29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Нулевой цикл

Просмотров: 2785

Автор: Дарья Воронцова
Выпуск:

За два года строительства травматологического центра власти не продвинулись ни на йоту.

Федеральный медицинский центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования если и откроется, то не раньше 2011 года. Областные власти выделяют на этот объект очередную порцию денежных средств из областного бюджета, видимо, в надежде, что это поможет ускорить процесс строительства.
145 млн. 156 тысяч рублей планируется выделить в этом году на этот объект в целях “необходимого обеспечения параллельного выполнения оставшихся работ с монтажом модульных блоков”. Это не первые деньги, которые потратила область на строительство центра. Общая стоимость центра 2,5 млрд. рублей, из них 650 миллионов рублей уже были выделены из областного бюджета на возведение “нулевого цикла”.
А как все хорошо начиналось. С лозунгами “стройка века”, “год за два”, даже Путина на сдачу этого уникального объекта пригласить собирались. Центр и впрямь должен был получиться уникальным: до 6 тысяч операций в год, более 600 медицинских работников, ультрасовременное медицинское оборудование. И все это должно было появиться в Смоленске еще в декабре 2008 года, потом срок сдачи перенесли на 2009 год. И вот на дворе уже 2010 год, а воз и ныне там. Пока на месте будущего федерального медицинского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, конечно, не пни да колоды, а голый фундамент. Ничего подобного по масштабам у нас в области не строилось со времен советской власти, тем более такими ускоренными темпами, какие изначально предполагались. Обычно строительство таких объектов длится годами, но власти обещали сдать центр в рекордные сроки. Работы начались весной, а завершены должны были быть в конце года. Свою часть работы областные строители выполнили в срок. Фундамент центра был готов к июлю 2008 года. Осталось дело за малым: собрать медцентр, как “лего”, из готовых блок-секций. Вот тут-то все дело и стало. Деталей к конструктору нет до сих пор. Поставка из Германии готовых модулей никак не начнется, а ведь прошло уже больше года с обещанного срока сдачи. В итоге строительство по сей день заморожено. Областные власти винят в этом своих старших коллег из федерального центра. По их мнению, процесс строительства тормозился из-за невыполнения заказчиком строительства Минздравсоцразвития своих обязательств. Из-за этого в 2009 году даже было принято решение передать функции заказчика от Минздравсоцразвития к госкорпорации “Ростехнологии”. Рабочая комиссия из этой корпорации даже приезжала в Смоленск для ознакомления с объектом. Но процесс это никак не ускорило.
Когда точно медицинский центр откроет свои двери первым пациентам, сказать пока не может никто. Сроки переносились несколько раз. Похоже, этот объект грозит повторить судьбу печально известного бассейна “Дельфин”, который реконструировали не один год. Может быть, просто место центру досталось несчастливое? Говорят, место для этой современной больницы было выбрано отнюдь не случайно в районе 2-й линии проспекта Строителей. Здесь еще в советские времена намеревались построить онкологический центр. Да так и не построили...

2008                                                    2010

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика