24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

жить на пособие

 Право
Мы уже писали о том, как можно вылететь с работы и не получить ни копейки (смотри статью "Остапу и не снилось", опубликованную в № 29 от 15 октября 2007 года). В продолжение этой злободневной темы мы предлагаем подробное практическое руководство для самостоятельного расчета выходного пособия

Автор: марина сергученкова Выпуск: Просмотров: 925

Мы уже писали о том, как можно вылететь с работы и не получить ни копейки (смотри статью "Остапу и не снилось", опубликованную в № 29 от 15 октября 2007 года). В продолжение этой злободневной темы мы предлагаем подробное практическое руководство для самостоятельного расчета выходного пособия. Ведь расставаясь не по своей воле с некогда любимой фирмой, всегда хочется лично убедиться в том, что тебя не обманули.

Причина первая, злободневная

От сокращения штата или ликвидации фирмы не зарекаются. Небольшим моральным и материальным утешением в этом случае послужит причитающийся вам последний оклад, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Получить все эти деньги вы должны в последний рабочий день. Об этом написано в трудовом кодексе. И даже тот факт, что сразу после увольнения вам посчастливилось устроиться на новую работу, не освобождает работодателя от уплаты выходного пособия.
Его размер равен количеству будних дней в первом месяце после увольнения, умноженному на средний заработок за день.
Если с количеством будних дней легко определиться с помощью календаря, то с определением средней зарплаты за день будет сложнее. Для этого припомните и свою "белую" зарплату за год (то есть ту, за которую вы расписывались в ведомости) и разделите ее на число рабочих дней в году. Искомая величина найдена.

Итак, Петр Невезухов работал рекламным менеджером с окладом 10 000 рублей в месяц. Но 10 января 2007 года он попал под сокращение. Чтобы рассчитать свое выходное пособие он должен:
1. Высчитать зарплату за предыдущий год.
За расчетный период принимается период с 1 января по 31 декабря 2006 года. Значит, за год он получил 10 000 рублей х 12 месяцев = 120 000 рублей.
2. Определить число рабочих дней по календарю с 1 января по 31 декабря 2006 года. Получается 248 дней.
3. Определить средний заработок за день
Делим годовой доход на число рабочих дней.
 120 000 рублей: 248 дней = 483,87 рубля.
4. Определить количество рабочих дней в первый месяц после увольнения. С 11 января по 10 февраля 2007 года - 22 дня.
5. Рассчитать выходное пособие.
483,87 рубля х 22 дня = 10 645,14 рубля.
Однако может случиться и так, что ни за первый, ни за второй месяц вы не сможете подыскать себе подходящего места. Не огорчайтесь: вам положено пособие и на этот период. 

Комментарий юриста

"Выходное пособие выплачивается в течение двух месяцев, если гражданин еще не трудоустроился, причем независимо от причин задержки в трудоустройстве, - говорит специалист по правовому обслуживанию "Юридического центра "Ваше право" Евгения Болдовская. - Однако выходное пособие сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца при условии, если в двухнедельный срок после увольнения он обратился в службу занятости и не был им трудоустроен. Этот факт легко подтвердить справкой из службы занятости, которая предъявляется в организацию. Однако если гражданин дважды без уважительных причин отказался от предложенной ему подходящей работы, то справка не выдается и средний заработок за третий месяц за ним не сохраняется".
Сумма пособия по трудоустройству легко рассчитывается по схеме, приведенной выше.

Причина вторая, непредвиденная

Помимо сокращения штата или ликвидации фирмы трудовой кодекс предусматривает и иные причины увольнения. Например, если врач признал вас полностью нетрудоспособным или вы идете отдавать долг Родине в рядах вооруженных сил. Лишить места могут и по причине восстановления прежнего сотрудника, на чьем месте вы работаете. Еще один вариант - фирма переезжает на другое место, а вам неудобно туда добираться. И последнее - если наниматель изменил условия трудового договора, и вы упорно не желаете с ними соглашаться. В этих случаях выходное пособие будет выплачиваться только за две недели.

Михаил Несчастный работает в фирме со 2 октября 2006 года. Его оклад составляет 5 000 рублей. А 12 ноября 2007 года его уволили в связи с призывом на военную службу. Считаем выходное пособие Михаила:
1. Определяем зарплату за предыдущий год.
За расчетный период принимаем промежуток со 2 октября 2006 по 1 октября 2007 года.
5 000 рублей х 12 месяцев = 60 000 рублей.
2. Определяем число рабочих дней по календарю за этот же период. 
Получается 296 дней.
3. Определяем средний заработок за день.
Делим годовой доход на число рабочих дней, то есть 60 000 рублей: 296 дней = 203 рубля.
4. Определяем количество рабочих дней в первые две недели после увольнения.
За период с 13 по 26 ноября 2007 года оно составляет десять будних дней.
5. Рассчитываем выходное пособие.
203 рубля х 10 дней = 2 030 рублей
Выдадут это пособие в последний рабочий день вместе с остальными выплатами.


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика