25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Три ухаба на версту

Просмотров: 3572

Автор: Алексей Волков
Выпуск:

Обещания чиновников по реконструкции дорог все чаще обращаются в дорожную пыль

Смоленск готовится к очередному празднованию Дня Победы. На сей раз прекрасной декорацией к 66-й годовщине победы в Великой Отечественной войне могут стать "разбомбленные" смоленские дороги.
Для пущей натуральности можно придумать соответствующую легенду - мол, вот что стало с улицей Нормандии-Неман после "немецкой" бомбежки. Не хватает только бороздящих уличные просторы немецких танков, хотя их вполне смогут заменить черные внедорожники чиновников. Все остальное доделает компьютерная графика, она уже давно перешагнула все мыслимые пределы подмены реальности.
Ровно год назад, посетив Смоленск, председатель российского правительства Владимир Путин спросил у губернатора Антуфьева: "У вас дорогами кто-нибудь занимается?" На этот риторический вопрос ответ и по сей день не получен.
Если верить официальной информации, опубликованной на интернет-сайте департамента промышленности, дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области, то "организацию содержания, ремонта, реконструкции и строительства областных автомобильных дорог общего пользования, безопасный и бесперебойный проезд автотранспортных средств обеспечивает СОГУ "Смоленск-автодор".
Вот только отчет о проделанной работе "главные по дорогам" предоставили лишь за 2009 год. По этому отчету выходит, что в 2009 году на содержание действующей сети автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и искусственных сооружений на них использовано 477 миллионов 796 тысяч рублей (это смешная цифра, если верить данным экспертов о том, что стоимость одного километра российской дороги стоит около 200 миллионов рублей. - "МК").
Кто заведует ремонтом дорог в городском хозяйстве, так и остается загадкой - ни управления, ни даже отдела, хоть как-то связанного с дорожным хозяйством города-героя, в структуре администрации "МК" так и не нашел. Может, именно отсутствие единой дорожной политики в городе привело к катастрофической ситуации, которую мы наблюдаем уже не первую весну.
В феврале 2008 (!) года тогда заместитель главы администрации города Николай Петроченко обещал, что в ближайшем будущем преобразятся проезд Маршала Конева, ул. Попова, продолжение ул. Рыленкова, пр. Гагарина (от перекрестка с ул. Кирова до областной больницы), ул. Петра Алексеева, Бабушкина, 25 Сентября, Нормандии-Неман, Зои Космодемьянской, Николаева, Багратиона, 1-й Краснофлотский переулок. И самая большая стройка затронет правобережье Днепра: приведут в порядок транспортную ось Витебское шоссе (от ул. Лавочкина) - ул. Свердлова - Московское шоссе (до колоднянского переезда).
В интервью 2008 года, которое г-н Петроченко дал нашим коллегам из "РП", он особо подчеркивал, что это будет полноценный капремонт с установкой борта, устройством заездных "карманов", "лежачих полицейских", местами для парковок, светофорным обеспечением. Вице-мэр (который и ныне занимает должность заместителя главы администрации. - "МК") также пообещал учесть в проектах необходимость пандусов для инвалидов, мам с колясками.
По словам чиновника, на все это дело в 2008 году планировалось потратить примерно 400 миллионов рублей (что хватит на 2 километра, если верить экспертам). Куда делись эти деньги и какие дороги на них отреставрировали, остается гадать.
Сейчас мы имеем "отреставрированную" улицу 25 Сентября, которая из-за безобразно уложенных резиновых переездов уже "радует" автомобилистов первыми провалами. Кстати, эти резиновые переезды "гости" из Средней Азии устанавливали два месяца к ряду, кое-как выкладывая их днем и убирая на ночь: то ли инструкции, как собрать этот "пазл", ихнее руководство им не дало, то ли работа у них почасовая?.. Витебское шоссе, полностью восстановленное пять (!) месяцев назад, представляет собой шокирующее зрелище - на дороге просто нет живого места. Если снова немного погрузиться в новейшую историю Смоленска, то как не вспомнить "капитально отремонтированную" три (!) года назад улицу Рыленкова. Что сейчас представляет собой этот образец дорожного ремонта по-смоленски, знает, пожалуй, каждый житель нашего города, хоть раз проехавшийся до Киселевки.
Тогда активисты смоленского автофорума провели свою собственную проверку выполнения капитального ремонта по ул. Рыленкова и текущего ремонта улично-дорожной сети Смоленска. Результаты проверки, которые должны были стать подобием разорвавшейся бомбы, так и остались не услышаны. Вот лишь некоторые из них, которые с уверенностью можно было бы перенести и на капитальный ремонт смоленских улиц 2010-2011-х годов.
- Дорожные знаки установлены не в соответствии с проектом, крепеж не обеспечивает требования по ветровым нагрузкам. Частично истерлась дорожная разметка.
- По всей протяженности улицы встречается колотый барьерный камень, зазор между смонтированными барьерными камнями не соответствует проекту и нормам, не выдержаны требования проектной документации по отношению высоты бордюрного камня к полотну проезжей части, при установке бордюрного камня не устроены колясочные понижения (чем, в частности, не обеспечено выполнение требований по обеспечению жизнедеятельности маломобильных групп населения).
- Укладка асфальтобетонной смеси производилась при погодных условиях, не допустимых для производства работ (шел сильный дождь), предписание группы технического надзора о прекращении работ проигнорировано.
- Пешеходные переходы не закончены обустройством в районе трамвайных путей на всем протяжении улицы.

P.S. Этот год для некоторых групп граждан, имеющих отношение к дорожному строительству, может стать поистине золотым.
В первый день весны на пресс-конференции в городской администрации сити-менеджер Смоленска заявил, что в 2011 году смоленские власти направят рекордные свыше двух миллиардов рублей на ремонт и строительство дорог.
"Дорожники Смоленска вынуждены выполнять работы даже в условиях низких температур, если это позволяет технология, из-за значительного объема этих работ", - сообщил глава администрации Смоленска Константин Лазарев.
И далее. "Средства эти поступили из различных источников: и по программе подготовки Смоленска к 1150-летию, и по линии партии "Единая Россия", и из местного бюджета. Важно, что такого объема средств на эти дороги никогда еще не выделялось", - отметил Константин Лазарев.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Павел-пешеход
Добавлю к проверке а/форума: московская компания, занимавшаяся ремонтом Конева, открыто заявила, что первоначально в их проекте отсутствовали понижения бордюров на переходах. Проект не был согласован, тогда эта фирма просто добавила лист с описанием и схемой понижения; проект был утверждён. Однако добавить - не значит выполнить на деле.
30.03.2011 16:31

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика