22.12.2025

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Наш регион

Храм у истоков

Просмотров: 3724

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

В день крещения Руси у истока великой русской реки Днепр освятили храм в честь святого князя Владимира.

Доехать до деревни Дудкино, в трех километрах от которой на территории Сычевского района начинается великая русская река Днепр, оказалось не так-то просто. Дело в том, что в той деревне живет всего одна старушка и автомобильной дороги туда нет. Мы сориентировались по карте и надавили на газ в надежде, что все же выбрали правильный поворот. За окном мелькали деревни, состоящие из пары домиков, да призраки былой сельскохозяйственной славы Сычевского района. Очень древние пласты асфальта сменялись его отсутствием, встречного транспорта почти не было. В одной из деревень, которой на карте вообще не было, на импровизированной автобусной остановке, представляющей из себя ржавый каркас из металлических труб, со скучающим видом сидела женщина.
- Скажите, а мы правильно в Дудкино едем?
- Да, вот прямо еще немного, и там, у кладбища, поворот направо, - ответила женщина.
Ободренные тем, что не сбились с пути, мы поехали дальше. Через некоторое время нам встретился первый указатель «Исток реки Днепр», стрелочка показывала направо. Однако навигатор тревожно подсказывал, что дальше дороги нет, хотя накануне представители местной администрации заверили, что дорогу уже сделали. Как мне рассказал один знакомый аспирант-географ, который в прошлом году ходил в эти места в поход, дорога там есть – две колеи среди леса. Новая грунтовая дорога действительно появилась, не асфальт, конечно, но, сильно подпрыгивая и поднимая целые пыльные бури, ехать можно. Если бы не эта дорога, то вполне можно было бы подумать, что здесь не ступала нога человека. Однако из этого зеленого безмолвия кто-то радостно прокричал: «Люди!»
Мы выехали на оживленную автостоянку.
Лес внезапно закончился, на открывшемся пространстве стояло несколько рядов автомобилей и автобусов, покрытых густым слоем пыли. Метрах в ста оттуда под лучами жаркого июльского солнца красовался храм в честь святого князя Владимира, который в 988 году крестил Русь. В день празднования очередной годовщины крещения Руси епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон совершил чин освящения этого храма, который обозначил место начала реки Днепр, много раз игравшей важную роль в истории нашего государства.
- Много веков назад князь Владимир крестил в Днепре всех тех, кто поверил ему. Так началась Русская церковь, так началось православие на Руси, - обратился владыка Пантелеимон к собравшимся. – Затем в ХХ веке многие наши деды и прадеды крестились своей кровью, умирая за православную веру. Мы сегодня крестимся как бы потом своим, приобщаясь хотя бы отчасти к их подвигу.
После освящения храма духовенство и гости праздника крестным ходом отправились к часовне, которая возведена над родником, откуда берет начало Днепр. Там провели чин освящения воды и, как тысячу лет назад, вновь окропили ею собравшихся людей. Епископ Пантелеимон вручил награды тем, кто особенно потрудился на строительстве храма.
28 июля от истоков Днепра вышел крестный ход, который прибудет в Смоленск 10 августа, в день праздника смоленской иконы Божией Матери Одигитрии. Часть пути участники пройдут пешком, часть проедут по Днепру на байдарках. За 13 дней участники посетят много важных в духовном отношении мест Смоленщины, а утром в среду, 10 августа, крестный ход завершится на набережной Максима Горького в Смоленске, куда участники прибудут на байдарках.
- Администрация области проделала большую работу, чтобы участники хода чувствовали себя комфортно и безопасно, - отметила заместитель губернатора Ольга Окунева. – Они будут останавливаться в разных населенных пунктах, встречаться с людьми, что будет способствовать духовно-нравственному воспитанию молодежи и местных жителей.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Декабрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

 





Яндекс.Метрика