19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Зона спорта

Алексей Федоров: "Сегодня я - номер один в тройном прыжке в России"

Просмотров: 6101

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

Корреспондент "МК" в Смоленске" встретилась со смоленским спортсменом, вернувшимся накануне с чемпионата мира по легкой атлетике в Южной Корее

Сборная России по легкой атлетике вернулась на родину в начале минувшей недели, сразу по завершении XIII Чемпионата мира. Из южнокорейского Тэгу, где прошла основная часть соревнований, спортсмены вылетели в Сеул, оттуда уже в Москву. И если для многих атлетов столица и была конечным пунктом назначения, то смолянину Алексею Федорову предстояло еще добираться до родного города на поезде.

Золотой мальчик
Наш земляк, 20-летний Алексей Федоров - действующий чемпион России в своей дисциплине. Алексей родился и вырос в Смоленске. Всё детство прошло в спортивной среде: родители будущего чемпиона, Леонид и Татьяна Федоровы - мастера спорта СССР в тройном прыжке. В такой семье невозможно было оставаться не при деле, и между десятью и одиннадцатью годами маленький Леша начал приобщаться к легкой атлетике. Но тогда, собственно, о тройном прыжке не могло идти и речи.
- Дело в том, что тройной прыжок - это, в первую очередь, силовой вид спорта, - поясняет Алексей. - Именно сила играет в нем важную, может быть, даже решающую роль. Ребенку бессмысленно и небезопасно совершать такие прыжки. Поэтому до 14 лет я занимался разными видами легкой атлетики, более фундаментальными, участвовал в "Шиповке юных", турнире по многоборью, проводимом в разных городах России.
В 14 лет Алексей окончательно определился с направлением своей деятельности и, что называется, пошел по стопам родителей, которые и стали его тренерской командой. Скоро судьба словно подсказала ему, что дорогу он выбрал верно: уже в 2006 году Алексей показал высокие результаты на первенстве России по легкой атлетике среди юниоров в Волгограде.
Затем последовала целая череда удач: начиная с 2007-го ни один год не обошелся у семьи Федоровых без крупного успеха на турнирах разной величины. За четыре года Алексей занял второе место на чемпионате мира по легкой атлетике среди юношей в чешской Остраве, взял "золото" на чемпионате Европы среди юниоров в сербском Нови-Саде, чемпионате России среди юниоров в Саранске, а также победил на чемпионате мира среди юниоров в канадском Монктоне. Но, пожалуй, одно из главных достижений на сегодняшний день - первое место на чемпионате России 2011 года в Чебоксарах среди взрослых спортсменов.
Однако спортивное "золото" не единственное в "копилке" Алексея. Между всеми мировыми и континентальными первенствами молодой человек умудрился не просто не забросить учебу, как это часто бывает со спортсменами, но и закончил школу номер два города Смоленска с золотой медалью.
- Не могу сказать, что часто пропускал занятия, - вспоминает Алексей. - Отдельно взятый турнир длится в целом около пяти-семи дней, это не так уж и много. Так что неделю-другую я мог пропустить пару-тройку раз в год. На сборы я стал ездить регулярно, только когда закончил школу. Вообще хочу сказать, что именно благодаря спорту у меня установился четкий ритм жизни: я всё планировал, поэтому и всё успевал. Благодаря графику тренировок выработался и график занятий. Уверен, если бы я не занимался так активно физической культурой, то и во всем остальном был бы менее собранным.

Психология прыжкам не помеха
Надо сказать, Алексей Федоров производит впечатление весьма нетипичного спортсмена. Многие, добившись успеха на этом поприще, даже думать не хотят до поры до времени о каком бы то ни было образовании вообще. Однако наш герой, как оказалось, не из таких. Параллельно с учебой в Смоленском государственном училище олимпийского резерва  Алексей получает высшее образование в Смоленском гуманитарном университете. В качестве своей второй профессии "джампер" выбрал психологию. Руководство СГУ пошло навстречу знаменитому абитуриенту, разработав для него особый, более свободный график.
- Век спортсмена не так долог, и после окончания карьеры придется заниматься чем-то другим, - объясняет свой выбор Алексей. - Когда я поступал, мне очень хотелось стать психологом. Сейчас я немного к психологии охладел. Думаю, это потому, что в данный момент спорт занимает меня целиком. Шанс сделать яркую спортивную карьеру выпадает не у каждого, и я просто обязан этим шансом воспользоваться.
Подход к физической культуре у Федорова особый: в настоящее время он воспринимает спорт не иначе как свою профессиональную деятельность.
- Физическая культура как таковая - это огромный комплекс наук, начиная с той же психологии и заканчивая физиологией и анатомией. Современный спорт требователен скорее даже не к твоим физическим данным, а к правильному подходу, грамотному исполнению тех или иных действий. То есть недостаточно просто ходить на тренировки, нужно уметь планировать все свои занятия вообще. Всё это требует определенных знаний, причем не только со стороны тренера, но и со стороны спортсмена. Три кита, на которых стоит современный спорт: планирование, исполнение и анализ. Это как три шестеренки - если одна из них сломается, то и весь механизм выйдет из строя. К сожалению, до сих пор многие считают, что если ты спортсмен, значит, ты крайне ограничен в своих интеллектуальных способностях. На самом же деле для достижения каких-то высоких результатов необходимо иметь обширные знания в той же физиологии или спортивной психологии, без этого никак. Можно сказать, что спорт - это сражение интеллектов. Это раньше, может быть, лет сто назад, побеждал тот, кто сильнее, кто больше что-то сделал. В наше время важно не что и сколько раз выполнено, а каким образом и в какой последовательности.

"Главная цель - Олимпиада 2012 года"
Чемпионат мира по легкой атлетике в Южной Корее, с которого Алексей вернулся накануне, стал для него особым испытанием. Впервые наш земляк выступал на соревнованиях такого уровня среди взрослых спортсменов.
- В Тегу была совсем иная атмосфера, ажиотаж гораздо больше, да и уровень результатов гораздо выше, чем на юниорских соревнованиях. Я только первый год выступаю в молодежной категории, так что еще все впереди. Вообще тройной прыжок отличается от других видов легкой атлетики, где в 20 лет спортсмен находится на пике своей карьеры. В тройном прыжке в этом возрасте всё только начинается.
По словам Алексея, никакого психологического давления со стороны соперников он не испытывал, со многими из них он неоднократно встречался и на коммерческих стартах, и на командных чемпионатах. Но несмотря ни на это, ни на предыдущие победы, высоких показателей в Тэгу смолянину добиться не удалось - с результатом в 16 метров и 42 сантиметра Алексей занял на чемпионате мира в Южной Корее лишь 18-е место. Финал чемпионата атлет смотрел уже с трибун.
- Причина кроется в технических проблемах, то есть в неправильном исполнении структуры прыжка. Дело в том, что в течение этого года мы строили базу, своеобразный фундамент для прогресса в следующем сезоне. То есть я отошел от старой структуры, но к новой еще не пришел. Естественно, что в условиях таких соревнований проявились все старые ошибки. Вследствие этого я показал результат, не соответствующий своему уровню. Но приобретенный мною опыт бесценен, и он в любом случае пригодится в будущем.
Неудача в Южной Корее не повлияла на амбиции семейства Федоровых. Главная цель на сегодняшний день - Олимпийские игры 2012 года.
- Не хочется загадывать далеко вперед, но планировать такие вещи нужно обязательно. Шансы попасть на Олимпиаду очень высоки: на данный момент я действующий чемпион России. В тройном прыжке в сборной я - номер один. А значит, и первый в очереди в Лондон. Это более чем реально и осуществимо.
Сейчас у легкоатлетов межсезонье - недолгий период, когда Алексей может отдохнуть и набраться сил. Уже 20 сентября спортсмен поедет в Адлер на сборы, открывающие вводно-подготовительный период. Соревновательный же сезон начнется только в декабре этого года с местных турниров и пойдет по нарастающей: в феврале Алексею предстоит защищать свое звание на чемпионате России, а уже в марте начнется чемпионат мира в Турции. Именно там Федоров может взять реванш за поражение в Южной Корее - от этого не в последнюю очередь зависит, светит ли смолянину туманный Альбион, который принимает летнюю Олимпиаду в следующем году.


   

Читайте также:
Зрелищное мероприятие пройдет в этот уик-энд

Смоленское Поозерье приглашает на фестиваль парапланеристов
Девушка выступала за сборную России по...

Смолянка завоевала золотую медаль в Рио


В Смоленской области проходит спартакиада УФНС
Соревнования проходили среди полицейских и...

Смолянин взял «золото» и «серебро» на VI Европейских играх в Испании
Комментарии

Скрыть форму

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика