28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

Православная рать

Просмотров: 4095

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

24 мая в Смоленске широко отпраздновали День славянской письменности и культуры

В 1991 году тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл предложил чествовать память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые первыми перевели Евангелие на русский язык. В этом году праздничные мероприятия проходят уже в 20-й раз.
Около полудня с Соборного двора крестный ход направился к памятной доске Кириллу и Мефодию. Доска располагается на улице, названной в честь святых, которая тянется вдоль Лопатинского сада. В этом году крестный ход был достаточно многочисленным. Помимо священнослужителей в нем принимали участие солдаты смоленского гарнизона и курсанты военной академии, а также огромное количество православной молодежи из приходов и православных семей нашего города. По словам организатора крестного хода, главы миссионерского отдела Смоленской епархии отца Георгия Свитцова, в этом году в шествии приняли участие около трех тысяч человек. На самом деле шествие было довольно впечатляющим. Специально для удобства участников хода на полчаса был перекрыт центр Смоленска. Люди от собора поднялись по Большой Советской, свернули на Ленина и через площадь перешли на улицу Пржевальского.
А в это время у памятной доски уже собрались сотрудники областной администрации во главе с губернатором Сергеем Антуфьевым. Здесь губернатор вместе с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном возложили цветы к памятному знаку Кириллу и Мефодию.
После торжественной части мероприятия все перешли на Массовое поле Лопатинского сада, где начались народные гулянья. В обращении к собравшимся епископ Пантелеимон отметил, что подвиг учителей словенских Кирилла и Мефодия состоял в том, что они донесли до нас те важные слова, которые помогают людям совершить одно из самых сложных и важных дел в жизни - полюбить друг друга.
- В Евангелии - те слова, которые изменят нашу жизнь, дадут нам радость, успокоят наши мятущиеся души, помогут нам любить друг друга и стать единым народом, сильным и святым, - сказал владыка.
Праздник продолжил концерт, в котором приняли участие фольклорные коллективы Смоленска и области. На Массовом поле расположилась книжная выставка, которая представляла образцы православной литературы из сельских библиотек. В ходе концерта лучшие сотрудники областных библиотек были награждены памятными подарками от департамента по культуре Смоленской области.

Читайте также:


Что предлагают смолянам в «Ночь искусств»
Заслуженная артистка России показала смолянам...

Певица Анита Цой впервые выступила в Смоленске


Перевернуть игру
Концерт пройдет в КДЦ «Губернский». Начало в...

Победитель «Голоса» Сергей Волчков выступит в Смоленске 12 декабря
Комментарии

Скрыть форму

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика