29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Калейдоскоп

День рождения на службе

Просмотров: 3585

Автор: Константин Забелин
Выпуск:

Корреспондент «МК» в Смоленске» побывал на праздновании юбилея Святейшего Патриарха Кирилла.

20 ноября 2011 года исполнилось 65 лет Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Торжества по случаю юбилея Святейшего Патриарха начались еще задолго до дня рождения. 9 ноября в галерее классической фотографии открылась фотовыставка, посвященная служению Патриарха Кирилла, а в одном из смоленских издательств увидела свет книга «Патриарх Кирилл: служение Смоленщине и России». Главные федеральные телеканалы показали фильмы, рассказывающие о жизни и работе Патриарха.
Кульминацией торжеств стала Божественная литургия, которую совершил Святейший Патриарх Кирилл в сослужении Предстоятелей Грузинской, Польской, и Чешской поместных православных церквей.
Кстати, Божественная литургия была совершена у пояса Пресвятой Богородицы, принесенного в эти дни со святой горы Афон в Греции.
В богослужении приняли участие и представители Смоленской епархии. Поздравить владыку прибыл епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, приехали настоятельницы женских обителей нашей области и просто верующие православные смоляне.
По окончании богослужения владыка принял многочисленные поздравления от всех присутствующих.
- Не имя возможности хотя бы кратко упомянуть обо всех деяниях, совершаемых ныне в Церкви под Вашим Первосвятельским руководством, мы паки и паки возносим молитвы ко Господу о ниспослании Вам крепости сил, терпения и благопоспешения в Вашем Высоком и ответственном Патриаршем служении, - произнес митрополит Минский и Слуцкий Филарет, оглашая приветственный адрес от лица членов Священного Синода.
- Предстательством Пресвятой Богородицы, которая всегда была Вашей путеводительницей и заступницей, да сохранит Вас Господь в добром здравии на многая лета, - продолжил он. - Ее Честной пояс, принесенный со Святой горы Афонской и зде ныне пребывающий, да будет знаменем.
- От имени полноты Грузинской православной церкви, от лица Священного Синода и клира и от себя лично сердечно приветствуем Вас и поздравляем Вас со знаменательным юбилеем - 65-летием со дня Вашего рождения, - выступил со словами приветствия от поместных православных церквей к Святейшему Патриарху Кириллу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия II, который вручил ему посох - символ патриаршей власти.
- Наши Церкви прошли сложный путь преследований и унижения, - добавил грузинский Патриарх. - Не менее сложным является современное положение человека и человечества. Сделав огромные шаги вперед в области науки и техники, человечество сделало большие шаги назад в духовно-нравственной жизни.
Неожиданно в завершении богослужения Патриарху стало плохо. Он даже не смог обратиться к православным со словами благодарности. Однако через некоторое время он все-таки пришел на торжественный прием, который состоялся в трапезных палатах кафедрального соборного храма Христа Спасителя.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость 2
Гость а наш патриарх не хочет рассказать о своей яхте, одной из самых дорогих в России? святейший вы наш 03.12.2011 23:28 Ага-ага! И о бизнесе, не совсем соответствующему сану, и о гомофобии своей))) Гнать торговцев из храма!!!
06.12.2011 16:33

Hunter
Они еще о много могут поведать, люди в длинных одеждах с бородами...
05.12.2011 13:43

Гость
а наш патриарх не хочет рассказать о своей яхте, одной из самых дорогих в России? святейший вы наш
03.12.2011 23:28

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика