28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

в дозоре

 Среда обитания
Там же, на Витебском шоссе, есть еще один примечательный монумент из ушедшей эпохи. Мемориальный знак "Долой самодержавие" установлен в честь первой маевки смоленских рабочих.

Автор: иван блинов Выпуск: Просмотров: 1406

Впервые 1 мая - праздник пролетарской солидарности трудящихся - отмечался в Смоленске в 1899 году. Тогда около 200 рабочих собралось в поселке Серебрянка (ныне входящий в городскую черту). Выступавшие ораторы призывали к борьбе с ненавистным режимом и рассказывали собравшимся о значении Первомая. Потом рабочие все вместе спели "Марсельезу". Вот, пожалуй, и все, что известно о том событии.
В память о нем в послевоенные годы был установлен небольшой обелиск. А в 1979 году на его месте появился мемориальный знак с изображением двух рабочих. По замыслу скульптора Пастернака, на первый план выдвинута фигура рабочего-вожака, произносящего пламенную речь. Второй пролетарий символизирует приобщение молодежи к революционной борьбе: "он стоит в дозоре, охраняя участников маевки от полицейских ищеек". Ну а стяг с надписью "Долой самодержавие" говорит сам за себя.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика