29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

всеприсоединение

 Среда обитания
Директор филиала ОАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" Сергей Архипов провел совещание с представителями муниципалитетов Смоленской области, посвященное вопросам технологического присоединения к электросетям филиала.

Автор: дмитрий ратников Выпуск: Просмотров: 1225

Судя по тому, что месяц тому назад проходило аналогичное мероприятие с участием строительных компаний малого и среднего бизнеса Смоленщины, можно говорить о том, что "сетевики" ломают имидж, исконно присущий монополистам, и разворачиваются лицом к потребителю и местной власти.
Напомним, что с 31 марта этого года ОАО "Смоленскэнерго" потеряло статус юридического лица, превратившись в филиал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" ("МРСК Центра"). Образованная единая операционная компания вобрала в себя электрические сети одиннадцати регионов центральной части России, от Ярославля до Смоленска. Общая численность персонала "МРСК Центра" - более двадцати пяти тысяч человек.
"Мы впервые встречаемся в таком большом составе, - начал выступление Сергей Архипов. - Не секрет, что последние годы на Смоленщине интенсивно развивается малый бизнес, частное строительство и крупные предприятия. Посему вопросы технологического присоединения день ото дня становятся более актуальными. Энергетики не хотят быть сдерживающим фактором развития экономических процессов Смоленщины, и особенно жилищного строительства".
По итогам минувшего года филиал "Смоленскэнерго" заключил около 1500 договоров на техприсоединение. По словам Сергея Архипова, в 2008 году это количество вырастет на двадцать процентов: ожидается заключение 1800 договоров.
Важно понимать, что размер платы за техприсоединение устанавливается регулятором (на территории Смоленщины - в лице департамента Смоленской области по энергосбережению и тарифной политике). Включение в размер платы инвестиционной составляющей позволяет компенсировать энергетикам проведение работ по строительству новых энергообъектов и линий электропередачи, необходимых для присоединения того или иного потребителя. Стоит сказать, что размер платы за техприсоединение для физических лиц и некоммерческих организаций составляет 550 рублей (5,5 МРОТ). Однако в данном случае подключаемый абонент имеет право использовать электроэнергию лишь в коммунально-бытовых целях.
"В настоящее время срок рассмотрения заявки на техприсоединение сократился до пятнадцати дней; для наиболее сложных договоров - месяц, - продолжает Сергей Архипов. - Помимо этого, для простоты и удобства мы сократили перечень документов, необходимых для оформления подключения. Ознакомиться с ними может каждый посетитель Центра обслуживания клиентов, расположенного на ул. Тенишевой, д. 33". Также вся информация представлена в интернет-приемной веб-сайта филиала (http://client.smolen.ru/). Можно воспользоваться "горячей линией" энергетиков 8-800-50-50-115, получив консультацию по телефону. Звонки на "горячую линию" со стационарных телефонов бесплатны по всей территории Смоленской области.
Подводя итоги совещания, Сергей Архипов подчеркнул, что ему, как директору филиала ОАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго", было крайне важно услышать именно заместителей глав муниципалитетов и руководителей профильных отделов районных администраций, которые ежедневно сталкиваются с вопросами энергоснабжения и техприсоединения на своей территории. "Сегодня мы донесли исчерпывающую информацию об особенностях действующего законодательства по техприсоединению. По итогам этой встречи состоится ряд конкретных совещаний, направленных на решение накопившихся у местной власти вопросов", - резюмировал он.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика