28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Политика

Урок 9: «Вода камень точит»

Просмотров: 3948

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

В минувшие выходные известный российский политик Борис Немцов искал оппозицию в Смоленске

Признаемся, смоляне достаточно избалованы визитами звезд столичного шоу-бизнеса, а вот именитых политиков нам показывают нечасто. Но если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно, а иногда просто необходимо послушать, а что говорят российские оппозиционеры.

Встреча происходила в здании смоленского объединения профсоюзов, а Борис Ефимович был настолько оппозиционен, что пугал увольнением принимающей стороны. А вообще говорил много и красиво: ругал власть, призывал всех вступать в его новое детище Партию народной свободы «За Россию без произвола и коррупции». В общем, вел себя так, как это должен делать настоящий оппозиционер со стажем. Только вот название для партии выбрал неудобоваримое, прошлые были короче и звучнее.

Мы уже отвыкли от столь ярких выступлений, бойких фраз, а порой и афоризмов, свободных жестов и обезоруживающего спокойствия. Даже молодежная акция, направленная на обнаружение у Немцова «комплекса жертвы», памятуя о его новогоднем сидении, нисколько его не смутила, а даже сделала еще ближе к народу. Было интересно, потерянного времени не ощущалось. Столичные политики оппозиционного толка по-прежнему держат марку и умеют захватить внимание публики.

Смоляне активно интересовались отношением гостя к нашим западным соседям. Однако Немцов разочаровал всех любителей белорусского кефира и заявил, что раз мы давно в разводе, так и бюджет должен быть раздельный. Призывал не смотреть на соседей, как на землю обетованную, там тоже проблем хватает.

Многие из собравшихся не на шутку расстроились, когда узнали о сумме бюджета Нижнего Новгорода, и чуть было всенародно не избрали Немцова губернатором Смоленщины. Однако он сам отказался, сославшись на то, что губернатором должен быть только смолянин, а не безликий госменеджер.

В отношении грядущих президентских выборов Борис Ефимович высказался четко:

- Я бы проголосовал за кого-нибудь вроде Юры Шевчука. Он – честный. Он – патриот. В нашей стране ощущается огромный дефицит честности.

Кстати, выяснился интересный факт: свой многострадальный независимый экспертный доклад «Путин. Итоги. 10 лет», который теперь активно распространяется не только по просторам Интернета, но и по всей России, Немцов сотоварищи печатали в Смоленске.

Более того, по интересному стечению обстоятельств главный оппозиционер России проводил встречу в здании совсем рядом с другим зданием, в котором когда-то выступал Ленин. А по окончании заседания Борис Ефимович устроил торжественное шествие по улице Ленина до гостиницы.

В русском языке есть выражение «вода камень точит». Ее возводят еще к римскому поэту Овидию. Но несмотря на всю древность, смысл фразы остается прозрачным и сейчас: капля воды долбит камень постоянством, стойкостью. Примерно так можно описать и одного из самых ярких оппозиционеров России Бориса Немцова. На встрече он сам признал, что согласно физическим законам (напомним, что Немцов кандидат физико-математических наук) воздействие на любую систему наиболее удачно производить снаружи, нежели изнутри.

Сколько соратников соберет Немцов в Смоленске, не ясно, поскольку молодежи, которая должна быть главной политической силой, на встрече почти не было, ну, не пенсионеров же на баррикады отправлять на самом деле.

Журналистов, если что, на встрече тоже не было, поскольку на вопрос Немцова о присутствии представителей прессы в зале, руки вяло подняла всего пара человек.

Как известно, главная задача оппозиции - быть в оппозиции, что красиво и со вкусом демонстрирует Борис Немцов уже не первое десятилетие подряд, ведь, по его словам, «оппозиционер ничем, кроме инвестиций в ценные бумаги, заниматься не должен».

А меж тем в двери новой приемной с криками ломились толпы будущих партийцев...

Читайте также:


Букмекерские конторы шутят онлайн: ставки лайв на возврат Обамы в президентское кресло
За утрату доверия

Островский хочет получить право отстранять глав муниципалитетов


МИД разъяснил, почему иностранцы не могут въехать в РФ через Смоленск


Поляки хотят установить в Смоленске два памятника
Комментарии

Скрыть форму

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Витя
Ну совсем не понятно. Чего приезжал, может сказать чего хотел?!
20.03.2011 21:31

Смоленская оппозиция (smparnas@gmail.com)
Румяный критик :)? здрасьте. Правильно! Пора везти оппозиционных политзвезд в Смоленск! И давать им самые лучшие залы, и правильно освещать в СМИ!
17.03.2011 10:26

Смолянин
Организаторов такой встречи надо пороть на пл. Ленина. Можно было и зал приличный и народу поболе, ну а про провал в освещении приезда Немцова в СМИ даже и говорить не хочется. Не умеете организовывать приезды ПОЛИТЗВЁЗД, не мучайте пятую точку....
16.03.2011 22:32

Смоленская оппозиция (smolparnas@gmail.com)
"Двери приемной", в которую "ломятся толпы будущих партийцев", расположены по адресу: Урицкого,9 (второй этаж) Тел: 60-20-51
16.03.2011 20:10

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика