29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

капитуляция капиталистки

 Женские штучки
Поиск ответа на вопрос «Кто должен получать больше: мужчина или женщина?» нередко превращается в рифы, о которые разбивается семейная лодка. История смоленской деловой женщины, в конечном итоге променявшей карьеру на семейную жизнь

Автор: виктория юсупова Выпуск: Просмотров: 1120

КАРЬЕРИСТКА ПРОТИВ ЖЕНЩИНЫ-ГРУЗЧИКА
- С Александром я познакомилась еще в детстве. Наверное, это была любовь с первого взгляда. Мне тогда было четырнадцать, ему семнадцать, - рассказывает 32-летняя Олеся. - Кино, цветы, конфеты. Но долго отношениям было не суждено продолжаться. Перед окончанием школы мне пришлось думать о будущем. Свободное время заменяли подготовительные курсы в институт, занятия с репетиторами, ну и подготовка к выпускным экзаменам в школе. Времени на свидания не хватало, поэтому Саша, залив свое горе спиртным, однажды ушел, но не навсегда.
Расставание с молодым человеком и поступление в вуз привело к неплохим результатам. Окончив вуз, Олеся устроилась на престижную работу.
- Мы случайно увиделись в ночном клубе и стали встречаться вновь. Теперь времени на свидания у меня хватало. Дешевые цветы и конфеты заменили рестораны, ночные клубы и путешествия. Сашина зарплата позволяла жить относительно неплохо, - продолжает Олеся.
Через месяц друг детства предложил своей девушке жить вместе. Она согласилась...
- Попытки стать хранительницей очага ни к чему хорошему не приводили. Отдушину можно было найти только на работе. Вскоре кресло простого сотрудника я поменяла на кресло начальника одного из отделов. Приходилось засиживаться на работе допоздна. Каждое ночное возвращение домой сказывалось на семейных отношениях, - вспоминает Леся. - Но главной причиной разрыва стала моя зарплата, которая стала больше, чем у Саши. Однажды, изрядно выпив, он заявил: «Мне нужна дома жена, а не начальник. Ты приходишь поздно ночью, только чтобы выспаться, и думаешь только о своей работе. Женщина не должна много получать. В конце концов, я кормилец семьи. Так что решай: либо я, либо работа». Попытки найти компромисс и сохранить семью не увенчались успехом. И он снова ушел, только на этот раз вакантное место заняла его школьная знакомая. Девушка в тот момент занимала поистине женскую должность - экспедитор на складе. Работу грузчика с зарплатой в пять тысяч рублей она с радостью поменяла на домашние заботы.
ДОГОВОР ВАЖНЕЕ ДЕНЕГ
Оставаться одной Лесе долго не пришлось. А боль расставания с Сашей помогла залечить любимая работа. Через год девушку отправили на курсы повышения квалификации в столицу. После обучения ее ждали серьезные изменения в карьере. Руководитель компании решил перевести ее в другой отдел. При этом девушка выигрывала в зарплате, которая к тому времени перевалила далеко за тысячу долларов в месяц.
В первый же рабочий день на новом месте ее внимание привлек молодой, импозантный Алексей, не обделенный умом и чувством юмора. Красивые ухаживания и дорогие подарки покорили сердце Олеси. Через какое-то время Леша предложил Олесе жить под одной крышей. Она согласилась, только с двумя условиями: полная независимость друг от друга в финансовом плане и личная свобода. Молодого человека это устроило.
- Прожили мы вместе недолго. Леше надоело приходить домой раньше меня и готовить себе еду. Время от времени он задерживался на работе и ждал меня, проводя время за компьютером, - рассказывает Олеся. - А когда ему и это надоело, он стал чаще встречаться с друзьями и приходить домой под утро, прикрываясь оговоренной личной свободой. Вся его зарплата уходила на развлечения, поэтому хозяйство приходилось вести за мой счет. Впрочем, серьезного разговора у нас так и не состоялось. В один день он собрал вещи и больше не возвращался.

РАСХОДЫ НА ПАЯХ
Разочаровавшись в мужчинах, Леся занялась своей карьерой. Знакомство в деловых кругах помогло 27-летней девушке стать заместителем генерального директора строительной компании. Максим был ее новым начальником, а потом и мужем по совместительству. Совершенно обычный мужчина, не считая дорогущей иномарки и большого количества разноцветных бумажек в кошельке.
- Однажды во время обеда он заявил: «А давай жить вместе, нам интересно друг с другом». Уже тогда он говорил за нас двоих. Закуривая сигарету, я спонтанно кивнула головой. Потом через полгода также кивнула головой, когда он заговорил о штампе в паспорте.
Отношения семейной пары складывались как нельзя лучше. Максим не читал нотации, часть зарплаты клал в тумбочку жены.
- Через год он захотел ребенка. В процессе его приставаний я бежала в ванную, чтобы выпить противозачаточное. Но один раз таблетки почему-то не подействовали. Через шесть недель я поняла, что беременна, - говорит Олеся.
На аборт девушка не отважилась. А всю правду о своей беременности она узнала, когда ее сынишке исполнилось три годика.
- Я услышала разговор с его приятелем. Суть была такова: в один прекрасный день он понял, что я пью противозачаточное. Не закатывая скандала, в тайне заменил содержимое пузырька на витамины. Было очень неприятно, но я решила промолчать. А после подумала: «Может, он был прав?»
Олеся до сих пор живет со своим мужем. И она, наверное, счастлива, потому что ей никто не говорит о том, кто в их семье главный и кто должен получать больше. Все и так стало ясно.

мнение специалистов.

Людмила ЖАРКОВА,
клинический психолог:
- Мужчина в обязательном порядке должен получать больше, чем женщина. Он не должен видеть в жене конкурента. Чувствуя себя хозяином в доме, мужчина будет чувствовать себя комфортно в семье. Но есть одно «но»: женщина ни в коем случае не должна ограничивать себя квадратными метрами. Ей нужно где-то работать и чем-то заниматься помимо домашних хлопот. Если вся ее жизнь будет связана только со стиркой, готовкой и уборкой, она может деградировать как личность и перестать интересовать окружающих, в том числе и своего мужа.

Валерий СОНИН,
профессор, психолог:
- Самое большое несчастье приходит в семью тогда, когда муж начинает зарабатывать меньше супруги. Это ненормально. Мужчина должен быть ведущим в семье, ее главой. Жене же, напротив, позволительно не работать. Она должна быть хранительницей очага, воспитывать детей. И она ни в коем случае не остановится в своем развитии, потому что будет развиваться как женщина.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика