29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Политика

"Квадратура круга"

Просмотров: 4115

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Чем ближе к юбилею, тем более запутанным становится дело о строительстве или, как говорят чиновники, реконструкции набережной Днепра.

В Смоленске очень любят строить набережные, потому что издревле наш город развивался как крупный торговый центр на пути «из варяг в греки» и сотни судов ежегодно проходили мимо города. Но в древности запросы судовладельцев, видимо, были невелики, им не требовалось трехуровневой набережной. Так было тысячу лет. В новейшей истории вновь встал вопрос о строительстве набережной, но сделать это оказалось не так просто.

Грядущий юбилей вновь посеял в сердцах смолян надежду о том, что буйные зеленые кусты наконец вырубят, а выездные заседания администрации на объектах добавили всему процессу оптимизма. На прошлой неделе сайт областной администрации оптимистично отрапортовал о реконструкции одного из красивейших мест областного центра – набережной реки Днепр.

«Здесь планируется укрепление берегового откоса под фундаментом крепостной стены и возведение пешеходно-коммуникационного моста», - бодро рапортует сайт областной администрации по итогам выездного заседания на прошлой неделе.

Судя по тому же отчету, Днепр тоже почти готов к набережной: очистку и разминирование русла, оказывается, провели еще в прошлом году, осталось только археологические изыскания произвести да пескоуловители установить.

Кажется, что все это мы слышали уже не один раз. Только кусты все так же шелестят у крепостной стены, разве что травку к приезду чиновников подстригли. Но этим ли строятся набережные? Хотя в этот раз можно было бы и вдохновиться обещаниями, ведь проект юбилейный и за ним следят из самой Москвы. Ан нет, снова разочарования. Оказалось, что не так давно был определен подрядчик, который будет заниматься строительством набережной. Им оказалась некая фирма ООО «Аэротехстрой», которая за 4 года своего существования не смогла обзавестись даже вразумительным, ну, хотя бы наполненным контентом, веб-сайтом. Сайт Аэротехстрой.рф поражает посетителей обилием отчетов о завершенных проектах и картинками животных в разделе «Фото». Видимо, делать страничку решили сразу после получения заказа. К тому же компания занимается монтажом аэродромного оборудования (кстати, нам недавно и международный аэропорт обещали), а вот объекты капитального строительства никогда не возводила. Логично, что члены конкурсной комиссии единогласно проголосовали против этой фирмы, однако тендер был взят. Вот вам и 648 миллионов рублей. Строительство набережной – самый грандиозный долгострой в Смоленске, и сколько бы красочных проектов ни просачивалось в Интернет, признаться, как-то не верится.

В русском языке существует выражение «квадратура круга», так именуют любую неразрешимую задачу, все совершенно невозможное. Когда-то в древности ученые хотели при помощи только циркуля и линейки, доступных им инструментов, построить квадрат, равный по своей площади тому или иному кругу. Тысячелетия бились ученые над этой проблемой, но у них так ничего и не получилось. Только в наше время было доказано, что эта задача неразрешима. Вот так и наша набережная: попытки ее построить постоянно превращаются в какую-то квадратуру круга.

Решение аукциона, вроде бы, отменили... Если так, то по давней смоленской традиции потребуется уйма времени, чтобы провести новый, то есть и без того зыбкая перспектива возведения набережной сводится к нулю. Если нет, то, вероятно, скоро набережная будет оборудована самым современным аэродромным оборудованием, чем обеспечит если не надежную швартовку речных кафе, то хотя бы запасную взлетно-посадочную полосу для будущего международного аэропорта.

Коллаж Владимира Янченко

Читайте также:


Букмекерские конторы шутят онлайн: ставки лайв на возврат Обамы в президентское кресло
За утрату доверия

Островский хочет получить право отстранять глав муниципалитетов


МИД разъяснил, почему иностранцы не могут въехать в РФ через Смоленск


Поляки хотят установить в Смоленске два памятника
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
странно, что подобная информация относится к рубрике "Политика". Колхоз какой то.....
05.08.2011 19:11

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика