20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

"козел" - это звучит гордо

 Автомобили
То, что сейчас зовется тест-драйвом, в 60-е годы прошлого века называлось просто "попросить прокатиться". Иван Блинов на время сменил свой современный комфортабельный автомобиль на машину-легенду "ГАЗ-69" и отправился покорять бездорожье в 70-ти километрах от Смоленска.

Автор: руслан смашнев Выпуск: Просмотров: 1360

В своем стремлении к комфорту человек становится все беззащитней. И что бы ни говорили сторонники прогресса, коробки-автоматы, климат-контроли и прочие парктроники, облегчая жизнь водителя, все же отстраняют его от процесса вождения. Так и недолго стать простым пассажиром в собственной машине! "ГАЗ-69" 1965 года выпуска - отличное средство проверить свои водительские навыки и почувствовать всю прелесть обуздания "дикого" железа.

ЧУВСТВО ЛОКТЯ
Полвека назад верхом удобства казалось наличие "защищающего водителей и пассажиров от непогоды тента и обогревающей печки". Впрочем, на нашем экземпляре со звездами на бортах брезентовый тент давно был заменен на металлическую будку. Что до печки - то она, по нынешним меркам, удобство условное. Теплый воздух в салон подается всегда: его поток можно лишь усилить, щелкнув включающим обдув тумблером.
Бороться с жарой просто. На всех дверях есть форточки, верхние половинки дверей снимаются - каждая из них держится всего лишь на трех болтах. Никаких капризных кнопок элекроподъемников стекол! Кроме этого, можно приподнять лобовое стекло вместе с рамкой - свежего воздуха больше, чем в кабриолете.
В оформлении салона господствует простота и утилитарность. На приборной панели - спидометр, датчики давления масла, температуры охлаждающей жидкости да заряда аккумулятора, несколько тумблеров разряда "вкл-выкл". А еще - очень нужная опция, установленная прежним владельцем: часы, которые надо заводить вручную.
Но хватит о комфорте - теперь о трудностях. Они начинаются при посадке в автомобиль. Узкие двери позволяют забраться в салон только головой вперед. Обзорность с водительского места оставляет желать лучшего из-за небольшой площади остекления. Габариты машины, как на грузовике, надо всегда держать в уме. Никаких помощников - дополнительных усилителей воздействия на механизмы - тут нет и в помине. Чтобы выжать сцепление или нажать на педаль тормоза, нужна сила в ногах. Сила в руках требуется для руления и переключения передач. Ну а при вождении "газика" (как, впрочем, и любого другого автомобиля) - неважно, по дорогам общего пользования или по бездорожью - еще понадобится и голова.
ПРОРЫВ МАТРИЦЫ
Шоферу, севшему за руль этого экземпляра "69-го" сорок с лишним лет назад, можно только позавидовать. Тогда не было никаких пробок, бешеных скоростей, езды впритирку и подрезаний. Ездить на "газике" по городу сегодня трудно - в первую очередь из-за неэффективных барабанных тормозов. Посадить бы за руль этой машины пешеходов, переходящих дорогу в неположенных местах, или коллег-водителей, не смотрящих в зеркало заднего вида перед торможением "в пол"...
Езда на загородном асфальте осложняется невысокой максимальной скоростью внедорожника - километров 70 в час. За "газиком" быстро образуется колонна жаждущих обогнать. Кстати, даже на такой скорости ехать страшновато - надо постоянно подруливать и следить за обгоняющими: машина ведет себя своенравно, рыскает по дороге.
Родная стихия "козлика" - бездорожье. Приняв участие в "покатушках", организуемых смоленским клубом любителей автомобилей с полным приводом 4х4, наш "газик" показал неплохие результаты. Он не только не застрял в загородных полях и лесах, но и выиграл соревнования по перетягиванию каната у такой же машины, обутой в специальную грязевую резину, но с менее мощным двигателем.
По небольшой грязи он пройдет и на заднем приводе, перед штурмом более серьезных препятствий необходимо подключать передний мост. Делается это в два этапа: сначала под колпаками ступиц передних колес специальным ключом надо затянуть "трещотки", потом рычагом внутри салона соединить карданный вал с раздаточной коробкой. Другим рычагом можно включить пониженную передачу. Все, теперь можно ехать куда угодно. Правда, чтобы быть полностью уверенным в том, что машину не придется бросить, хорошо иметь с собой подручные средства: лопату, пилу, лебедку и специальный домкрат "хай-джек".
Единственная проблема в преодолении бездорожья - несовершенство системы охлаждения двигателя. От перегрузок сердце машины начинает быстро перегреваться - ведь охлаждающий радиатор вентилятор крутится от коленвала. Включение печки на полную мощность поможет, но ненадолго: в долгой езде по бездорожью все равно периодически надо глушить двигатель, чтобы тот не закипел.
Первые испытания пройдены, недостатки учтены. Теперь впереди у "козлика" - техническая модернизация и дальнейшие любительские соревнования.

для галочки
ПО "ГАЗАМ"!
Испытания опытных образцов "ГАЗ-69" проходили вскоре после окончания Великой Отечественной войны. Серийный выпуск внедорожника начался на Горьковском автозаводе в 1952-м, а спустя полтора года по решению правительства производство этой машины стало переводиться на Ульяновский автозавод. За 20 лет было выпущено более 630 тысяч внедорожников, использовавшихся в народном хозяйстве, армии, милиции, здравоохранении. Кроме того, эта модель экспортировалась в 56 стран мира. Последняя партия из 275 автомобилей "ГАЗ-69" сошла с конвейера в Ульяновске в 1973 году.
С самого начала "69-й" выпускался в двух модификациях: двухдверный восьмиместный (шесть пассажиров размещались вдоль бортов на откидных скамьях) и четырехдверный пятиместный классической салонной компоновки. Все агрегаты машины крепились на раме с лонжеронами. Мощность двигателя, заимствованного от "Победы", составляла 50 лошадиных сил. От него крутящий момент передавался через трехступенчатую коробку передач и двухступенчатую "раздатку" на заднюю ось. При этом конструкция трансмиссии такова, что понижающие передачи доступны лишь при подключении переднего моста. С ним "ГАЗ-69" может преодолевать 30-градусные подъемы и броды глубиной до метра. Впрочем, то, что такой машине не нужны дороги, показал и наш тест-драйв.


Евгений Гришковец
   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика