25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Здоровье

День супердонора

Просмотров: 4105

Автор: Юлия Овчинникова
Выпуск:

12 мая 2011 года жители нашего города, проходя мимо Смоленского государственного университета, могли видеть возле него огромную машину бело-красного цвета и большое количество молодых людей, окружавших ее.

Они оживленно переговаривались и держали в руках паспорта.
С просьбой рассказать о том, что же происходит, корреспондентка "МК" в Смоленске" обратилась к находившемуся там же председателю профкома студентов СмолГУ Виктору Шабельнику.
- Проект под названием "День супердонора" был предложен студентами на школе профактива СмолГУ. Ребята выступили с инициативой организовать ежегодный День донора в нашем университете. Проект был одобрен, - рассказал нам Виктор.
Мобильная станция переливания крови располагалась возле СмолГУ с 9 утра до 13.30. К сожалению, машина может вместить только 100 доноров, хотя желающих было куда больше.
Судя по тому, насколько активно отнеслись студенты к проблеме нехватки донорской крови, вполне возможно, что подобные мероприятия будут проводиться и впредь.
- Хотелось бы поблагодарить ребят, принявших участие в проекте, а также мобильную станцию переливания крови за помощь, - сказал Виктор Шабельник.
Наша корреспондентка пообщалась с ребятами, которые решили стать донорами.
- Об этом проекте мы узнали в профкоме студентов СмолГУ. И вот сегодня впервые я сдавал кровь, - говорит студент 2-го курса исторического факультета Николай Москаленко. - И было это совсем не страшно. Многие мои однокашники также пришли и хотят стать донорами.
- Будете ли вы еще участвовать в подобных мероприятиях?
- Безусловно. Кроме того, это очень удобно - не нужно собирать многочисленные справки. Все, что требуется, это паспорт. И кровь сдается прямо на месте. Я и раньше хотел стать донором, но меня останавливала именно унылая перспектива многочисленных походов по больницам.

Читайте также:


Общие сведения и влияние препарата Витапрост


Изделия из искусственного камня в интерьере дома
В воскресенье в Смоленском «Центре здоровья для...

Детский праздник в День белых лепестков
31 мая – Всемирный день без табака

Давай – не курим, товарищ, ни одной…
Комментарии

Скрыть форму

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика