29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

В "ничейный" дом на улице Куйбышева вернулись горячая вода и тепло

Просмотров: 3542

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

Надолго ли, пока неизвестно, но в деле явно наметилась подвижка.

"МК" в Смоленске" в одном из прошлых номеров уже писал о доме номер девять по улице Куйбышева. Здание, располагающееся вблизи ликвидированного ныне Смоленского филиала Московского университета МВД России, на протяжении семнадцати лет служило общежитием для курсантов. Точнее, общежитием оно было примерно на одну четвертую: в 1994 году только что образованному вузу передали одну секцию жилого дома. Вторую половину оставили на муниципальном балансе. При личной встрече с корреспондентом "МК" в Смоленске" жильцы рассказали, что уже тогда, в девяностых, все, кто мог, перебрались в муниципальную секцию. Вскоре под окном выстроили плац, вокруг дома возвели забор с колючей проволокой, а курсантов поселили через этаж с семьями, прожившими в этом доме более десяти лет. Но на этом беды полдома только начались. После закрытия Смоленского филиала университета МВД России секцию, уже в устрашающем состоянии, передали на баланс УМВД России по Смоленской области. В уставе этого ведомства нет права на оказание коммерческих услуг, и жильцы злополучной половины просто перестали получать квитанции на оплату коммунальных услуг. В сентябре в секции перекрыли горячую воду, в отличие от второй, муниципальной половины, где чуть позже включили и отопление. Обеспокоенные жильцы обратились в СМИ, подготовив письменное обращение к исполняющему обязанности главы администрации Смоленска Сергею Маслакову. Наша редакция взяла на себя роль посредника между брошенными буквально на произвол судьбы людьми и людьми, наделенными властью и полномочиями помочь в сложной ситуации. Заручившись обещанием "разобраться" от Сергея Маслакова, "МК" в Смоленске" передал копию обращения в УМВД России по Смоленской области. Аккурат на минувшей неделе нам был передан официальный ответ. В служебной записке, подписанной Олегом Абрамкиным, начальником ЦАХиТО, подполковником внутренней службы УМВД России по Смоленской области,  в большей степени констатируются знакомые нам факты, касающиеся, к примеру, плачевного состояния ведомственной секции. Далее подполковник внутренней службы Абрамкин сообщает, что "в настоящее время ожидается распоряжение" Минимущества РФ о закреплении здания за УМВД России. И только по получении этого документа будут проведены "мероприятия по оформлению имущественных прав". Также господин Абрамкин уверяет, что на данный момент рассматривается вопрос о заключении договора с управляющей компанией на обслуживание здания. Кроме того, судя по служебной записке, тепло и горячая вода поданы в многострадальную секцию 17 октября. Мы не могли оставить это утверждение без проверки и связались с жильцами.
- Действительно, горячая вода и тепло подключили около полутора недель назад, - рассказывает Екатерина Недоступова, жительница секции. - Однако ходят слухи, что сам вопрос еще далеко не решен, и мы, конечно, боимся, что вода и тепло пропадут так же, как и появились. Мы уже написали даже президенту, но это письмо автоматически, согласно установленному порядку, было направлено в местную администрацию. Но мы рады, что произошла хоть какая-то подвижка.
Пожалуй, главным итогом служебной записки Олега Абрамкина является тот факт, что исполняющему обязанности главы администрации Смоленска Сергею Маслакову направлено письмо с просьбой взять потерявшуюся между ведомствами секцию на муниципальный баланс. И в данном конкретном случае велика надежда, что дело сдвинулось с мертвой точки и на шаг приблизилось к счастливому концу. Ведь именно принять свою многострадальную секцию на баланс города изначально просили жильцы.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика