20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Смолян испортил земельный вопрос

Просмотров: 3986

Автор: Роман Иванов
Выпуск:

В области все чаще нарушается земельное законодательство.

Как проводится государственный земельный контроль? Для чего это нужно и чем могут обернуться нарушения при использовании земельных участков? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела государственного земельного контроля Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области Сергей Паршенко.

- Сергей Павлович, для чего вообще надо проводить государственный земельный контроль?

- Это необходимо для того, чтобы все граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели строго соблюдали требования земельного законодательства, охраны и использования земель.

- Кто проводит государственный земельный контроль?
- Его проводит Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и ее территориальные органы. В нашем регионе это Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по  Смоленской области. В каждом районе есть должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного земельного контроля – главные государственные инспекторы по использованию и охране земель и их заместители. Они следят за тем, чтобы не было самовольного занятия земельных участков и самовольного обмена и использования правоустанавливающих документов, которые не были оформлены по всем правилам. Кроме того, государственные инспекторы контролируют соблюдение порядка переуступки права пользования землей, выполнение требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению и приведению их в пригодное для этого состояние, следят за наличием и сохранностью межевых знаков границ участков, за порядком предоставления сведений о состоянии земель, исполняют предписания по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений и так далее.

- Как проводится государственный земельный контроль?
- Существует утвержденный план проведения проверок, который размещается на интернет-сайте Управления Росреестра по Смоленской области. Помимо этого, подписывается распоряжение с уведомлением о дате и времени проведения этих проверок. Внеплановая проверка возможна только тогда, когда от органов государственной власти, местного самоуправления, организаций или граждан получены  документы или другие доказательства нарушений земельного законодательства со стороны любого лица. Кроме того, с помощью внеплановых проверок контролируется исполнение предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства.

- Что произойдет, если обнаружится, что правила использования земельных участков не соблюдаются?
- Надо отметить, что большая часть правообладателей земельных участков на территории Смоленска и области добросовестно исполняет обязанности при использовании земельных участков. Однако нарушений тоже немало. Как правило, они выявляются при проведении госземинспекторами плановых и внеплановых проверок. В случае выявления такого нарушения инспектор составляет протокол об административном правонарушении и передает его для рассмотрения уполномоченному должностному лицу Управления Росреестра по Смоленской области, который и выносит решение о штрафе

- Расскажите об итогах работы вашего отдела в первом полугодии 2011 года.
- В первом полугодии 2011 года Управлением было проведено 1104 плановых и внеплановых проверки соблюдения земельного законодательства Российской Федерации. Это на 294 проверки больше, чем в первом полугодии 2010 года. В результате этих проверок было выявлено 631 нарушение земельного законодательства (на 323 нарушения больше, чем в первом полугодии 2010 года). Выписано 493 штрафа (на 301 больше). Сумма этих штрафов в первом полугодии 2011 года составила почти 650 тысяч рублей, (на 443,7 тысячи рублей больше, чем в первом полугодии 2010 года). Взыскано штрафов на сумму 459,8 тысячи рублей (на 309,1 тысячи рублей больше). К сожалению, эти цифры говорят о том, что количество правонарушений земельного законодательства в Смоленской области только растет. Большинство землевладельцев просто не знает и не желает знать все тонкости гражданского и земельного законодательства, а некоторые просто не желают правильно оформлять все документы на используемую ими землю.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика