужской вариант. А насчет серьезных отнощений... По-моему, они могут возникнуть как после случайного секса "по пьяни", так и через полгода целомудренного хождения под ручку. Все зависит от людей и ситуаций.
23.07.2008 12:17

аля
Девушка для девушек! Комментарий не в бровь, а в глаз! Супер! В статье любопытен один момент: с Дон Жуаном долго не доходило до интима, так долго, что даже вызвало подозрения,а отношения длились всего лишь три недели...а какой же срок по мнению этой девушки-студентки самый оптимальный? Я не ханжа, но если самой торопить события, то когда же строить серьзные отношения?
22.07.2008 22:42

девушка для девушек (incheg@yandex.ru)
Уважаемый epi-pasha, сия статья задела вас за живое:)? И вы не девушка? Отлично. Отвечу тезисно.
1)Конечно же, если парень бросает девушку - стопроцентно, проблема в ней, никак не в нем. Парни априори всегда правы.
2) Слова "дал, взял, получила, не использовал" как-то не соотносятся с выражением "долгие красивые отношения". Не находите? Больше похоже на дневник "ночной бабочки Эльвиры". Точнее - отчет.
3)"Будет, что вспомнить". Воспоминания будут примерно те же что у врача-гинеколога на пенсии, надо полагать?
4) пожалуй, нужно пожать герою статьи нечто другое, нежели руку. Ему будет приятно.
5) У "психолога" (точнее, психотерапевта), который склонен "на словах ВСЕХ опускать", ВСЕ В ПОРЯДКЕ с личной жизнью.
6) Спасибо за комментарий. Продолжайте улыбаться;). Пока не нарветесь на Дон Жуана в юбке. И этим все сказано.
18.07.2008 23:22

epi (epi-pasha@rambler.ru)
Статья читается интересно. У меня она вызвала улыбку. По поводу первой части, девушка получила что хотела, жила как в сказке, любила. В чем тогда обвинять парня? В том что он это ей дал? Не понятно. Он даже ее не использовал. У них были долгие красивые отношения а потом уже секс. А если бросил ее значит проблема в ней. Вторая часть. Человек живет в свое удовольствие. Молодец. Так держать. Будет что вспомнить. По поводу любви тоже прав. Я согласен с ним во всем. Жму ему руку. Третья часть. Психолог только на словах силен всех опускать. Спросите его про его личную жизнь. Ее скорее всего просто нет. Ему сложно общаться с девушками. И наверняка для него всегда была целая проблема подойти познакомиться с девушкой на улице. В общем статья интересная, но написана девушкой для девушек. И этим все сказано.
15.07.2008 20:29

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика