16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Миллиард за пару километров

Просмотров: 3879

Автор: Олег Понятовский
Выпуск:

По подсчетам "МК", на капитальную реконструкцию смоленских дорог не хватит всего бюджета празднования 1150-летия Смоленска

На днях сити-менеджер Смоленска Лазарев заявил, что к полномасштабному ремонту дорог всё готово и 15 апреля официальный срок начала работ.
Городские власти пообещали не только капитально отремонтировать все раздолбанные смоленские улицы, но и привести в должный порядок "львиную долю" придворовых дорог.
Эти слова главы исполнительной власти города не могут не вселять оптимизм, особенно если учитывать, что за 20 лет в Смоленске было построено всего две (!) новые дороги. Правда, и это можно считать весьма сомнительным достижением - первая новая дорога в микрорайоне Соловьиная роща, а вторая - обновленный дополнительной полосой Верхний Волок.
Сколько стоит дорогу построить?
Возьмем анонсированные господином Лазаревым 2 миллиарда рублей, что планируется выделить в этом году на ремонт многострадальных смоленских дорог. Правда, каких именно, пока доподлинно не известно, но будем надеяться, что среди них окажутся улицы Нормандии-Неман, Рыленкова, Попова, Дзержинского, Николаева. И что начавшийся на прошлой неделе ямочный ремонт на той же Н.-Неман руководители города и всяческие экспертные комиссии примут за капитальный ремонт.
Уже ни для кого не секрет, что в России беспрецедентно высокая стоимость строительства дорог. По оценкам независимых экспертов, это в первую очередь связано с низкопроизводительными технологиями и устаревшими материалами, ну и в довесок с полным отсутствием конкуренции и подтасовкой результатов тендеров. Не секрет, что в большинстве регионов существуют одна-две дорожно-строительные организации, которые и получают заказы на проведение работ. Смоленская область не исключение, название "избранных" дорожно-строительных компаний, как говорится, на слуху. При отсутствии конкуренции стоимость работ получается завышенной. Эксперты также отмечают особую систему взаимоотношений "заказчик-подрядчик", а проще - коррупцию. Получается, что при более низкой оплате труда, чем в странах Евросоюза, средняя стоимость строительства 1 километра дороги в России составляет $8,3 млн. Для сравнения: в Германии аналогичный показатель равен $6,9 млн., а в США - $6,5 млн.
Итак, у нас есть 2 миллиарда, попробуем рассчитать, сколько километров смоленских дорог можно "откапиталить" за эти деньги, всеуровневые откаты пока считать не будем, чисто гипотетически допустим, что все пройдет честно.
Если производить расчет согласно экспертным данным, то за искомые 2 миллиарда можно сделать аж восемь (!) километров дорог. Поистине впечатляющая цифра, особенно вспоминая слова Константина Лазарева о всех раздолбанных дорогах.
ГОСТ - незваный гость
Но вернемся в день сегодняшний. На примере одной-единственной улицы докажем, что даже ямы на смоленских дорогах не соответствуют ГОСТу.
Ул. Нормандии-Неман, важнейшая транспортная магистраль города, на сегодняшний день представляет собой печальное зрелище. Автомобили лавируют между ямами и выбоинами, словно ученики по змейке на экзамене по вождению. Согласно ГОСТу ул. Н.-Неман подходит под группу "Б" (автомобильные дороги, дороги и улицы городов и других населенных пунктов по их транспортно-эксплуатационным характеристикам) - то есть является автомобильной дорогой с интенсивностью движения от 1000 до 3000 авт./сут.; в городах и населенных пунктах - магистральные дороги регулируемого движения, магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения и районного значения.
Согласно ГОСТу для этой группы дорог повреждения дорожного покрытия в весенний период в 3,5 кв.м (на 1000 кв.м покрытия) подлежат устранению в не более чем недельный срок.
Измеряем размер "знаменитой" ямы на пересечении ул. Н.-Неман с ул. Академика Петрова, которая вот уже несколько лет "радует поворачивающих" на "Нормандию". Шесть шагов в ширину, пять в длину. Линейка ушла на глубину 27 сантиметров. Выходит, площадь одной-единственной (!) лужи на улице Нормандии-Неман уже, согласно ГОСТу, требует ремонта, а таких ям и выбоин тут на целую Марианскую впадину.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Местный
Почему ни в одной новости про плохие дороги не упоминаеться Витебское ш.? Сколько её не ремонтируют она лучше не становиться. Даже после проезда Путина.
04.04.2011 20:12

Гость
Ничего себе воруют.
04.04.2011 17:56

Врачеватель
Да, дорога на Н.Неман не выдерживает никакой критики...А если возле "Оптики" свернуть во двор,чтобы выехать на ул.Николаева у Сбербанка (между домами 34 и 32,как делает большинство водителей,чтобы не выезжать на перекресток),то на повороте, возле гаражей, после так называемого РЕМОНТА,когда асфальт клали в грязь на голую землю,ямы стали больше,чем были!Хоть кто-то, хоть раз ответил за такой ремонт?Восстановил полотно за свой счет?Нет!!! - Вот от этого и все беды!Просто деньги поделили, а на остаток - что-то бросили на землю для отвода глаз!И конца этому не будет...
01.04.2011 23:44

Павел-пешеход
Осталось лишь отправить материал в ГИБДД, а затем сравнить их ответ с реальностью. И хорошо бы выделить часть полосы для печати образца заявления, поскольку о существовании а/форума знают ещё не все смоляне. Способные мыслить водители и пешеходы с радостью воспользуются.
30.03.2011 16:35

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика