20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Год самостоятельности

Просмотров: 3409

Автор: Марина Соколова
Выпуск:

Смоленские строители подвели итоги прошедшего года, который стал первым годом саморегулирования отрасли. А заодно отметили 40-летний юбилей лозунга "Живешь на Смоленщине - будь строителем!"

Почти полвека назад эту фразу произнес тогда глава города, почетный гражданин Смоленска Иван Клименко, которому 28 февраля исполнилось бы 90 лет.
Актуален ли лозунг и по сей день? Строительная отрасль одной из первых перешла на саморегулирование, случилось это больше года назад. В Смоленске было создано некоммерческое партнерство саморегулируемая организация "Объединение смоленских строителей". По мнению заместителя губернатора Александра Логутова, смоленские строители сумели дать рост объему производства в прошлом году. "Например, по отношению к 2009 году показатель увеличился на 7,2%, - говорит Логутов. - Казалось бы, очень неплохой рост, но при этом мы еще не вышли на уровень 2008 года. Это следствие кризиса".
Общий объем ввода жилых домов в прошлом году составил почти 340 тысяч квадратных метров, это на 0,6 процента выше по сравнению с уровнем 2009 года. Сегодня в области на одного жителя приходится порядка 18 квадратных метров жилплощади, перед руководством стоит задача увеличить их до 30 квадратных метров.
За более чем год своего существования НП СРО "Объединение смоленских строителей" "завербовало" в свои ряды 303 человека.
"Среди наших руководителей 250 человек имеют высшее образование, - отчитался председатель мандатной комиссии некоммерческого партнерства Анатолий Шпак. - Кроме того, 140 человек в возрасте моложе 50 лет, а каждый десятый - представитель  прекрасного пола. Всего представлены 285 организаций из Смоленской области, 13 - из Москвы и Московской области, 4 - из Республики Белоруссия и одна - из Магаданской области. Наш регион представляют организации из 22 районов области. Из 303 организаций 234 выданы свидетельства на осуществление общестроительных работ, шести - на работы на особо опасных и технически сложных объектах, 31 организации - на работы по осуществлению строительного контроля и трем организациям - на работы по организации строительства".
Как оказалось, наш строительный союз входит в группу самых распространенных. Это те партнерства, которые объединяют от 200 до 500 организаций, таких по всей стране насчитывается 48,5 процента.
Компенсационный фонд некоммерческого партнерства к февралю составил более 97 миллионов рублей, единственным источником доходов являются вступительные и членские взносы. Из этих средств была оказана помощь Смоленску в проведении спортивных мероприятий, посвященных празднованию 67-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, установлено восемь именных стипендий лучшим студентам Смоленского строительного колледжа. Смоленские строители оказали материальную помощь Смоленской епархии на строительство храма в деревне Богородицкое Смоленского района. Оказывалась помощь Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов на открытие физкультурно-оздоровительного центра "Свобода". Многие члены организации приобрели для этого центра спортивный инвентарь.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика