19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

Еще раз о культурном слое

Просмотров: 3674

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Теперь все любители археологии смогут наблюдать за научными изысканиями на Гнездовском комплексе через Интернет.

В пятницу в Историческом музе на площади Ленина состоялась встреча журналистов и любителей истории с кандидатом исторических наук, многолетним руководителем Смоленской археологической экспедиции МГУ имени Ломоносова Тамарой Пушкиной.
Такая встреча со смолянами стала возможной впервые за многолетнюю историю исследований в Гнездове. Археологи надеются, что теперь ежегодно будут встречаться со смолянами и делиться с ними результатами своих исследований. Зачастую на Гнездовском археологическом комплексе трудятся исследователи из Москвы, Брянска, Минска, Швеции, но не все смоляне до сих пор знают, какими археологическими богатствами они обладают.
Археологические изыскания проводятся в Гнездове уже более 130 лет, а современный этап исследований ученые отсчитывают с 1949 года, когда там начал работать уроженец Смоленской области известный советский археолог профессор Даниил Авдусин. В последние годы к экспедиции МГУ присоединилась и экспедиция Государственного Исторического музея.
В ходе встречи Татьяна Пушкина и другие исследователи рассказали о своих изысканиях этого сезона и представили на суд зрителей свои находки: наконечники копий, грузила, бусы и другие находки.
- Работа археолога очень кропотливая, - рассказывает Тамара Пушкина. - За сезон мы можем пройти всего пару десятков сантиметров культурного слоя.
Но работа археолога в поле не заканчивается, скорее самая важная ее часть по реставрации и определению возраста предметов происходит уже в лабораториях. Огромный материал, накопившийся за годы исследований, теперь публикуется не только в сборниках научных трудов. Усилиями ученых создан веб-сайт www.gnezdovo.com, где они начинают публиковать материалы своих исследований и другие интересные вещи про Гнездово. Благодаря современным технологиям этот уникальный археологический комплекс стал еще ближе ко всем интересующимся людям.

Читайте также:


Что предлагают смолянам в «Ночь искусств»
Заслуженная артистка России показала смолянам...

Певица Анита Цой впервые выступила в Смоленске


Перевернуть игру
Концерт пройдет в КДЦ «Губернский». Начало в...

Победитель «Голоса» Сергей Волчков выступит в Смоленске 12 декабря
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика