28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

pro пенсии и contra

 Линза экономики
Чиновники в очередной раз решили простимулировать пенсионеров и на каждую личную копейку, отложенную на старость, накинуть копейку из федерального бюджета.

Автор: марина сергученкова Выпуск: Просмотров: 1051

Система умножения пенсионного капитала предельно проста и вычисляется по формуле «дашь на дашь»: вложил 10 000 рублей - получи еще столько же. Продлится эта акция всего десять лет, начиная с 2009 года.
Введение накопительной системы формирования будущей пенсии вызывает у большинства людей здоровый скептицизм. В первую очередь потому, что доверенные управляющим компаниям, государственным или негосударственным пенсионным фондам средства настолько медленно обрастают процентами, что их успевает сжирать инфляция. Но сказав «А», говорить «Б» хочешь не хочешь, а надо. На этот раз простимулировать электорат решили рекламной кампанией под кодовым названием «ФЗ №56», вступающей в силу с 1 октября этого года. По задумке законотворцев нововведение позволит будущим пенсионерам рассчитывать не только на кусок хлеба, но и на слой масла. С одним «но»: масло оплачивается по отдельному прейскуранту в графе «дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии».

ДОП. ИЛИ НЕ ДОП.
Вступить в эту программу может абсолютно любой вне зависимости от возраста. Даже тот, кто уже официально вышел на пенсию. Единственное ограничение для жаждущих права членства в этой якобы беспроигрышной лотерее - наличие страхового свидетельства с указанным в нем номером индивидуального лицевого счета. Донести свое желание о вхождении в программу можно с 1 октября этого года лично либо по почте, но тогда свою подпись необходимо нотариально заверить. Если писательство заявлений или пешие прогулки до отделения Пенсионного фонда по месту жительства всегда были для вас хуже касторки, читайте дальше. Подобное заявление можно подать на работе, с тем чтобы работодатель в трехдневный срок передал его в Пенсионный фонд. Право вступления в программу действует только в течение пяти лет.
Преодолев этап сомнений «вступать или не вступать», определитесь с тем, кто именно эти допвзносы будет уплачивать: вы или работодатель. В первом случае прекращать, возобновлять и перечислять деньги придется самостоятельно. При этом близкого знакомства с банками и их шестизначными очередями не избежать. Зато за каждый свой шаг или решение отчитаться можно мысленно, а не письменно. Если же переложить заботу о пополнении лицевого счета на работодателя, бумагомарательства не оберешься. Захотел определить размер взносов (в фиксированной сумме или в проценте от ежемесячной зарплаты) - заявление. Захотел изменить размер взносов - снова заявление. Захотел прекратить отчисления - опять заявление. Не писать заявление разрешается только в случае расторжения трудового договора. Тогда заботу о вас аннулируют автоматически.

КОПИ КОПЕЙКУ
Дополнительные страховые расходы - личное дело каждого. Главное - чтобы годовой объем инвестиций в свою старость был не ниже 2000 рублей. Больше - пожалуйста, меньше - ни-ни. Так ведь и пресловутой господдержки, ради которой все и затевалось, можно лишиться. А государство, проявив неслыханную щедрость, решилось поддерживать в соотношении 1:1. Даже фонд соответствующий на скорую руку слепили с громким названием «Фонд национального благосостояния». Вот только рекламные кампании жестко нормированы. В данном случае норма замирает на отметке в 12 000 рублей. То есть, если перечисленная вами сумма превысит сакральные сто двадцать сотен, государство накинет 12 000 и ни копейкой больше. За 10 лет акции накопительная часть пенсии увеличится минимум на 40 000 рублей, а максимум - на 240 000 рублей.

ШОКОЛАДНАЯ
ТРИЛОГИЯ
Распоряжаться дополнительными страховыми взносами можно точно так же, как и обыкновенной накопительной частью пенсии. Причем никаких возрастных ограничений опять-таки нет. Раньше выбирать инвестиционный портфель могли лишь мужчины моложе 55 лет и женщины не старше 50. Со вступлением в силу ФЗ №56 эта дискриминация по возрастному признаку аннулируется. Теперь перед законом действительно равны все.
Поступающие в Пенсионный фонд средства инвестируются по желанию смолянина либо в управляющую компанию, либо в негосударственный фонд. Если желание не было письменно оформлено, деньги остаются в ведении государственной управляющей компании. Однако слабоинициативные в наше время беспощадно наказываются инфляцией. Так как негосударственные фонды, идя на определенные риски, чаще добиваются высоких годовых процентных ставок. Государственные консервативнее и осторожнее, но их процентные ставки за уровнем инфляции не поспевают. В случае же скоропостижной смерти застрахованного его накопленные за честную трудовую жизнь деньги передаются законным наследникам.
Однако на этот счет существует и иное мнение. Решение государства пойти на софинансирование пенсионных накоплений относительно выгодно лишь при больших суммах (начиная с 12 000 в год). А софинансирование в размере 2000 рублей будет сведено практически к нулю растущей с каждым годом инфляцией. Однако при средней зарплате по области в 10 000 рублей откладывать на будущее более чем проблематично. С учетом бешеных ценовых скачков на продукты питания и на оплату коммунальных услуг. «За рубежом привыкли всю жизнь работать на свое будущее. И люди уверены в том, что, выйдя на пенсию, они будут обеспечены. Но за рубежом и пенсионные фонды работают по-другому, они умеют управлять денежными вкладами. У нас не так, и Смоленск не исключение. Вклады населения Пенсионным фондом обесцениваются. А уровень недоверия к негосударственным фондам слишком велик. Хотя зачастую они срабатывают эффективнее», - высказал свое мнение доктор экономических наук, член общественной палаты Святослав Масютин.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика