28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Калейдоскоп

Крагуевац и Тарговиште

Просмотров: 4076

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

"МК" в Смоленске" о славянских побратимах Смоленска Сербии и Болгарии

Сербские медики
История побратимства Смоленска и сербского города Крагуевац началась в 2006 году. Тогда по приглашению смоленской Торгово-промышленной палаты делегация из сербского города, название которого происходит от старого общеславянского слова "ястреб, сокол", во главе с тогдашним заместителем мэра Драганом Ранковичем встретилась с руководством Смоленска, на этой встрече было подписано письмо о намерениях, на основании которого решили начать сотрудничество между нашими городами.
Во время пребывания в Смоленске сербская делегация тесно общалась с руководством СГМА, чтобы установить сотрудничество в сфере медицины. С тех пор медицинское братство между нашими городами растет и крепнет.
Мы встретились со студенткой СГМА Дарьей Васильевой, которая рассказала о том, как смоленские студенты проходят учебную практику в Сербии. Оказывается, соглашение о сотрудничестве между СГМА и медицинским факультетом Университета Крагуеваца было подписано еще в 2008 году. С тех пор Крагуевац посетили 28 студентов из Смоленска. Студенты-медики из Крагуеваца, в свою очередь, стажируются в Смоленске.
В СГМА студенты изучают английский, сербский, французский, немецкий, польский и итальянский языки, для того чтобы иметь возможность выехать на практику за границу.
Крагуевац - это небольшой городок на берегах реки Лепеница. Город очень маленький и уютный, улочки узкие, все дома одноэтажные, многоэтажки можно по пальцам пересчитать. Архитектура старой части города сочетает турецкий и австрийский стили. В городе много памятников XIX века, так же, как и в Смоленске, сохранились церкви XII века.
Крагуевац покорил наших студентов теплом воздуха, теплом и радушием встреч, комфортом общежитий и низкими ценами.
- Общежитие, где нас поселили, очень комфортабельное, в комнате есть все необходимое, сербским студентам отлично живется, - вспоминает студентка СГМА Дарья Васильева. -  На завтрак сербы пьют ромашковый чай (исключительно ромашковый!), едят белые булочки с джемом и маслом, яичницу с беконом.
От столицы Сербии Белграда до Крагуеваца дорога занимает еще три часа по залитому жарким южным солнцем горному серпантину. Летом +43 градуса – это нормальная температура. В городе есть огромный бассейн под открытым небом, который пользуется большой популярностью не только среди жителей города, но и среди смоленских студентов, которые проходят в Крагуеваце учебную практику.
Цены в Крагуеваце очень низкие, даже студент там может позволить себе хорошо питаться. Один динар стоит всего 41 российскую копейку, поэтому большой пакет сока на наши деньги там стоит всего около 20 рублей.
В городе есть множество разнообразных кафе под открытым небом, куда по вечерам приходят буквально все жители города, чтобы попить кофе, поесть пиццы или мороженого или просто пообщаться.
При таких условиях учебная практика проходит просто незаметно. Тем более что все врачи очень дружелюбные, много рассказывают и показывают российским студентам. У наших ребят есть возможность стажироваться на самом современном медицинском оборудовании, проводить научные опыты. Смоленские студенты путешествуют по Сербии, две недели практики пролетают абсолютно незаметно.
Для расширения контактов между нашими городами в этом году глава города Смоленска Александр Данилюк пригласил в Смоленск музыкальный коллектив для участия в традиционном фестивале "Смоленский проект-2011".

Болгарский Тарговиште
Болгарский побратим Смоленска - город Тарговиште, в 130 километрах западнее Варны. Он основан в XVI веке турками, давшими ему название Эски Джумая. В прошлом Тарговиште был известен ежегодными международными ярмарками. В настоящее время там развиваются сельское хозяйство и промышленность. Неподалеку находятся источники известных минеральных вод.
Тарговиште появился в списке смоленских побратимов в 2002 г. благодаря совместной работе с болгарским Обществом дружбы с народами России и стран СНГ.
Во время одного из визитов смолян в Тарговиште были достигнуты договорённости об использовании Смоленском одного из корпусов станции отдыха в городе Балчик для организации летнего отдыха детей. Благодаря этому за несколько лет в Болгарии отдохнуло несколько сотен школьников Смоленска – отличников учёбы, а также детей из неблагополучных семей.
В 2012 году по поручению главы города Смоленска Александра Данилюка будет решен вопрос о возобновлении летнего отдыха смоленских детей в Болгарии за счёт города.
В Тарговиште регулярно проходит Промышленная выставка товаропроизводителей нашего болгарского побратима. В этом мероприятии принимают участие и смоляне.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика